Тель-Дан национальный парк

Тель-Дан национальный парк

2 материалa по 1 объекту,  60 фотографий

maya 48
    Были в городе Тель-Дан национальный парк?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    • Израиль, Находится по шоссе 99 (Кирьят Шмона — Масаада) примерно 11 км от перекрёстка ха-Мецудот, невдалеке от кибуца Дан
    • 04-6951579
    • www.parks.org.il/ParksAndReserves/telDan/Pages/default.aspx

Тель Дан. Журчат ручьи и сердце тает

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    14 февраля 2017 года||
    Вообще-то это логично: если и должен где-то быть райский сад, то конечно здесь, в Израиле. Но все же я не ожидала найти его на карте. И, естественно, не посетить его было бы преступлением. Так что, обнаружив Райский сад на карте национального парка Тель- Дан, мы тут же собрались и поехали в заповедник.

Автор: maya

С тех пор это одно из самых моих любимых мест. И прежде всего потому, что там всегда есть вода. Она журчит, брызгает и струится по всему заповеднику. Айюн, может быть и красивее, да только вода там есть 2-3 месяца в году. То ли дело тут.

Автор: maya

Мало того, что Дан – это полноводный ручей, с большим количеством порогов, а у нас и рек-то с таким количеством воды нет, так еще и огромное количество ключей, бьющих чуть ли не из-под каждого камня.

Автор: maya

Кроме того вода холодная, даже в нашу летнюю жару, потому, что берет свое начало из снегов Хермона. Так что водичка тут чистейшая и вполне питьевая.

Автор: maya

Мы переходим бурлящую речку по симпатичному мостику и окунаемся в обилие зелени, насекомых и птичьего щебета.

Автор: maya

Нам предстоит три часа чистого удовольствия.
    Тут вам и обычные лесные тропы с высоченными деревьями и с редкими скамейками, и каменные тропы со струящимися меж камней ручьями. Есть деревянные настилы, извивающиеся в зарослях тростника. Кое-где камыши смыкаются, закрывая небо и образуя зеленые туннели. А еще ступеньки и мостики.

Автор: maya

И все в окружении тростника, кустов и деревьев.

Автор: maya

Сколько здесь видов растений, одному богу известно. Но наиболее выдающиеся представители, редкие или старые, имеют таблички с названием вида.

Есть тут и деревья с собственным именем. Например, дерево Винни Пуха. Это такое огромное раздвоенное фисташковое дерево с большим дуплом посередине.
    Дети его просто обожают. Особенно им нравится, что можно подняться наверх изнутри.

Автор: maya

Это дерево даже помечено на карте и к нему есть указатели.

Идем вдоль основного русла ручья, то удаляясь, то подходя к нему вплотную.

Автор: maya

Бурный в начале, ручей расширяется и становится полноводнее и спокойнее. Вода стекается к нему со всех сторон. Ключи бьют из-под камней. Маленькими водопадиками стекают сверху, и, протекая под тропинками, наполняют ручей кристально-чистой водой.

Мы двигаемся дальше, выходим на сказочную поляну, где деревья опутаны лианами по самую вершину. И даже не определить, что за дерево там, под лианой.

Автор: maya

Переходя ручьи по камням и мостикам, добираемся до очередного разветвления маршрута. Одна дорожка ведет к старому городу, а вторая ведет прямо в рай. Угадайте, куда мы пошли?
    Ну, само собой, вы угадали. Кто же пропустит прямую дорогу в рай?

Автор: maya

Как выглядит рай? Очень просто: славный лесочек с огромными вековыми деревьями, между которыми журчат ручейки, сливаясь в маленькие бассейны. Красота. И хочется сесть, сидеть и никуда не уходить.

Автор: maya

Снова пересекаем речку Дан, уже не помню, по каком по счету мостику. Можно было пойти прямо до раскопанного библейского города Лиш.

Автор: maya

Но времени уже нет. Заповедник скоро закрывается. Так что поход к Израельским и Ханаанским воротам придется отложить до следующего посещения. А пока мы снова сворачиваем. Перед нами остатки амфитеатра. Очень удобно присесть, отдохнуть. Многие так и делают.

Автор: maya

Но нас время поджимает. Так что пара кадров, и топаем дальше.

В заповедниках стараются не вмешиваться в происходящее, поэтому пни и поваленные деревья никто не убирает.

Автор: maya

Повернув на перекрёстке, доходим до водяной мельницы 19 века.

Автор: maya

Не забываем заглянуть за мельницу, чтобы полюбоваться на два красивых водопада. Тропинка за мельницей доводит нас до не глубокого, круглого бассейна, где дети могут окунуться (кстати, единственное место в заповеднике, где разрешено купаться) помочить ноги или просто посидеть на скамейках, расположенных вокруг.

Автор: maya

Отсюда мы уже идем к выходу. Заповедник закрывается, увы. Но мы решаем прийти сюда еще.
    И придем через полгода. Но об этом в следующий раз.

В общем, я приглашаю вас пройти вместе со мной длинный маршрут на 3 часа, по тропинкам, дорожкам, проходам и переходам. Любуйтесь

Рабочие часы:
      Апрель по Сентябрь 08:00-17:00
      Октябрь по Март 08:00-16:00
      Вход максимум за час до закрытия
      Вход платный. 26 шек или 28, точно не помню.

04-6951579

parks.org.il/ParksAndReserves…

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Дан национальный парк
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 фев 2017, 09:34
      Очень интересное, укромное место. Приятно было так прогуляться!
      Встречаемся еще раз через полгода:)
    • maya
      14 фев 2017, 17:13
      ilonarigaнаписала 14 февраля в 08:34

Очень интересное, укромное место. Приятно было так прогуляться!
      Встречаемся еще раз через полгода:)

Ну нет, я продолжение прямо завтра выложу
      14 фев 2017, 16:21
      Как приятно, столько воды, тени и тишины!
    • maya
      14 фев 2017, 17:12
      Rainbowнаписала 14 февраля в 15:21

Как приятно, столько воды, тени и тишины!

Там просто чудесно. Причем, не только зимой, а и летом, что у нас редуость