Тельч и площадь, претендующая на звание красивейшей в Чехии Телч, Чехия

Телч

Телч

21 материал по 3 объектам,  351 фотография

Тельч и площадь, претендующая на звание красивейшей в Чехии

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На юге Чехии в крае Высочина есть небольшой городок Тельч, при описании которого все тревел-издания не скупятся на эпитеты, типа "уникальный" (чехтуризм), "город-музей" (википедия) и д.р.

Автор: Shche

Знаменит этот город во многом благодаря его центральной площади Захария (Náměstí Zachariáše z Hradce), которую частенько признают самой красивой площадью Чехии.

Автор: Shche1

А еще Тельч — первый в Чехии, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 621. Случилось это в 1992 году. Читаем на официальном сайте:
    "Исторический центр города Тельч
    Дома Тельча, расположенного на возвышении, изначально были построены из дерева. После пожара в конце XIV в. город был отстроен в камне, окружен стенами и в дальнейшем защищен цепью прудов. Готический замок города был реконструирован в стиле высокой готики в конце XV в." (whc.unesco.org/en/list/621)

Автор: Shche

Ну а теперь вперед за мной:))) Обычно, даже зная, что на центральной площади города есть парковка, я стараюсь найти где-нибудь поблизости, имея негативный опыт поиска свободных мест в центре. Опять же, в Тельч нам выпало приехать в воскресное утро, и мы могли легко там застать сезонный базар. Потому я нашел заранее паркинг в трехстах метрах от центра. Очень удачно, что в октябре эта парковка оказалась бесплатной.

В Тельче в перечне достопримечательностей есть куски сохранившихся крепостных стен и пара ворот города. Вот их мы сразу и обнаружили. Кусок стены, удачно интегрированный в местный современный быт.

Автор: Shche

А через сто метров Верхние городские ворота (Horní brána).

Автор: Shche

Сразу за воротами виднеется 49-метровая колокольня самого старого здания Тельча — костела св. Духа. Там сохранились два уникальных колокола 17 века с редким по красоте звучанием.

Автор: Shche

Конечно дурная привычка, если снимать особо нечего, все равно делать кадр хотя бы раз в сто метров (если конечно камера в руках). Еще более дурная привычка вставлять это в материал)))

Автор: Shche

А еще через сотню метров мы выходим на знаменитую площадь Захария.

Автор: Shche

Ну что тут сказать. Даже в пасмурное октябрьской утро она выглядит ярко.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Шикарные росписи на стенах. Если бы сейчас так умели, и это стоило бы вменяемых денег, я бы себе дома такое изобразил с удовольствием.

Автор: Shche

Но тут важно иметь меру. Вот ведь когда-то был очень "модный" дом. Но время берет свое, а отреставрировать такое не просто (куда проще подшпаклевать/подкрасить и чуточку подрисовать).

Автор: Shche

Посреди площади, как это частенько встречается в этих краях, стоит чумная (или мариацкая) колонна, поставленная здесь в 1718 году на средства жены бургомистра.

Автор: Shche

Пару слов о городе. По легенде, первое монашеское поселение было заложено здесь в 1099 году, потом монастырь постепенно оброс городом.

Автор: Shche

Но первое письменное упоминание датируется 1333, когда моравский маркграф купил местный замок! Во как, в 14 веке замок уже был!

Автор: Shche2

Но продолжаем прогулку. Внизу, за иезуитской Церковью Имени Христова (17 век) виднеются другие, Нижние ворота города (Dolní (Malá) brána).

А справа Тельчкий замок.

Автор: Shche

Но с площади это как-то не очевидно, что это замок, пока не попадаешь во внутренний двор.

Автор: Shche

Здесь есть три вида экскурсий: интерьеры замка, местный краеведческий музей и в замковый парк. В воскресенье работал только музей, покои были закрыты, и мы решили туда не идти...

Автор: Shche

А вот ворота в парк были открыты. Не думаю, что парк ограничивается той часть, что мы увидали, но хоть со стороны стало видно, что это таки замок!!!

Автор: Shche4

Автор: Shche

А возле замка есть интересное кафе "Швейк".

Автор: Shche

Не знаю, связан как-то этот популярный чешский солдат с Тельчем, но видимо хозяин кафе его поклонник. По крайней мере окна разукрашены сценами из известной книги.

Автор: Shche

Вот такое короткое знакомство состоялось у меня одним октябрьским утром с Тельчем и его знаменитой площадью. Осталось только пересечь ее второй раз, ведь там осталась машина))

Автор: Shche4

Дешёвый ✈️ по направлению Телч