Столица Кахетии. Телави — это Вам не Тель-Авив Телави, Грузия

Телави

• 41.91946N, 45.47084E

7 материалов по 1 объекту,  136 фотографий

Столица Кахетии. Телави — это Вам не Тель-Авив

Многим читателям, родившимся в СССР, название этого города известно из бессмертного фильма режиссёра Данелия — "Мимино".

— Добрый день. Вы говорить по-английски?
    — Да.
    — Я хочу... Кавказ. Дилижан.
    — К сожалению, это невозможно.
    — Телави?
    — Да, это возможно.
    — Одну минуту.
    — Одну минуту нельзя, 3 минуты. Пройдите в шестую кабину.

— Это кто?
    — Исаак.
    — А где Анзор?
    — Не знаю.
    — Исаак! Запиши телефон 5-5-20. Записал? Скажи Кукушу, чтоб он позвонил в Дилижан и сказал Хачикяну, что Валико ему на международной аэролинии купил крокодила.
    — Какому Кукушу?
    — Это продмаг?
    — Ты куда звонишь?
    — Как куда? В Телави.
    — Тебе перепутали! Это Тель-Авив! Тель-Авив!
    — Анзор, это ты? Кончай дурака валять. Деньги идут. Валюта.
    — Правда Израиль, клянусь мамой!
    — Израиль?

— Yes, yes.

— Всего хорошего.
    — Подожди, а ты сам откуда?
    — Из Телави.
    — В Кутаиси давно был?
    — Давно.
    — Новый мост там уже построили?
    — Не знаю, наверно построили.
    — Подожди, давай споем что-нибудь.
    — Что споем?
    — Вот это.

(Поет по-грузински)

— Исаак, почему ты замолчал?
    — Я плачу. Не вешай.

(Поют по-грузински)

Георгий Данелия, режиссер вспоминает:

"Теперь о том, что пришлось вырезать. Почти никто не знает, что в картине было два эпизода, связанных с Тель-Авивом. Первый, оставшийся, — это телефонный разговор Мимино с грузинским евреем Исааком. И второй, вырезанный, едва ли не самый мой любимый момент картины. Сразу после звонка Мимино в Тель-Авив шли кадры Телави, где кепочник звал часовщика к телефону: «Иди, тебя какой-то Исаак из Тель-Авива!» А часовщик в испуге махал руками: «Скажи, что меня нет, у меня перерыв!»
    Кстати, Госкино приказало мне вырезать из картины и эпизод, где Мимино говорит с Тель-Авивом. Я схитрил: вырезал только из одной копии — той, какую показали на фестивале. Там картина даже без этого фрагмента взяла главный приз."

Источник: pikabu.ru/story/mimino_zvonok…

А вот ещё кадр из этого фильма.

Автор: acvazul-V2010

Тут товарищ Хачикян прибыл проездом на своём тракторе в родной город Мимино — Телави.

Фильм снят в 1977 году и памятник Ираклию II тогда уже существовал.

Интересно, что днём позже после описываемых событий, я во Владикавказе в холле гостиницы по т.в. наблюдал именно эти кадры фильма.

На кресле в холле сидел грузин лет 50-ти и растроганно смотрел этот фильм. Я заявил ему что только вчера ещё был в Телави и видел эту площадь и этот памятник — "как Вас вижу".

Грузин давно не был на Родине и услышав мой рассказ, чуть не прослезился.

Автор: acvazul-V2010

А вот уже моё фото памятника.

Находится он на самой главной площади города.

Обратите внимание как держит меч государь. Как бы меч символизирует крест или знаменитую грузинскую виноградную лозу. Виноградная лоза в свою очередь символ креста и христианства.

А обращённое вниз остриё меча как бы говорит о том, что с войной в родной стране пора заканчивать, теперь защитой христианской Грузии будет заниматься старший православный брат — Россия.

Автор: acvazul-V2010

Рядом Телавская крепость, называемая в народе "Батонис-цихе", что означает "крепость господина".

Автор: acvazul-V2010

Эта крепость построена относительно недавно — 80-х годах XVIII в., чтобы защитить "крепость господина" Ираклия II от набегов лезгин.

Автор: acvazul-V2010

Хотя на столицу Кахетии лезгинских набегов так и не случилось.

Зато "набеги" на этот памятник пытались совершить совсем недавно.
    При одиозном "памятнико-крушителе" Мише Саакашвили памятник вполне могли снести и граждане Телави несли вахту охраны, чтобы не допустить этого.

Автор: acvazul-V2010

А чем же помешал вполне себе грузинский царь новым властям?

Он ведь не олицетворяет собой "проклятое советское прошлое" как взорванный в Кутаиси памятник победы в Великой Отечественной войне.
    Кстати, при его сносе погибло двое ни в чём не повинных случайных зевак из местных.
    Выводы поездки в Грузию. Политика, экономика. Мифы и реалии

Также памятник грузинскому царю политически далёк и от снесённого в Гори монументу Джухашвили.
    Гори. Музей Сталина и другие достопримечательности. Политика

Автор: acvazul-V2010

А провинился Ираклий II перед новой гордой грузинской идеологией тем обстоятельством, что пытаясь спасти свой народ от ассимиляции или уничтожения со стороны соседних мусульманских стран, подписал "Георгиевский трактат" с православной Россией.

Этот трактат считается отправной точкой начала процесса включения Кахетии в состав Российской Империи.
    Военно-Грузинская дорога. 12 стульев. Георгиевский трактат

Ну что тут скажешь?
    "Преступление", действительно серьёзное.

Лучше уж было по прежнему сохранять "независимость" и платить дань османам и персам живым товаром, отдавая в рабство своих граждан, вести междоусобные войны за власть, позволять и дальше разорять войскам мусульманских стран свою страну.

Кстати, перед подписанием трактата рабы из Кахетии были самыми дешёвыми на восточных невольничьих рынках, ибо было их очень много.

Слава Богу времена сносов памятников в Грузии позади.

В этом году аэропорт "Мимино", да-да тот самый, назван именем Ираклия II.
    Один день в Алазанской долине. Ч.2 Греми, озеро, вино,Мимино

В других городах Грузии называются в честь этого царя улицы, площади и т.д.

Но мы отвлеклись.

Автор: acvazul-V2010

Прогуляемся вдоль живописных пятиметровых стен крепости "Батонис-цихе".

Только однажды крепость использовали по назначению — во время Кахетинского восстания 1812 года. Тогда осаждённый российский гарнизон выдерживал здесь осаду около трёх недель.
    Подоспевшие войска регулярной армии выручили гарнизон и деблокировали крепость.

Автор: acvazul-V2010

Из-за нехватки времени внутрь крепости мы не попали.

Автор: acvazul-V2010

В столице Кахетии, винном крае, проживает в настоящий момент всего около 20 000 жителей.

Автор: acvazul-V2010

Телави расположен в красивейшей Алазанской долине, на склоне Циви-Гомборского хребта на высоте 500 метров над уровнем моря.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому дышится в городе легко, горный воздух даёт о себе знать.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому неудивительно, что здесь лечилась украинская поэтесса Леся Украинка.
    Где только она не жила! В Крыму я видел подобную мемориальную доску.

Автор: acvazul-V2010

История Телави глубока, как пустившие здесь свои корни вековые карагачи.

Автор: acvazul-V2010

Кстати по грузински эти деревья — "тела". Теперь понятно откуда пошло название города Телави.

Кстати, есть и другая версия происхождения названия грода:

"К.А.Бороздин (уездный начальник Телави с 1861 года) приводит такую легенду об основании города:
    "К какому-то мифическому, грузинскому царю, много веков тому назад, пришли поводники армянского племени, тогда уже порабощенного турками и монголами, и молили его позволить им переселиться в его царство. Милосердый царь обласкал поводников и разрешил им идти по всему его царству, выбирать лучшее себе место. Долго ходили они; исходили Карталинию, Сомхетию и пришли, наконец, в долину Алазани. Поднявшись же на первые уступы горы Цивы, остановились... их поразило тут обилие чудных, студеных и светлых как кристалл родников, и у них вырвалось общее восклицание: «здесь хорошо!» а по-армянски: «те лав»; царь по просьбе пожаловал им это место, и их поселилась тут целая колония.
    Прошли года, и из нее вырос городок, названный точными словами армян — Телавом; царь сам излюбил его, перенеся в него свою резиденцию, построил крепость. Когда же Грузия окончательно слилась с Россией, а Кахетия вошла в состав Тифлиской губернии, легендарный городок сделался попросту уездным. Поэзия часто кончается прозой."

Источник: travelgeorgia.ru/150/

Автор: acvazul-V2010

Вообще, город известен с I-II веков нашей эры как лежащий на великом шёлковом пути из Ближнего востока в Европу.

История Телави тесно переплелась с историей Кахетии и Грузии.

Самостоятельная история Кахетии начинается в VII веке как феодального государства.
    Однако Телави в тот период — это маленький город южной окраины Кахетии, а столицей тогда являлся Тианети.

Затем в XII веке Кахетия трудами Давида Строителя входит в состав объединённой Грузии.

Телави стал одним из значимых городов нового государства.

Автор: acvazul-V2010

После нашествия монголов XIII века город утратил свое значение.

Однако во второй половине XV века Кахетия выделилась в самостоятельное царство.

Вынужденное вести в XVI — XVIII веках непрерывные кровопролитные войны против Персии и Османской Империи за свою независимость. Северо-кавказские горские кочевые народы также ради наживы совершали набеги на христианское государство, подстрекаемые персами и османами.

В XVII веке Телави снова стал процветающим, так как Кахетинский царь Арчил II перенес свою резиденцию из Греми в Телави.
    Один день в Алазанской долине. Ч.2 Греми, озеро, вино,Мимино

Автор: acvazul-V2010

В 1762 году произошло объединение двух соседних грузинских царств Кахети и Картли, которые в свою очередь вошли в состав России в 1801 году.

Ещё одна достопримечательность Телави — это знаменитый 800-летний платан, в литературе — чинар. Это самое древнее дерево в Грузии.

Правда табличка возле платана гласила, что дереву более 900 лет.

Автор: acvazul-V2010

А показал нам это место коренной житель Телави, бывший работник гос. цирка при Союзе.

Автор: acvazul-V2010

Он прогуливался со своей собакой и с удовольствием показал нам дорогу.

Знаменитый платан Телави также "засветился" в фильме "Мимино" в сцене с отъёмом прав на машину у главного героя.

Автор: acvazul-V2010

Поднимаемся вверх по склону и попадаем на следующую достопримечательность — Парк Надиквари.

Автор: acvazul-V2010

Скамейки-диваны сделаны в форме камней, очень интересное решение.

Автор: acvazul-V2010

Пройдёмся по вот этой импровизированной дорожке по газону парка.

Фонтанчики.

Автор: acvazul-V2010

Молодёжь тут отдыхает прямо на травке, как-то очень по-европейски.

Автор: acvazul-V2010

Жаль система орошения газонов не предусмотрена, травка чуть пожухла.

Деревянный живописный мостик.

Автор: acvazul-V2010

С парка открывается прекрасные виды на Алазанскую долину.

Спускаемся вниз, в город.

Автор: acvazul-V2010

Пришла пора полакомиться вкуснейшими хинкали из настоящего мяса, а не из перекрученных жил-рогов-копыт как у нас. Покушать в Грузии можно вкусно и недорого в простой забегаловке.
    Национальная кухня, рестораны и вино Грузии

Автор: acvazul-V2010

Между тем наступила ночь и пора прогуляться по ночному Телави.

Автор: acvazul-V2010

Центр современного города вполне современен.

Автор: acvazul-V2010

И даже слегка имеет налёт фешенебельного европейского города.

Автор: acvazul-V2010

Как видите, даже в центре города вечером немноголюдно.

Тем лучше.

Автор: acvazul-V2010

Когда нет толп народа как, например, в странах юго-восточной Азии.

Ух, устали.

Автор: acvazul-V2010

Присядем передохнуть рядом с шарманщиком.

Автор: acvazul-V2010

Недалеко памятник погибшим в грузино-осетинской (российской) войне 2008 года.

Автор: acvazul-V2010

Тут же крест. Печально, что два народа христианского вероисповедания не поделили территорию.

Автор: acvazul-V2010

А наш путь лежит по старому Телави.

Автор: acvazul-V2010

Где-то здесь, в старом Телави, скончался пьяница Виссарион Джугашвили — отец Сталина.
    Гори. Музей Сталина и другие достопримечательности. Политика

Чем-то мне эти улочки напомнили город любви Сигхнахи.

Автор: acvazul-V2010

Такие же по европейски атмосферные улочки с резными балкончиками.
    Кахетия. Сказка, рассказанная ночью. Сигнахи - город любви

Но времени долго гулять по старому Телави нет, так как завтра ранний подъём и следование через Тбилиси в Верхний Ларс к очереди на границу и дальше в осетинскую столицу — Владикавказ.

Но это уже совсем другая история......

Автор: acvazul-V2010

Пора прощаться с Кахетией и её столицей Телави.........

Дешёвый ✈️ по направлению Телави
      21 ноя 2016, 22:51
      В Тель-Авиве была, а с Телави познакомилась сейчас! Спасибо! ;))
    • acvazul-V2010
      21 ноя 2016, 23:18
      AFINAPOSTнаписала 21 ноября в 22:51

В Тель-Авиве была, а с Телави познакомилась сейчас! Спасибо! ;))

Не за что. Алефтина где-то видел в Ваших отчетах памятник Мимино. Полагал что он в Телави.
      Раз Вы в этом городе не были, то где же Вы его видели?
      22 ноя 2016, 00:46
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:18

Раз Вы в этом городе не были, то где же Вы его видели?

Этот памятник в армянском городе Дилижан! Придётся Вам туда ехать! ;))
    • acvazul-V2010
      22 ноя 2016, 16:55
      AFINAPOSTнаписала 22 ноября в 00:46

Этот памятник в армянском городе Дилижан! Придётся Вам туда ехать! ;))

Значит нам туда дорога. По Вашим стопам
      23 ноя 2016, 09:46
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 16:55

Значит нам туда дорога. По Вашим стопам

Про Джермук не забудьте, мы вот пропустили, а там водопад
      красивый... ;) и если бы, были без ребёнка, сгоняли бы в Карабах...
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow