• До этих ворот вообще мало кто доходит.
Тель Дан. И немного истории… Тель-Дан национальный парк, Израиль

Тель-Дан национальный парк

Тель-Дан национальный парк

2 материалa по 1 объекту,  60 фотографий

maya 48
    Были в городе Тель-Дан национальный парк?

С нами с 2 апр 2010

Тель Дан. И немного истории…

На сайте заповедника было ясно написано: 2 маршрута. Короткий – 1.5-2 часа, а длинный 2.5 – 3. Вот мы и заехали в ворота за 3 часа до закрытия.

Это было ошибкой. Во-первых, между маршрутами столько связывающих тропинок и дорожек, что количество маршрутов можно смело удвоить. Во-вторых, гулять по всем этим дорожкам, тропинкам, ходам и переходам сплошное удовольствие. Тель Дан. Журчат ручьи и сердце тает

Поэтому 3-х часов нам не просто не хватило, а не хватило совсем. То есть мы просто не дошли до района раскопок, не увидели древнего города Лешем. Не говоря уже о том, что прогулка по заповеднику нам настолько понравилась, что мы решили выбрать время и приехать сюда еще раз.
    И приехали.

Был праздник Кущей, он же Суккот. Времени было много. Народу в национальных парках было очень много. Это не помешало нам снова пройтись по тропинкам, дорожкам и мостикам,

Автор: maya

и послушать песни журчащих ручьев.

Автор: maya

На сей раз мы не пожалели времени и на раскопки. Прогулялись по улицам древнего города Дан.

Автор: maya

То есть, сначала он назывался то ли Лиш, то ли Лешем. Через его врата, названные Ханаанскими, проходил Авраам, когда преследовал северных царей, похитивших его племянника, Лота.

Ворота эти были построены в середине бронзового века. То есть 3700 лет назад. Но сохранились так хорошо, что археологи сначала подумали, что они на 1500 тысячи лет моложе, то есть, построены римлянами. Но оказалось, что они гораздо древнее. Почему же они так хорошо сохранились?

Выяснилось, что ими пользовались всего два поколения. Трехстворчатые ворота было трудно защищать, и их засыпали. Ворота стали частью стены. Можно сказать, что их просто законсервировали, на радость нашим археологам.

До этих ворот вообще мало

Автор: maya

До этих ворот вообще мало кто доходит.

Сохранить город все равно не удалось. В 12 веке до н.э. город Лешем был завоёван еврейскими воинами колена Дан. В середине 11 века до н.э. Дан сгорел. Но, конечно же, возродился. После смерти царя Соломона, царь Йеровам I сделал Дан северной столицей Израильского царства. Кажется, он даже хотел там построить храм. И даже построил. Ему надо было удержать народ свой от паломничества в Иерусалим. В храмах Иеровама установили Золотых Тельцов, которые назывались Элохим. А службу в этом храме служили потомки Моисея, а не Аарона, как в Храме Иерусалимском.

Автор: maya

С той эпохи сохранились «Израильские Врата», которые находятся в южной части Тель Дана.

Автор: maya

Вот через них мы проходим на мощеную площадку, а оттуда, мимо внутренних ворот, по мощеной же дороге наверх.

Автор: maya

А уж там, на кургане, можно найти много чего интересного. И алтарь для жертвоприношений, и трон, где сидел царь. А может, не царь, а главный судья.

Автор: maya

Видны следы укреплений, построенных царем Ахавом и Йеровамом II. Увы, в 8-м веке до н.э. Дан был захвачен ассирийцами и укрепления разрушены. Но город продолжал жить. До римской эпохи, по крайней мере.

В общем, проходим раскопанное, слой за слоем. Таблички читаем и пытаемся представить, как здесь люди жили, век за веком. Завершаем круг. Осталось дойти до Ханаанских ворот.

Но ведь у нас праздник, я же говорила? Народу много. И управление парков и заповедников заботится, чтобы людям было чем заняться. Дети могут построить стену, собрать мозаику, склеить из кусочков амфору. И все это покрасить.

Автор: maya

Но самое интересное – это лекция археолога. Сидели и слушали взрослые и дети.
    Мое ухо зацепило одну фразу, и я застряла надолго. До конца лекции, по крайней мере.

Автор: maya

Археолог рассказал, что раскопки на территории Израиле начали в середине 19-го века. И проводили их с Танахом – Библией в руках. Искали, исходя их описаний. И находили, подтверждая Ветхий завет, целых сто лет. И тут случилось неожиданное: при раскопках Иерихона раскопали 12 слоев, до самого никуда. Но не нашли и следа тех стен, которые разрушились от звука шофара. А раз стен не нашли, значит, и вся история выдумана. И, хотя отсутствие доказательств не является доказательством, что истории не было, некоторые археологи поспешили объявить, что весь Танах, всего лишь сказка.

Автор: maya

Как же так, возмутились все остальные. А как же все, что мы подтвердили до сих пор? В конце концов, пришли к выводу, что Танах, это не одна книга, а целая библиотека, 70 книг, которая писалась 1200 лет. Вот какая-то часть – правда. Но никакого Давида, Соломона, их царств и первого храма не существовало. Вавилонское изгнание после разрушения храма – было, а самого храм а – не было.

Автор: maya

И вот здесь, в Тель-Дане, нашли осколки базальтового камня 9-го века до н.э. с надписью, в которой упоминается царь из дома Давида. Это единственный текст, кроме Библии, подтверждающий существование царя Давида.
    Вроде бы крыть нечем. Вот оно, доказательство. Но принимать доказательство не хочется. Тогда группа археологов-оппортунистов находит новое объяснение: да, был Давид, и Соломон был. Но они были маленькими, незначительными царьками, поэтому о них так мало упоминаний.

Но ведь раскопки продолжаются. Если не в Тель- Дане, так где-нибудь еще. И лектор посоветовал нам съездить, посмотреть на раскопки Хирбет Кияффа.
    Удержаться было невозможно. И мы поехали. Но об этом в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Дан национальный парк
      14 фев 2017, 21:34
      Мая, спасибо! Прочитал с интересом. Хотелось бы побывать в этом месте самому. Кстати, если Храм Соломона (950—586 до н. э.), то на одной фото как раз тоже видны большие блоки, тогда как далее видны просто камни скреплённые раствором. Теперь с точностью наверно и не определишь что к какой эпохе относится....
      14 фев 2017, 21:50
      ERCHOVнаписал 14 февраля в 20:34

Да нет, как раз определить можно. С раскопок Хирбет Кияффа отправляли в Оксфорд для уточнения периода. Да и базальт, который нашли в Тель-Дане тоже датирован точно. Датировку не опровергают даже противники существования царя Давида
      14 фев 2017, 21:37
      Стены почти 4 тысячелетней давности! трудно себе представить, что люди жили уже в городах! ... а что говорят археологи... одни одно, другие другое. )) они могут факты подтасовывать под свои диссертации как хотят.
      14 фев 2017, 21:51
      marlisнаписала 14 февраля в 20:37

Факты — вещь упрямая. Когда-нибудь да вылезут
      14 фев 2017, 22:45
      Прогулка у вас была очень увлекательная. Завидую. А факты вылезут, обязательно. Археологи их опять таки "систематизируют" .

У нас прошлым летом строили новую пожарку, копнули чуть по-глубже , чем обычно и наткнулись на захоронения римских легионеров. Стройку заморозили пока археологи все не вывезли. Но римляне уже Наша эра, о которой многие известно, и то вызывает восхищение. Об израильских раскопках и говорить нечего.
      14 фев 2017, 23:05
      Ну да, у нас копают перед каждой стройкой
      20 фев 2017, 12:17
      у меня произошел "сбой системы", конечно они уже жили в городах, это же современник Вавилона
      15 фев 2017, 08:50
      Майя, увлекательнейшее путешествие! Обязательно возьму на заметку и попробую следующий раз попасть туда! Спасибо огромное за столь интересный рассказ. Жду продолжения о раскопках Хирбет Кияффа!
      15 фев 2017, 21:10
      Попасть в заповедник совсем не сложно, там нет ни очередей, ни ограничений.
      Для Хирбет Кияффа уже отбираю фото. Скоро будет
      15 фев 2017, 16:55
      Как интересно насчет выдуманной истории! Я, кстати, недавно на другом источнике читала, что часть истории была искажена, хотя и не настолько, сколько это объявили ваши археологи. Но ведь действительно истории несколько тысяч лет, за такой срок искажения могут возникнуть. Буду ждать продолжения.
      15 фев 2017, 21:14
      Rainbowнаписала 15 февраля в 15:55

Я согласна, что часть истории искажена. Хорошим примером может послужить выдуманный горб Ричарда 3 или кровожадность Ирода. Но тут были причины: постарались политические противники. Что касается Ветхого завета, тут проверить сложнее. Но ведь находят...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 фев 2017, 14:35
      Столько у вас потрясающих мест! Вроде бы казалось, что объехала все, что можно и вот, вы снова открываете для меня что-то новенькое!)
      18 фев 2017, 11:26
      Шутишь? Да я сама еще не объехала все, что можно. Да тут еще новое откопали
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2017, 10:26
      В Израиле куда не ткни лопатой, наверняка наткнёшься на какой-нибудь артефакт. Раздолье для археологов!
      21 фев 2017, 00:01
      что есть, то есть :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 апр 2017, 23:05
      Очень убедительно! Почти согласен... Но сомнения все еще остаются!
      6 апр 2017, 21:19
      Придется поехать на гору Каркур :)