• Наша гостиница в Нетании.
  • Лестница к морю в Нетании.
  • Пляж в Нетании.
  • Мы на пляже в Нетании.
  • Вид на Нетанию с волнолома.
  • Парк в Нетании.
  • Висящее дерево в Яффо.
  • Вид на Тель-Авив с холма Яффо.
  • На фоне Тель-Авива.
  • Знаки зодиака в Яффо.
  • Музей алмазной фабрики в Тель-Авиве.
  • Стеклянные макеты крупнейших алмазов.
  • Тель-Авив.
  • Тель-Авив.
  • Мини-Израиль.
  • Мини-Израиль. Гефсимандский сад.
  • Мини-Израиль.
  • Дети приятелей наших компаньонов по путешествию, живущие в Израиле.
Мини-Израиль. Гефсимандский сад. Тель-Авив, Израиль

bmv
    С нами с 18 окт 2010

По святым местам Израиля

10 ноября 2010 года||2 (1)| 10| 60634

На территории современного Израиля в далекой древности жили и творили свои дела многие библейские герои и пророки, включая детей Ноя - спасшего все живое от Всемирного потопа, Моисея - сформулировавшего первые законы современной западной цивилизации, Иисуса Христа - основоположника христианства, Магомета - главного пророка Ислама. Поэтому Израиль по праву считается центром трех религий.

Двигаясь от Тель-Авива на север, неизбежно проезжаешь сначала пустыню, где пас овец и победил Голиафа будущий царь Давид, объединитель народа Израиля, затем долину Армагедон, где по предсказанию Иоанна Богослова ожидается генеральное сражение сил добра и зла, и попадаешь в Галилею, где проповедовал и творил свои чудеса Иисус Христос.

В различные эпохи здесь жили и оставили свои памятники иудеи, византийцы, крестоносцы, османы. Например, современные стены старого Иерусалима сделаны в период Османской империи как продолжение разрушенных стен, построенных крестоносцами, воздвигнутых на руинах укреплений византийцев, причем на одних и тех же местах.

Израиль, по территории небольшая страна. Его протяженность с севера на юг составляет всего 470 км. Существует анекдот, когда сосед говорит, что завтра с утра собирается отправиться в путешествие по Израилю на велосипеде, и в ответ слышит: «А после обеда, что собираешься делать?». Несмотря на малые размеры, Израиль иногда называют страной 4-х морей. С запада он омывается водами Средиземного моря, на юге он имеет выход на Красное море, а с востока он граничит с Иорданией по Мертвому морю и озеру Киннерет, которое часто называют Галилейским морем.

План нашей поездки в Израиль вполне соответствовала идее путешествия к 4-м морям. Он включал: перелет самолетом из Москвы в Телль-Авив и размещение в гостинице в Нетании, экскурсии в Телль-Авив - Яффу, а затем на следующий день в Галилею, переезд автобусом в Иерусалим, обзорная экскурсия по городу и ночевка в гостинице Иерусалима, далее переезд автобусом в Эйлат с 2-х часовой остановкой у Мертвого моря, 3 дня отдыха в Эйлате на красноморских пляжах, возвращение автобусом в Тель-Авив и после ночевки в столице вылет самолетом в Москву.

В дополнение к предложенной экскурсионной программе мы планировали самостоятельно посетить парк «Мини Израиль», побывать в Вифлееме, где родился Иисус, а также совершить экскурсию в Иорданию в скальный город Петра. В этом путешествии участвовало 4 человека - 2 семейные пары.

При посадке в самолет в Москве, мы обратили внимание, что летим в необычную страну, которая находится в состоянии постоянной боевой готовности. Просвечивание наших вещей проводилось не только для ручной клади, как это делается на рейсах в любую другую страну мира, но и чемоданов, сдаваемых в багаж. Эту процедуру выполняли не штатные работники московского аэропорта, а служба безопасности Израиля. Более того, милая девушка подозрительным пассажирам задавала 3 стандартных вопроса: «Кто упаковывал Ваши вещи?», «Не оставляли ли Вы их без присмотра между упаковкой и настоящим моментом?», «Не везете ли Вы чужие вещи для передачи в Израиле? »У нас было с собой чужое письмо в открытом конверте, которое служба безопасности тщательно рассматривала со всех сторон на наличие в нем подозрительного чего-либо.

По прибытию в аэропорт Ген-Гуриона нас автобусом доставили в Нетанию и разместили в одной из гостиниц недалеко от средиземноморского берега. В фойе гостиницы за порядком следила любезная украинка, что облегчало общение. Легкий завтрак был предусмотрен в гостинице, на ужин выдавались талоны в ресторанчик на соседней площади с русской кухней.

Средиземное море в Нетании разочаровало. Широкий песчаный пляж, к которому приходилось спускаться по длинной лестнице, был вполне пригоден для загорания. Но в море всюду стояли Т-образные каменистые волнорезы и флажки, ограничивающие заплывание на глубины более 1,5-1,8 метра. При этом на вышке сидел спасатель, следивший за пляжем, и энергично через громкоговоритель призывал нарушителей к порядку. Я попытался найти уединенное место на берегу и зашел в воду по грудь и, хотя прибой был небольшим, почувствовал, что море меня тянет в глубину. Я не решился заплывать, теряя под ногами дно, и вылез на берег. Из этого я сделал 2 вывода. Во-первых, ограничение полосы для плаванья на пляже обоснованы. Во-вторых, средиземноморские пляжи Нетании непригодны для привычно нам отдыха, как на черноморском побережье.

Утром отправились автобусом на экскурсию Телль-Авив – Яффо. Тель-Авив основан в начале 20 века, является фактической столицей страны и первым городом современного государства Израиль. Здесь расположены центральные офисы крупнейших банков и компаний страны, а также представительства иностранных государств и фирм. Тель-Авив - центр израильской индустрии, торговли, финансов, культуры, спорта и развлечений и бурной ночной жизни. Из-за своей относительной молодости город не богат на исторические достопримечательности.

Яффо — древний город и, возможно, древнейший в мире порт. Легенда повествует, что город построил сын Ноя Яфет. Отсюда и традиционное объяснение названия Яффо. Древнейшие из руин Яффо — крепость и городские ворота, от которых сохранился только порог, относятся к 16–15 вв. до н. э. Историк 5 в. святой Кирилл Александрийский описывает Яффо как важный торговый центр и транзитный порт Средиземноморья. В различные эпохи Яффо видел египетских фараонов, римских императоров, византийских купцов, европейских крестоносцев, османских Султанов, еврейских переселенцев по окончанию 2 мировой войны. Телль-Авив и Яффо после объединения в 1949 г существует с как единый город.

Экскурсия по древнему Яффо сводится к посещению старого города с узкими улочками, украшенными табличками символов знаков Зодиака, сбегающими вниз к рыбацкой бухте, прогулке по ухоженному Яффскому холму, откуда открывается живописный вид на Телль-Авив, осмотру католического собора Святого Петра 18 века. Экскурсовод рассказывает библейские притчи, историю переселения евреев на Землю Обетованную и собственную жизнь на исторической Родине.

В Телль-Авиве посещаем алмазную фабрику. Здесь мы прослушиваем лекцию о технологии получения бриллиантов из алмазов и критериях оценки качества бриллиантов, влияющих на их цену, осматриваем музей, в котором представлены различные природные минералы и стеклянные макеты наиболее крупных бриллиантов в мировой истории, а также торговый зал, где выставлены изделия с бриллиантами на продажу.

После плановых экскурсий остается время для самостоятельного посещения парка «Мини Израиль». Очень хотелось посмотреть на страну в целом, пусть даже в миниатюре, с тем, чтобы лучше представить, что нас ожидает и наметить дополнительные экскурсионные объекты. Но оказалось, что парк находится не близко и до него не ходит регулярный общественный транспорт. Пришлось ехать на такси.

Парк Мини-Израиль удобно расположен в Латруне, на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом рядом с автострадой № 1. Мини Израиль строится в течение последних 10 лет. Пешеходные дорожки парка спланированы в виде Звезды Давида, а каждый треугольник, являющийся компонентом этой звезды, символизирует различные регионы страны: Центр страны и Приморская равнина, Хайфа и гора Кармель, Галилея, Верховья Иордана и Голандские высоты, Иерусалим и Старый город, Пустыни Негев и Арава, Тель-Авив и Яффо. Здесь представлены и Храмовая гора, и Храм Гроба Господня, и Гефсиманский сад, и Стена Плача, и Гора блаженств, и Храм Благовещения, и крепость крестоносцев в Акко, и Бахайский сад, и Небоскребы Телль-Авива, и отели Эйлата. Масштаб сооружений в парке 1:25. Все экспонаты в Мини Израиле сделаны из полиуретана с величайшей точностью и мельчайшими подробностями.

Все значимые водоемы Израиля выполнены в виде бассейнов, заполненных водой. В парке высажено порядка 50 000 растений 50 разных видов, все из них - карликовые деревья, выведенные ботаниками специально для Мини-Израиля. 30000 жителей Мини-Израиля - это куклы всех возрастов и профессий,
    представители разных наций и вероисповеданий. Средний рост человечка - семь с половиной сантиметров. 4500 персонажей подвижны. Около Стены плача молятся, мерно раскачиваясь, еврейские мужчины. Звонят колокола в Храме Гроба Господня. По автомагистралям и мостам движется три с половиной тысячи автомобилей, грузовиков и автобусов. Спешат по делам мотоциклисты. Развозят пассажиров-лилипутов 8 электричек. К взлетным полосам аэропорта Бен-Гурион подруливают самолеты. В морском порту Хайфы маневрируют корабли. Посетители парка, ощущают себя Гуливерами в стране лилипутов. Основной вывод, который можно сделать, посетив Мини-Израиль: нельзя объять необъятное.

Поскольку почти у каждого россиянина в Израиле имеются близкие или дальние родственники, приятели или их дети, бывшие сослуживцы или родственники коллег, то вечера в Нетании были посвящены встречам с бывшими соотечественниками. Они с интересом расспрашивали о жизни у нас, охотно рассказывали о себе, приглашали в гости, предлагали дополнительные экскурсии. Но у нас на первое время была своя насыщенная экскурсионная программа. Завтра едем в Галлилею.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
      С нами с 18 окт 2010
      11 ноя 2011, 19:10
      mango00написал 24 октября 2011 г. в 02:27

Интересно

Спасибо. Еще интересней заметка Иерусалим-Вифлеем.