Просто суббота Тель-Авив, Израиль

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

Просто суббота

21 февраля 2014 года||19 (11)| 33| 1358733

Начало января побаловало такой солнечной, теплой погодой, что заряда радости хватило на несколько недель. В один из таких погожих деньков мы решили отправиться в парк Яркон.
    Место это замечательное, и я о нем уже рассказывала в одной из заметок, но в этот раз мы хотели посетить ту часть парка, где до сих пор ни разу не побывали.
    Мы еще с прошлого года планировали посмотреть парк "Цапари" — небольшой птичий зоопарк на территории парка Яркон.
    Накануне мы нагулялись по Тель-Авиву, и я наснимала достаточно "урбанистических пейзажей", а теперь хотелось только солнца, зелени... ну, и ярких экзотических птичек для полного счастья :-)

Автор: ksushasha

Отель наш находился в районе Тель-авивского порта, до парка Яркон оттуда около трех километров пешком, но имелась возможность пройти эти самые километры по очень приятному маршруту.
    Дело в том, что вдоль русла реки Яркон до границы одноименного парка тянется зеленая зона "Ганей Иегошуа", и, как оказалось , горожане любят это место не меньше, а может, и больше, чем парк Яркон.
    Утро только вступило в свои права, и сразу после завтрака мы отправились в путь. Но в "Ганей Иегошуа" оказались совсем не первыми, хотя и было заметно, что большинство посетителей, как и мы, пришли сюда недавно.

Автор: ksushasha

Кроме, конечно, уток и гусей, которые живут у реки, и теперь спешат навстречу гостям (или нашим гостинцам).

Автор: ksushasha

Мы шли вдоль берега и ловили флюиды энергии и радости вокруг — вот мальчишки готовят лодки к заплыву...

Автор: ksushasha

А вот семья украшает поляну, скоро здесь будет праздноваться день рождения, семейный пикник.

Автор: ksushasha

Прямо на глазах вышла такая сценка: группа молодых людей "оккупировала" беседку у реки, в считанные минуты были извлечены из чехлов и установлены музыкальные инструменты, и ребята заиграли и запели. Видимо, в этот солнечный день молодые музыканты решили устроить в Ганей Иегошуа репетицию, поделиться своей музыкой и радостью со всеми вокруг.

Автор: ksushasha

И люди, проходящие в это время по дорожке парка стали улыбаться и сдерживать шаг.
    На дорожке, ведущей нас вдоль речки Яркон, имелись указатели расстояния для велосипедистов и бегунов. Поэтому знаю точно — ровно 2 км мы шли по берегу. И все это время наблюдали счастливых людей, ну буквально на каждом шагу.

Автор: ksushasha

Было много родителей с детьми и собачников с четвероногими друзьями.
    Много велосипедистов и бегунов.
    На спортивной площадке народ вовсю упражнялся на уличных тренажерах.

Автор: ksushasha

Удивительно много людей золотого возраста решили в это солнечное утро потанцевать под приятную музыку. Со стороны это выглядело нестройно и несколько хаотично, но радостные лица танцующих не оставляли сомнений — на душе-то у них светло и никакого хаоса!

Автор: ksushasha

На смежной площадке мальчишки гоняли в футбол, все вокруг было в движении...
    Или не все? Кое-кто замирал, глядя друг другу в глаза.

Автор: ksushasha

А знаете, когда простое негромкое счастье разлито в воздухе, его начинаешь чувствовать кожей, так же, как солнечный свет. И начинаешь им заряжаться, подобно батарейке. Хватает, кстати, надолго — я лично проверила!
    Не спеша мы добрались до парка Яркон, и чтобы выйти к "Цапари", должны были перейти на другую сторону реки по одному из мостов. Выбрали самый большой, его металлическая конструкция оказалась вся "изрезанна" звездочками и сердечками. Вот какой у меня теперь есть Яркон...

в сердце :-)

Природа в этот январский день тоже развлекалась, то примеряя летний прикид, то яркую шаль золотой осени.

Автор: ksushasha

А в кронах деревьев истошно орали дикие попугаи, облюбовавшие парк для эмиграции.
    Но вот, наконец и наша цель.

Автор: ksushasha

У входа в "Цапари" нас встретил совершенно счастливый охранник. Источник счастья сидел на его плече. Пара вопросов, и вот уже парень с удовольствием начал рассказывать о своем пернатом друге, периодически целуя его в клюв :-)

Автор: ksushasha

Едва вошли внутрь парка — и снова "любовная" сцена. Парень буквально завис у клетки с попугаем, поглощенный общением. Попугай закатывал глаза от удовольствия, показывал, где именно пощекотать ему шейку... Я зааплодировала! В ответ попугай поднял свой хохолок, а потом, оттянув крыло, изобразил что-то вроде реверанса (он, наверно, дрессированный для шоу, и знает, что такое аплодисменты)

Автор: ksushasha

Вдоволь насмотревшись на самых разных попугаев, мы прошли к небольшому водоему, где плавали гуси-лебеди.
    Тут же рядом обнаружили короб, полный булок и ломтей хлеба. Из опыта я знаю, там, где предусмотрено кормление животных, они, как правило, уже закормлены.

Автор: ksushasha

Поэтому мы предусмотрительно запаслись "гостинцами", и прошли через двойные двери в "Джунгель" — самую интересную, на мой взгляд, часть "Цапари".

Павлины и фламинго, красные ибисы и фазаны — все раскрасивые экзотические птицы расхаживают здесь свободно, вперемежку с посетителями.

Автор: ksushasha

В клетках находятся только кое-какие животные, попугаи и совершенно потрясающего вида короно-роги. Возможно, я неверно называю этих птиц, я вообще впервые в жизни их увидела, на табличке было написано "краун-корн".

Автор: ksushasha2

Не теряя времени, мы принялись угощать всех желающих хлебом. Забавно, но хлеб желали практически все — думаю, многие просто из любопытства и разнообразия для.

Автор: ksushasha

Мы правильно рассчитали — все кормят и без того сытых уток и лебедей у входа в Джунгель, а сюда гостинцы не проносят.

Автор: ksushasha

А угощать зверушек — это кайф! И позитив. Вот только хочется при этом еще и фотографии на память заполучить, а это несколько проблематично, ибо объекты съемки весьма подвижны, а ввиду гостинцев — даже суетливы.

Автор: ksushasha

Теперь, пожалуй, признаюсь — был момент, когда я испытала восторг, почти до детского визга. Дело в том, что я увидела птицу, которую почему-то считала столь экзотической, что никак не ожидала встретить ее в реале.
    Однажды я получила письмо по электронке, кто-то из друзей прислал мне статью про "самую красивую утку в мире". Попробуйте загуглить эту фразу — и интернет выдаст вам немало статей про Мандаринку.

Автор: ksushasha2

Вот она! (На самом деле — он, ибо самец) Бегает прямо под ногами... Я тоже ползала с фотоаппаратом с четверть часа под ногами у посетителей, но парочку удачных фотографий Мандаринки все-таки заполучила!

Автор: ksushasha

А вот с экзотическими петухами и красным ибисом номер не прошел, и никакое мое упорство не помогло, слишком уж они стремительно перемещались.

Автор: ksushasha

В определенный час в Цапари устраивают небольшое попугайское шоу — маленьких детей оно очень радует.

Автор: ksushasha

Мы же посмотрели немного, и предпочли вернуться в Джунгель, погулять еще среди цапель и павлинов. Уходить не хотелось.

А счастье — оно такое ;-) Яркий, залитый солнцем и раскрашенный светлыми эмоциями день, из которого тебе не хочется уходить... а потом этот день не захочет уходить из тебя, прочно заняв место в сердце и памяти.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
      21 фев 2014, 16:07
      Отличный яркий и запоминающийся день!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 фев 2014, 17:16
      Прелесть какая ! Обожаю живность кормитъ ! А фотографировать еще больше. Спасибо,что поделились хорошим днем !
      21 фев 2014, 17:49
      1499Sergeyнаписал 21 февраля в 13:07

Отличный яркий и запоминающийся день!

Спасибо, Сергей! Именно такой он и был, этот день
      21 фев 2014, 17:51
      Ponyanniнаписала 21 февраля в 14:16

Живность кормить — развлечение родом из детства. Позволяешь себе ненадолго стать ребёнком — и, вот оно — счастье, тут как тут!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 фев 2014, 22:26
      Светлая, щемящая радость от такой замечательной прогулки, так ещё и в январе — ну точно в сказке!!! Спасибо,Оксик -:))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 фев 2014, 23:29
      Оксана, твои заметки открываю сразу, потому что знаю, что обязательно получу удовольствие и новый заряд радости. В этот раз — особенно роскошный! :-) Вот уж спасибо!
      22 фев 2014, 01:05
      izgutmanнаписал 21 февраля в 20:29

Главное, Изя, "Цапари" совсем рядом — даже на самолёте за этим счастьем не надо лететь :-)
      Спасибо за добрые слова!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 фев 2014, 09:26
      Оксана, как приятно было погулять с тобой в красивом парке да ещё в такой хороший денёк! Спасибо за подъём настроения!
    • maya
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      22 фев 2014, 10:00
      Флюиды твоего счастливого дня долетели и до меня, спасибо за красоту!
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      22 фев 2014, 18:41
      Ха! У меня сегодня, благодаря твоей заметке, есть тоже "свой Яркон"... в сердце!)) Целоваю, волшебница.)
      22 фев 2014, 22:13
      sestrichkaнаписала 22 февраля в 15:41

Anaskoнаписала 22 февраля в 07:00

Флюиды твоего счастливого дня долетели и до меня, спасибо за красоту!

irishKo40написала 21 февраля в 19:26

Спасибо, мои любимые! Как приятно поделиться с вами радостью!
      22 фев 2014, 22:15
      Optimistka16написала 22 февраля в 06:26

Марина, верю, что нам ещё приведется погулять вместе в реале :-)
      22 фев 2014, 22:16
      mayaнаписала 22 февраля в 06:49

пискнула бы, что едешь в наши края, может, я бы присоединилась

Майя, что-то я тормознула. Вообще Акко был в планах, Т.А. потом как-то добавился
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 фев 2014, 09:00
      ksushashaнаписала 22 февраля в 22:15

Марина, верю, что нам ещё приведется погулять вместе в реале :-)

Да, надеюсь, довольно скоро :)
      30 дек 2014, 17:33
      Какой чудесный день! И не менее замечательно, когда умеешь радоваться каждой его минуте.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 янв 2015, 00:37
      Очень люблю читать Ваши заметки! Спасибо!
      10 янв 2015, 02:03
      Rainbowнаписала 30 декабря 2014 г. в 15:33

Я тогда по-настоящему чувствовала, что накапливаю радость, словно аккумулятор. Энергии того дня хватило на месяц.
      А сейчас с удовольствием вспоминаю
      Спасибо, Таня
      10 янв 2015, 02:04
      ilonarigaнаписала 9 января в 22:37

Очень люблю читать Ваши заметки! Спасибо!

Спасибо, Илона!