Теплице

Теплице

LAT
  • 50.63996N, 13.82454E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    261

    25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Dival 250
     
    3
    vobche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2010

    Город где встретились Бетховен и Гёте

     
    4 декабря 2010 года|| 7| 43523

    Теплице - курортный городок на северо-западе Чехии, находящийся у границы с Германией, в 90 км от Праги. Теплице расположился в долине реки Билины, у подножия Крушных гор.
    Именно в Теплице произошла встреча великого композитора Бетховена с великим поэтом и мыслителем Гёте.

    Теплице - известный бальнеологичский курорт (теплицкие минеральные источники упоминаются ещё в XV веке). Температура воды теплицких источников - 40° - 44° С. В санаториях лечат заболевания опорно-двигательного аппарата.

    "Бетховенская тема" используется и в граффити... Здесь изображен любопытный случай, произошедший в парке Теплице. Однажды Бетховен и Гёте, гуляя, встретили императрицу в окружении свиты и придворных. Гёте, отойдя в сторону, склонился в глубоком поклоне, а Бетховен прошёл сквозь толпу придворных, едва притронувшись к шляпе. Вот такой он был человек.

    Кстати, Бетховен, всегда варил кофе из 64-х зерен и каждый раз, прежде, чем сесть за стол и приступить к сочинению музыки, он опускал голову в таз с ледяной водой. Этот приём настолько вошёл у него в привычку, что композитор не мог отказаться от него до конца жизни. Ну это так, для справки...

    Термальные источники были обнаружены здесь уже в 762 году. Однако первые подтверждённые сведения о упоминании одного из района города — Трнован, относятся к 1057 году. Дальнейшее развитие Теплице относится уже к 12-му веку.
    Город, которому около 1000 лет, выглядит современно...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    сообщить модератору
      Наверх