помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 1 мар 2009

Может кто опознает, что за грибы?

22 августа 2011 года||17 (11)| 3| 2702

Ужасно люблю собирать грибы, но совершенно не умею их искать. Могу находить только ярко-красные и ярко-желтые. Изредка, конечно, мне везет.
Позавчера открыли грибной сезон. Приозерская трасса была похожа на одну огромную парковку. Мы забрались далеко-далеко, и все равно натыкались на обрезанные ножки :( Надо раньше вставать. Народу в лесу, как на базаре, и все с полными корзинами, одни мы с огромным ведром с тремя грибами на дне.
На жаренку все-таки кое-как набрали, вечером еще нашли белый и подберезовик прямо под забором дачи. Еще нашли нетронутые заросли черники, и наелись ягод на год вперед.
Вчера съели грибы, и как обычно теперь терзают сомнения насчет трех странных грибочков. Они были очень похожи на настоящие, красивые и на вкус совсем не горькие (перед этим попробовала внешне абсолютно такой же, он был ужасно горький), на разломе вроде особо не синели... Вот жду теперь, какой там период действия...

Автор: Vladusik

В прошлом году мы вместо грибов принесли клеща, а в позапрошлом слегка отравились по неизвестным причинам: то ли то были не сыроежки, то ли неправильно приготовили. Такие вот грибники :(

UPD: Знакомые во Вконтакте выработали две версии:
1)моховик
2) дубовик (польский белый)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    22 авг 2011, 18:30
    Похожи на подъельники, и еще моховик (синеет на срезе, но не так быстро, как подобные дубовики), но в любом случае должны быть съедобные. Жить будете.
    22 авг 2011, 18:31
    OlgaVarнаписала 22 августа 2011 г. в 18:30

Похожи на подъельники, но в любом случае должны быть съедобные.

Ой, по запросу "подъельники" картинки яндекса выдали какие-то скрюченные бледные растения :))
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    22 авг 2011, 18:41
    Vladusikнаписала 22 августа 2011 г. в 18:31

Это, наверняка, народное название. Посмотрите - моховик и дубовик.
    22 авг 2011, 18:45
    OlgaVarнаписала 22 августа 2011 г. в 18:41

Это, наверняка, народное название. Посмотрите - моховик и дубовик.

Эти похожи, да!
  • texnic
    texnic
    С нами с 12 июн 2010
    22 авг 2011, 19:01
    съедобный, хороший; как называется — ну да, как-то так, как выше написали
  • enza
  • bazzilliocat
    bazzilliocat
    С нами с 23 окт 2009
    22 авг 2011, 19:51
    Я б такой взял именно в качестве моховика! :)
  • isfoto
    isfoto
    С нами с 8 авг 2010
    22 авг 2011, 20:55
    Если лизнуть ножку и она не горчит - все ОК, это моховик.
  • natalifashion
    natalifashion
    С нами с 19 окт 2010
    22 авг 2011, 21:28
    Подорешник, съедобный, по другому польский гриб, при разрезе и надавливании синеет:))
    23 авг 2011, 10:26
    Спасибо всем! Большинством голосов принимается решение, что это моховик :)
  • Alex_Obukhov
    Alex_Obukhov
    С нами с 24 авг 2011
    24 авг 2011, 16:43
    Моховик паразитный (Xerocomus parasiticus)
  • Valerij
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011
    14 сен 2011, 17:01
    Для индентификации неплохо было - бы подержать его в руках. Но из вашего описания, это точно не польский гриб. Тот хотя и вполне съедобній, но при сламывании шляпки откровенно синеет.
    14 сен 2011, 17:44
    Он синел, немножко :)
  • InnaMouse
    InnaMouse
    С нами с 15 окт 2011
    15 окт 2011, 21:45
    На Буковинский взгляд похоже на моховичков. Вполне съедобные. У нас в прошлом году был богатый урожай. На вкус похожи на белые. Синеют на срезе.Вкус приятный не горчат.Совсем.
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    6 янв 2012, 13:40
    Это однозначно моховик! Съедобные и вкусные грибы.
  • okskov
    okskov
    С нами с 19 дек 2011
    17 янв 2012, 22:13
    Моховики точно (в простонародье - синяки), растут семейками, в сосновных в боровых местах - где сосны, елки, при нажатиии синеют,при отваривании темнеют, поэтому их не маринуют - подводит внешний вид готового изделия. Сама хорошо знаю многие грибы, самое надежное правило - проба на зуб или на язык - не горчат все нормально, горчат - нужно выплюнуть. Мухоморы (красненькие в белую крапинку) и поганки (бледненькие на тонких ножках, в юбочках) пробовать не рекомендуется. А вообще в случае сомнения не стесняйтесь и пробуйте каждый гриб из сомнительных - тогда не нужно будет терзаться насчет трех странных грибочков. Работает золотое украинское правило: "не зъим, то понадкусию", а то просто жалко черники, которой наелись на год вперед!!! Дубовики (тоже из разряда моховиков) - другие, у них шляпки сверху светлее и бледнее, чуть с розовинкой, а внизу поры более крупные - вообще по качеству они хуже моховиков, я их вообще не беру.
    18 янв 2012, 14:03
    Я так и делаю :) Пробую!