Маленькая вечерняя прогулка Темников, Россия

Темников

20 материалов по 5 объектам,  264 фотографии

Маленькая вечерняя прогулка

12 августа 2015 года||4 (2)| 7| 24416

Места здесь совсем дикие. Добираться от города к городу весьма непросто: по иным направлениям ходит всего одна электричка в неделю. С автобусами тоже негусто. От Зубовой Поляны я ждал оный весь световой день, и тронулся только в 5 часов пополудни. На автостанции Темникова работает всего одна тётя: она и кассир, она и контролер, она и уборщица. Я поглядел на местное расписание и весьма возрадовался. Автобус до Теньгушево был также всего раз в неделю — в воскресенье.
    Я резво побежал осматривать город, пока совсем не стемнело.

Автор: Napoleon

В городе, некогда изобиловавшем православными храмами, ноне остался только один
    Далее пошел к местному центру, где сохранилась досоветская постройка.

Автор: Napoleon

Те́мников (мокш. Темникав, тат. Төмән) — город в России, административный центр Темниковского района Мордовии, старейший город республики. Основан в 1536 году (перенесён на новое, более удобное место на другой берег Мокши по повелению Елены Глинской).

Автор: Napoleon

Сохранились некоторые памятники архитектуры. К сожалению, в последнее время у горожан наблюдается пагубная привычка обивать исторические здания вагонкой. Власти этому никак не препятствуют. Как и не препятствовали власти прежние, поощрявшие и инициировавшие, к примеру, уничтожение церквей в первой половине XX века (в Темникове было разрушено 8 церквей, до настоящего времени дожила одна — самая маленькая, Успенская). Так, на месте главного темниковского Спасо-Преображенского Собора сейчас находятся недействующая городская баня, полуразрушенное здание дома быта и изрядно потрёпанное здание местной гостиницы.

На месте старого церковного кладбища разбит парк с летней дискотекой (уже не действующей). Особую печаль вызывает состояние бывшего здания уездной аптеки (ныне неиспользуемое здание Центра внешкольной работы), несомненный памятник темниковской архитектуры: обваливается крыша, потолки и пол, растащены стёкла и предметы внутреннего убранства, несмотря на то, что строение расположено в самом центре города рядом с отделением полиции.

Дешёвый ✈️ по направлению Темников
      12 авг 2015, 11:17
      Приятный городок!
    • Napoleon
      12 авг 2015, 11:20
      ERCHOVнаписал 12 августа в 11:17

Приятный городок!

я люблю маленькие городки и деревни
      12 авг 2015, 11:36
      А ты в Темников специально в сумерках приехал?
    • Napoleon
      12 авг 2015, 12:39
      ERCHOVнаписал 12 августа в 11:36

А ты в Темников специально в сумерках приехал?

нет конечно, я просто не знал трафика из Зубовой Поляны, а до нее машины стопил, потому и сумбурно получилось, но интересно