Тель-Авив

Тель-Авив

LAT
  • 32.06628N, 34.78958E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    2014

    153 материалa по 83 объектам,  2 929 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 230
    maya 147
    Были в Тель-Авиве?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Четвёртое мгновение зимы. Тель-Авив (Яффо) мимоходом

     
    28 февраля 2012 года||2 (1)| 6| 39362

    Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

    Этим утром был самый поздний подъём за всю поездку, в 8.30. Всё дело в том, что нам с Ириной сегодня пообещал составить компанию её двоюродный брат, который мог подойти уже после 9 часов.
    Мы тем временем, усевшись втроём в Кароллу, совершаем автомобильную прогулку в сторону Тель-Авива и его окрестностей. От Петах- Тиквы до центра Тель-Авива — километров пятнадцать-двадцать.

    0

    Автор: maklai

    Название города переводится с иврита как «Холм весны». Тель-Авив — город совсем молодой. Ему лишь сто лет. Это второй по численности населения после Иерусалима город Израиля (около 400 тыс. жителей). Однако вместе с пригородами (эта городская агломерация называется «Гуш-Дан») здесь проживает порядка 2 млн. человек. Это административный, культурный и политический центр страны.

    0

    Автор: maklai

    Центральная часть города производит впечатление… центральной части города: высотные дома, некоторые из них — настоящие небоскрёбы. Красиво, современно, однако меня, грешного, эта современная городская архитектура особенно не вдохновляет, поэтому, на пять минут остановившись в центре, двигаемся дальше, в сторону Яффо.

    0

    Автор: maklai

    Сегодня Яффо — один из районов Тель-Авива, хотя этот район насчитывает 4 тысячи лет от роду. В переводе с иврита, Яффо означает «красивый город». Старый Яффо — один из древнейших городов мира. И один из самых необычных, красивых, интересных. Город фигурирует в хрониках египетского фараона Тутмоса III. Считается, что где-то здесь Ной построил свой ковчег, а царь Соломон именно через этот порт наладил поставки ливийского кедра для строительства будущего Первого Храма, единственного разрешенного на тот момент места для молитв правоверных иудеев. Долгое время главными правителями в городе были римляне, потом на смену им пришли египтяне, включая знаменитую Клеопатру, затем — арабы и даже Ричард Львиное Сердце. Здесь побывал, говорят, и Наполеон.

    А помните древнегреческий миф о прекрасной Андромеде? Она была прикована к скале и отдана на съедение страшному морскому чудовищу. Но Персей победил чудище, освободил красавицу и взял ее в жены. Возле древнего порта Владислав показал нам камни, которые остались от «Скалы Андромеды».

    Скала Андромеды
    0

    Автор: maklai

    Скала Андромеды

    Кое-как притулив свой автомобиль среди ему подобных, пешочком отправляемся к Старому городу. По пути проходим по главной площади Яффы- Хаганы или Площади Башни, как её называют арабы. Она образовалась после сноса крепостных стен Яффо в конце 19 века. Главной достопримечательностью площади является часовая трехъярусная башня Хамида. Башня была построена в честь 30-летнего юбилея правления 34-ого султана и 99-ого халифа османской империи Абд аль-Хамида II. Первый камень башни был положен в сентябре 1900 г. Открыта же она была только в 1903 г. Башня сделана из известняка, на ней двое часов и мемориальная доска, с именами израильтян, убитых в сражении за город в войне за независимость 1948 года.

    0

    Автор: maklai

    Далее проходим по набережной Средиземного моря, откуда открывается великолепный вид современной части Тель-Авива.

    1

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    Ну, вот и сам Старый город. Нигде больше вы не найдете такую вязь узеньких переулков, как здесь. Как здесь хорошо с утра, пока ещё не нахлынули орды туристов!

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    По широкой лестнице поднимаемся к католической церкви Святого Петра.

    0

    Автор: maklai

    Её шпиль в Старом Яффо на протяжении веков является маяком для уставших от морского перехода паломников, показывая им, что Святая земля рядом. Церковь была построена в 1654 г. и освящена в честь апостола Петра над средневековой крепостью, возведённой Фридрихом II и восстановленной Людовиком IX в начале второй половины XIII в.

    0

    Автор: maklai

    Гуляя по Старому Яффо, мы забрели на ул. Мазаль Арье (Mazal Arie). Там увидели парящее в воздухе апельсиновое дерево. Это настоящее дерево, посаженное в горшок в виде глиняного яйца и прикрепленное тросами к соседним домам таким образом, что оно висит в воздухе. Апельсиновое дерево- символ Яффо.

    0

    Автор: maklai

    Здесь рассказывают легенду про это дерево.

    Какой-то местный житель посадил апельсиновое дерево в землю, пришли муниципальные чиновники и заставили его срубить, так было несколько раз. По закону было запрещено сажать деревья на муниципальной земле. Он взял и подвесил дерево так, чтобы землю не трогать. Законники оказались бессильны.

    В конце прогулки по старому городу наша небольшая компания поднялась на холм «Парк Абраши» (назван в честь какого-то местного деятеля). На его вершине находится памятник «Жертвоприношение Авраама». Памятник довольно модернистского вида, где «смешались в кучу кони, люди», то есть овцы, руки-ноги младенца, сына Авраама. Под аркой памятника положено загадывать желания. Не загадали, может быть, потому, что памятник не понравился.

    0

    Автор: maklai

    Здесь же, на холме, построен «Мост желаний» со знаками Зодиака на перилах. Держась за свои знаки, господам-туристам здесь также полагается загадать желание…Традицию также игнорировали. Уж больно много здесь мест для загадывания желаний на квадратный метр пространства!

    0

    Автор: maklai

    Но зато, какой отсюда прекрасный вид!

    1

    Автор: maklai

    Пора, однако, продолжить автомобильную прогулку. Мы направляемся на север, в сторону Герцлии.

    0

    Автор: maklai

    Город назван в честь Теодора Герцля, одного из основателей сионистского движения. С начала первого тысячелетия и до 13 века на месте Герцлии существовал процветающий греческий портовый город Аполлония.
    Герцлия основана американскими евреями при финансовой поддержке Еврейского Агентства в 1924 году, однако получила статус города только в 1960 г.. Герцлия — один из значимых в стране центров отдыха и международного туризма. В последние годы Герцлия стала вторым по величине финансовым городом в Израиле, благодаря многим компаниям высоких, в том числе информационных, технологий, которые расположились здесь. В городе имеется крупная гавань для яхт и аэродром для небольших частных самолётов.

    1

    Автор: maklai

    Да, яхты здесь на любой вкус и, что называется, на разный кошелёк. Наш вкус совпал с владельцами большинства яхт, а вот кошелёк…

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    Возвратившись в Петах-Тикву, решили оставить осмотр города на вечер. В это время у евреев начинается Шабат (суббота). Кстати, начинается эта «суббота» не с утра, как мы привыкли, а с вечера пятницы, т.е. с захода солнца.

    Шабат считается важным праздником в Израиле. Еврейский писатель Ахад Ха-Арн говорил о Шабате следующее: «Не столько евреи сохранили Шабат, сколько Шабат сохранил евреев». В день Шабата евреям разрешается отведать вкусную еду, насладиться общением с ближними, воспеть хвалу Господу и расслабиться.

    Только этот праздник упоминается в десяти заповедях. Возможно, именно это и является причиной его особой важности, как и то, что этот праздник дает возможность по-особенному общаться с Богом каждую неделю в субботу. Это день святости, наступление которого отмечают вечерней службой, зажиганием свечей и праздничной трапезой. Субботу принято посвящать молитвам и чтению Торы.

    Кстати, старые традиции Шабата проявляются и в атрибутах современного быта. Так, в высотном доме, где мы жили у родственников, имелись два больших лифта. Один — обычный. Другой,- на первый взгляд, тоже ничем не отличался от первого. Однако с вечера пятницы до субботнего вечера он работает очень своеобычно: останавливается на каждом этаже и при подъеме, и при спуске. Это связано с многочисленными запретами для верующих во время Шабата (их, говорят, больше тысячи). Запрещено готовить пищу, зажигать огонь, передвигаться на большие расстояния и т.д. и т.п., в том числе нажимать на кнопки лифта!

    Улицы израильских городов, где по преимуществу проживают евреи, ближе к вечеру, в пятницу, буквально пустеют. Не работает транспорт, магазины, кафе, кроме, пожалуй, тех, которые принадлежат арабам.

    Когда мы решили прогуляться по вечерней Тыкве, то убедились, что Шабат здесь чтят. Петах-Тиква (в переводе с иврита «Врата надежды») располагается в долине Шарон, около 10 км. к востоку от Тель-Авива. Основан он в 1878 г. как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима. Городом Тыква стал в 1939 г. Тогда же началось быстрое развитие промышленности, в первую очередь — предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Позднее были созданы новые предприятия (металлообрабатывающие, химические, текстильные, пищевые и другие).
    В городе действует медицинский центр им. И.Рабина («Белинсон») — один из крупнейших в стране. По израильским меркам Петах-Тиква — весьма крупный город. Здесь проживает более 200 тысяч жителей, в основном евреев.

    Телефонные будки — как в
    0

    Автор: maklai

    Телефонные будки — как в Лондоне

    В целом, центральная часть Тыквы особого впечатления не произвела. Вполне заурядный город, где преобладают «спальные» районы.

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    Синагога
    0

    Автор: maklai

    Синагога

    Опустевший во время Шабата, он произвёл на нас гнетущее впечатления какого-то города Zero своими почти вымершими улицами и непривычной для раннего вечера (всего- то был седьмой час) темнотой первых этажей, где располагались магазинчики, кафе, другие присутственные места.

    0

    Автор: maklai

    0

    Автор: maklai

    Когда мы сфотографировали что-то на центральной площади, то к нам пристал темнокожий молодой субъект, который раздражённо пытался нам что-то объяснить, похоже на иврите. Может быть, мы сфотографировали нечто, что в Шабат снимать нельзя?! В общем, так и не поняли, в чём проблема.

    0

    Автор: maklai

    Инь-Янь?!
    0

    Автор: maklai

    Инь-Янь?!

    Кстати, во время прогулки по городу, неожиданно наткнулись- таки на продукцию российского автопрома. Правда, стоявшая у жилого дома вазовская «четвёрка» обрела здесь, видно, последний приют и использовалась владельцами как контейнер для старых вещей. В 90-е годы, говорят, сюда завезли приличную партию жигулей, однако по какой-то причине (догадайтесь с трёх раз, по какой) они здесь не прижились.

    0

    Автор: maklai

    Мы решили, что пора с прогулкой завершаться, тем более всё семейство наших родственников должно было вот-вот собраться за праздничным столом. Они — люди вполне светские, однако традицию собираться всей семьёй в пятницу чтут. И это очень симпатично.
    Ну а мы с Ириной потихоньку поздравили друг друга с наступающим праздником, и, вежливо попрощавшись с родственниками, пошли отдыхать.

    Уже в своей комнате, найдя нужный телеканал, посмотрели часть церемонии приближающегося праздника. Кстати, в Израиле транслируются не только основные российские каналы, но есть и свой русскоязычный телеканал, русское радио, выходят газеты и журналы на русском языке. Это и понятно, ведь значительная часть приехавших сюда мигрантов — это выходцы из СССР.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      11 апр 2012, 17:08
      удалить
      Кто ж будет "долюбливать" эммиграцию в 20% от населения страны. Особенно не долюбливают те, кто по уровню развития до этой эммиграции не дотягивает. Где-то в сентябре или октябре нынешний премъер Нетаниягу сказал, что репатрианты из России (90-95 гг), спасли государство Израиль. Как в плане демографии (арабы плодятся активнее), так и в плане экономического развития и уровня культуры.
      Хотя часто слово "Русские" здесь звучит несколько недобожелательно. Но поругаться с местными на эту тему — святое дело. А то чтобы скрывать, что я из россии, да еще и русская, никогда в голову не приходило.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 апр 2012, 20:15
      удалить
      Я с Вами абсолютно солидарен. Мне никогда не приходило в голову скрывать где бы то ни было то, что я русский. Кроме того, в отличие от многих россиян, которых почему-то напрягают соотечественники во время их зарубежных турне, меня они абсолютно не раздражают. Услышать родную речь, в том числе от бывших сограждан — одно удовольствие.
    Наверх