Что там, за

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

Что там, за "весёленьким" фасадом

19 февраля 2013 года||17 (9)| 17| 199527

Гуляя по Тель-Авиву и фотографируя различные необычные его строения, я о них часто мало, что знаю. Но точно знаю зато, что приду домой, покопаюсь в интернете — и практически за каждым сделанным снимком будет найдена какая-то история.
    А нравится мне всё такое "весёленькое"
    Вот, знаменитый дом — "Пагода", например.

Автор: ksushasha

Эклектика чистейшая :кроме буддистских мотивов в нём присутствуют и восточные, и модерн.
    На третьем этаже – строгие дорические колонны греческого храма. А на втором — арки, напоминающие средневековый собор. Всё намешано, главное, чтобы смотрелось "шикарно" — такова уж была воля заказчика.
    Такой дом пожелал для себя в 1925 году Морис (Моше Давид) Блох, зажиточный вдовец, который эмигрировал в Америку в начале 20 века и репатриировался в Израиль в конце Первой мировой войны.
    Позволю себе фото из интернета, у меня такого ракурса нет :

Автор: ksushasha

В 90-х это здание выкупил шведский бизнесмен-миллиардер Роберт Вайл и вгрохал в реставрацию около 90 миллионов долларов. Так что теперь площадь Короля Альбертa I в Тель-Авиве украшает этакая шикарная вилла.
    Ещё одно строение, уже на улице Алленби — дом Менахема Усышкина, крупного функционера сионистского движения, занимавшего пост председателя фонда Керен Каемет. Эта организация занималась скупкой земель в Палестине.

Автор: ksushasha

Некоторые теперь говорят, вот мол они, функционеры — в шикарном доме проживали, когда вокруг было сплошное убожество. На самом деле «железный человек» Менахем Усишкин не жил в этом здании, здесь был только офис организации Керен Каемет Ле Исраель, председателем которой он являлся. Сам Усышкин жил в Иерусалиме.
    И, наконец, здание, которое и подтолкнуло меня к написанию этой заметки. Тоже на Алленби, ближе к морю. Яркий и "весёленький" фасад снимала кусками — идёт реставрация.

Автор: ksushasha

Никак не находилась информация, но я упёрлась. Знаю ведь,что здание должно быть под охраной государства — просто так у нас не реставрируют, денег нет. И нашлось сначала фото здания до реставрации.

Автор: ksushasha

А главное,выплыло имя архитектора — Александр Леви, и связало воедино и это здание, и "Пагоду", и дом Усышкина.
    Все эти необычные и претенциозные немного дома построил один архитектор, с очень трагичной судьбой.
    Александр Леви родился в Берлине, в семье богатого промышленника. Изучал архитектуру в Будапеште и Берлине. В 1912 году стал ведущим архитектором в одной из больших берлинских строительных фирм.
    А потом Александра Леви увлекли сионистские идеи, строительство в Палестине и "проекты будущего". С 1921 года по 1927-ой он жил в Израиле, творил, проектировал и строил дороги и здания в Тель-Авиве. Но финансово "прогорел". Он вложил свои деньги в компанию, но отсутствие заказов и некоторое разочарование в сионизме заставило его вернуться в 1927 году в Берлин.
    С приходом к власти нацистов Александр Леви перебрался в Париж. Там больше занимался научной работой, чем строительством, а также продолжал заниматься сионистской деятельностью.
    В 1939 году его, как поданого Германии, французская полиция, сотрудничавшая с нацистами отправила в концентрационный лагерь.
    Талантливый архитектор, один из деятелей сионизма, погиб в печи Освенцима в 1942 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 фев 2013, 09:36
      Красивые яркие дома строил. Хорошую память о себе оставил.
      19 фев 2013, 11:02
      chedtyнаписал 19 февраля в 06:36

Красивые яркие дома строил. Хорошую память о себе оставил.

За недолгие годы проживания в Израиле Александр Леви построил немало зданий. И все разные и не обычные
      19 фев 2013, 11:19
      Запоминающиеся строения, мимо таких не пройдёшь!
      19 фев 2013, 17:05
      Красивые домики! Рада, что Вы продолжаете знакомить с Израилем. Я, к своему стыду, совсем не много по нему путешествовала!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 фев 2013, 18:16
      Интересный репортаж — жаль , что так трагически закончилась жизнь архитектора — зато оставил память о себе в своих творениях ! Респект тебе и большое спасибо!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 фев 2013, 18:17
      Оксана, интересно посмотреть на необычные дома!
      19 фев 2013, 19:15
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 08:19

Запоминающиеся строения, мимо таких не пройдёшь!

Спасибо, Нина. Вот я и не могла пройти мимо )
      19 фев 2013, 19:17
      Leolikнаписала 19 февраля в 14:05

Спасибо, Лена! Просто не могу сидеть дома в выходные, а вырваться дальше Израиля пока не получается
      19 фев 2013, 19:20
      irishKo40 19 февраля в 15:16

Спасибо. Вот так неожиданно кроме интересных зданий получается знакомство с кусочками Истории.
      19 фев 2013, 19:21
      KASSANDRAнаписала 19 февраля в 15:17

Оксана, интересно посмотреть на необычные дома!

Спасибо, Александра! Я очень рада, что получилось интересно
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2013, 20:31
      Оформление реставрируемого дома поинтереснее, чем до восстановления, но вот цветовое решение раньше, мне кажется, было лучше. Последняя фотография — очень уместная и символичная.
      19 фев 2013, 21:16
      Печальная судьба! Но, остались его творения!
      19 фев 2013, 21:17
      maklaiнаписал 19 февраля в 17:31

По поводу первого высказывания — мое мнение такое же.
      По поводу второго — приятно, Александр, что вы почувствовали, что я хотела выразить фотографией неба, и что чувствую сама
      19 фев 2013, 21:19
      1499Sergeyнаписал 19 февраля в 18:16

Печальная судьба! Но, остались его творения!

Спасибо, Сергей. Печальная судьба была недолгой, красивые фасады, надо думать, ждет другая судьба
      19 фев 2013, 21:36
      ksushashaнаписала 20 февраля в 05:19