Телч: в двух шагах от знаменитой площади Телч, Чехия

Телч

Телч

21 материал по 3 объектам,  351 фотография

С нами с 26 июн 2016

Телч: в двух шагах от знаменитой площади

Спустившись с колокольни церкви Св. Иакова (о том, что я там делала, рассказано в заметке Телч с высоты птичьего полета), я, конечно же, обошла очаровательную площадь, запечатлев практически каждый дом, стоящий по ее периметру. А потом решила выйти за ее пределы, чтобы посмотреть, как живет маленький городок. Взяла курс на башню церкви Св. Духа:

Автор: mashagulena

Часы показывали два, а значит, у меня было не так много времени. И вот первые впечатления:

Автор: mashagulena

Дома стоят очень близко друг к другу. Наверное, соседи всё про всех знают :) Здесь тихо и спокойно, никакого шума с площади. Пройдя мимо церкви, я вышла на перекресток, где стояла скульптурная группа: Мария и Иосиф с маленьким Иисусом. Должно быть, здесь и проходит дорога "На плитках", ведущая в старую часть города. А эта скульптура – ее часть. Вниз от скульптуры уходила очень симпатичная улица, и опять нигде ни души. Мне показалось, что для такого маленького городка многовато дорожных знаков, но правила есть правила:

Автор: mashagulena

Вообще чешские скульптуры, изображающие святых, кажутся мне немного примитивными и бесхитростными. Лица персонажей лишены тонких черт, присущих их итальянским собратьям:

Автор: mashagulena2

Когда я рассматривала скульптуру, почему-то мне пришел на память эпизод из "Кавказской пленницы", где Никулин и Моргунов крепко держат за руки Вицина, стоя на дороге, чтобы остановить Шурика. А Вицин извивается и пытается высвободиться. Может, и Иисус хотел бы избежать той судьбы, к которой его вели Мария и Иосиф? Впрочем, в богословии я профан, так что не буду развивать тему. :)))
    Поскольку времени было маловато, я решила, что нельзя объять необъятное и что эту улицу я осмотрю как-нибудь в другой раз. Пошла обратно к площади, еще раз запечатлев красивую башню:

Автор: mashagulena

Слева были остатки крепостной стены с башней. Ее крыша казалась бархатной, так и хотелось ее погладить!

Автор: mashagulena

По пути встретилась забавная вывеска. Такое солнышко, как в старых мультиках:

Автор: mashagulena

И веселая буква "О", то ли с ящеркой, то ли с саламандрой. То ли она цепляется за букву, то ли придерживает ее, чтобы не упала:

Автор: mashagulena

На этой улице у домов были "такие длинные ресницы, что тень от них падала на щеки" (кажется, так пишут в любовных романах?):

Автор: mashagulena

Здесь тоже полное безлюдье, даже как-то не по себе становится:

Автор: mashagulena

А на этой улице кто-то попытался немного украсить жизнь, поставив горшок с цветком:

Автор: mashagulena

От площади более оживленная улица вела к мосту на другую сторону обводного канала:

Автор: mashagulena

На берегу шла своя жизнь: гуляли утки и дети, мама фотографировала свое чадо. Нормальные такие задворки с разными сараюшками:

Автор: mashagulena

С мостика открывался прекрасный вид на иезуитский монастырь и церковь Имени Христова, грех было бы не сфотографировать:

Автор: mashagulena

Перейдя через мост, я увидела такую же пару уток, что и на том берегу. Клонируют их, что ли? :))

Автор: mashagulena

И еще два красивых вида на город:

Автор: mashagulena

По этому берегу проходила беговая дорожка, рядом было какое-то спортивное сооружение. Молодежь совершала пробежку. А я пошла в сторону парка. И окунулась в чудесный зеленый мир:

Автор: mashagulena

Такой лиственницы, наверное, нигде не найти! Посмотрите, как она вцепилась корнями в землю. А рядом с кудрявой красавицей стояли чопорные елки-палки:

Автор: mashagulena

Вовсю цвели рододендроны и вейгела:

Автор: mashagulena

А этого парня жизнь так скрутила, что и не знаешь, можно ли еще называть его платаном:

Автор: mashagulena1

Романтическая скамья, как будто ждущая своего Онегина с Татьяной:

И романтический мостик:

Автор: mashagulena

"Есть в графском парке старый пруд, там лилии цветут..." Лилии, правда, не цвели, но...

Автор: mashagulena

И вдруг... Что за чудо? Как будто ангел спустился с небес и заблудился в этом зеленом земном мире:

Автор: mashagulena

Но нет, это просто девочка из центра детского творчества, расположенного возле Иезуитского колледжа :)) Приятно думать, что жизнь обитателей города Телч не полностью подчинена туристическому бизнесу.

Автор: mashagulena

Возвращаюсь обратно, чтобы соединиться со своей группой, которая осматривала интерьеры замка. А тут во дворе такая приятная вещь, как свадьба. Жениха уже окрутили, надели на шею ярмо, к ногам прицепили пудовую гирю. Невеста, сдобная девица, очень довольна: у нее в руках бразды правления семьей:

Автор: mashagulena

Уже готов и экипаж для молодых. На номерном знаке надпись, которая, наверное, по-русски звучит так: "Совет да любовь!" Славненько забренчат крышки от кастрюль, когда эта колымага пустится в путь!

Автор: mashagulena1

А за воротами города все по-прежнему тихо, спокойно, безмятежно...

Дешёвый ✈️ по направлению Телч
      9 авг 2016, 22:57
      Замечательно подан материал! Спасибо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 авг 2016, 22:05
      ilonarigaнаписала 9 августа в 20:57

Замечательно подан материал! Спасибо!

Илона, точно мои мысли подслушала! :-))
      11 авг 2016, 16:37
      Спасибо! Уж очень по душе мне этот городок!
      11 авг 2016, 16:37
      Очень рада, что показалось интересно.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 авг 2016, 12:47
      Не устаю любоваться на такие места.Спасибо,что показали.
      11 авг 2016, 16:38
      Только рада! Может, сделаю еще заметочку про площадь, постараюсь сказать что-то новенькое :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2016, 11:23
      Лена, (я запомнил :))))))) отличный материал! Особенно хочу отметить фотографии. Они живые, сочные и говорящие. И еще понравился текст (все-таки рука культурной столицы сразу бросается в глаза :)))))))
      15 авг 2016, 23:56
      Аркадий, мне очень приятно! И про культурную столицу тоже, очень люблю свой город. Кстати, про него ведь тоже можно что-то написать? Для кого-то это будет путешествием...
      17 авг 2016, 21:08
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 20:23

Насчет имени:) Правда очень хочется написать Маша?:))))
      17 авг 2016, 21:22
      Пожалуйста, не надо! :)) Лена тоже красивое имя :)))
      17 авг 2016, 21:38
      mashagulenaнаписала 18 августа в 06:22

Пожалуйста, не надо! :)) Лена тоже красивое имя :)))

Я согласна на Лену!
      Просто Ваш ник читается по другому:)))
      17 авг 2016, 23:49
      Просто у меня была горячо любимая кошечка Машуня, и в своем нике я соединила ее имя, кусочек моей фамилии и имя. Менять его не хочу...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 авг 2016, 01:15
      mashagulenaнаписала 15 августа в 23:56

У питерцев всегда была, есть и будет какая-то особенная любовь к своему городу, а писать про него нужно, даже не задумывайтесь. На сайте есть несколько "ваших" :), которые прекрасно пишут и фотографируют свои родные пенаты.
      16 авг 2016, 21:05
      Ознакомлюсь...
      17 авг 2016, 13:28
      Класс! Бразды правления семьей у нее в руках... большая ответственность )))
      17 авг 2016, 17:14
      А мы, женщины, ответственности не боимся :)) Тем более что он может возразить, с гирей на ногах? :)))
      23 авг 2016, 12:16
      Как вам повезло — увидеть такую любопытную свадьбу!
      Такую уж точно не забудешь:)
      23 авг 2016, 19:38
      Это верно! В других местах тоже попадались свадебные процессии, но какие-то скучные...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 14:38
      Забавное какое путешествие получилось! :-))) очень понравилось! хоть и без замка, но просто — сплошное удовольствие!
      23 авг 2016, 19:41
      Вот-вот! Удовольствия море! Вообще интерьерами нас, питерцев, не удивишь, а вот красивый сад всегда хорош!. Я люблю гулять по незнакомым местам, притворяясь, будто прожила здесь всю жизнь :) Будто я здесь своя...