Богемия 2015, ч.2-я  Теплице: немного истории Теплице, Чехия

Теплице

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

Богемия 2015, ч.2-я Теплице: немного истории

Богемия 2015, ч.2-я Теплице: немного истории.

Сайты туристических агентств наперебой сообщают, что начало истории г. Теплице связано с лечебными источниками. Они были известны уже приблизительно 2000 лет тому назад, о чём свидетельствуют археологические находки римских монет в «Правржидле» (Праисточнике) и находки кельтских монет и драгоценностей начала нашего летоисчисления в источнике «Обржим» (Гигантском) недалеко от г. Духцова. Старинный обычай, известный уже во времена античной Греции и Рима, — бросить монету или другой дар в источник и проявить этим благодарность лечебной силе минеральной воды – подтвердил, что теплицкие источники являются одними из самых известных и интенсивно используемых источников в Центральной Европе.

XVI-й век отметился наиболее интенсивным развитим курорта. В окрестностях «Правржидла» возникают первые курортные здания, приезжают выдающиеся иностранные гости в сопровождении большого числа людей, и курортная жизнь наполняется оживленным общественным и культурным духом. Теплице проживает экономический подъём и превращается из небольшого малоизвестного городка в центр с исключительной клиентурой.

Со второй половины XVIII века Теплице и теплицкий курорт связаны с родом Клары–Алдринген — новыми представителями дворянства, получившими поместье после убийства Вильема Вхинского и Албрехта из Валдштейна (эта страница чешской истории показана в сюжете о городке Хэб). Именно этот дворянский род имеет большие заслуги в развитии курорта и целого города. Курорт под их патронатом получил мировую известность и европейскую популярность. Строились новые курортные здания, расширялись парки, в город съезжались представители знатной клиентуры, в том числе государи – осенью 1712 года приехал царь Пётр Великий, далее — саксонские курфюрсты, которые вскоре после окончания 30-летней войны регулярно посещали курорт, а также знаменитые ученые и философы.

По сравнению с другими курортными городами г. Теплице имел преимущество в том, что в санаториях предоставлялось проживание и лечение проходило почти непрерывно круглый год.

Скучновато, но все по делу. К справочной информации мне хотелось бы добавить фотографии с видами городской части Теплицкой долины, некоторыми зданиями, снабдив их коротким комментарием.

Одно из первых впечатлений о Теплице было связано с небесами. Так совпало, но ведь ощущение благодати места не проходит:

Автор: Dival2

Автор: Dival2

Автор: Dival

(все это снято их окна нашей квартиры в 2009 году)

Много воды утекло с тех пор, и вид упростился — приобрел признак урбанизации, коммерциализации, ибо в 2014 году рядом с санаториями появились два ТЦ – «Фонтана» и «Галерея». Вид на парк «Бетховен» скрашивает теперь передний фон из бесконечных как кишка труб вентиляционных конструкций. Мы видели в Праге как укрывают эти ненужные глазу техногенные выкрутасы, здесь же решили сэкономить.
    Оба ТЦ заполняются наполовину рассчитанной коммерческой успешности центров, а внешне это выглядит совсем не плохо:

Автор: Dival

Да виды из кафе этих ТЦ дают некоторое представление о городе в целом:

(Вид на площадь Свободы)

Автор: Dival

(Вид на стеклянную колоннаду Концертного зала)

В восточной части площади Свободы — два адмистративных здания:

Справа от них — улица Крупска. Она отмечена как пешеходная зона:

Автор: Dival1

В выходные дни жизнь в городе замирает:

Автор: Dival

( Это центральная улица Теплиц носящая имя первого президента Чехословакии Т. Масарика)

Улицы эклектичны по архитектуре, здесь не просто найти два рядом стоящих здания, выдержанных в одном стиле. Но чувства дисгармонии это не вызывает. Все как-то по-куротному, очень спокойно.

Перейдя перекресток сворачиваем направо, чтобы, глядя на костел Св. Бартоломео, отметить венецианский мотив в культовой архитектуре Теплице:

Автор: Dival

Большинство улиц центра Теплиц застраивались на рубеже 19-20 веков. Оформление фасадов домов отличается разнообразием, в этих местах появляются и многоквартирные виллы:

Автор: Dival

Вилловое строительство города характерно для начала 20 века. В элитном районе «Шанов-2» можно увидеть целые улицы из домов, выдержанных в стиле «модерн» с вкраплениями нео-ренессансных и классических усадеб:

Автор: Dival7

Автор: Dival1

Наша прогулка пришлась на 1 февраля, а вся зима 2014-2015 гг — и не зима вовсе, а по российским меркам – весна:

Автор: Dival

Поскольку Теплице располагаются на холмах (вернее – на «холмогорках), то совсем рядом с одной из вилл встречаем уголок, напоминающий нашу скалистую, с валунами, Карелию:

Автор: Dival

Здесь мы и встречаем табличку с профилем Гете в память о его пристальном внимании к природе горообразования северо-богемских холмов:

Автор: Dival

Рядом с «карельским» местечком города на улице Ваянова заметили дом с изразцовой плиткой и хорошо известного персонажа на ней. А это напоминает нам о т.н. «богемском стекле», родиной которого являются эти края. Где стекло – там и майолика:

Автор: Dival

На этом месте закончилась наша прогулка. Заканчивается и вводная часть рассказа о Теплице, чтобы в дальнейшем погулять по местам, где можно задержаться для более подробного рассказа о крае, не забывая о Петербурге.

1.02.2015, Влерий Дмитрян, домашний архивариус и фотограф.

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2015, 01:20
      Восхитительный городок!
      И куда только Вы всех прохожих дели? Словно и нет никого...
      10 фев 2015, 06:25
      Огромнейшее спасибо!!! Обожаю рассматривать вот такие улочки и домики.
      10 фев 2015, 14:47
      ilonarigaнаписала 9 февраля в 23:20

Восхитительный городок!
      И куда только Вы всех прохожих дели? Словно и нет никого...

Илона, городок спокойный, а по выходным — безлюдный.
      На окраинах можно повстречать шумную таборную жизнь цыган.
      А чехи любят по домам время проводить да в ресторанчиках — пивечко кушать.
      Большая кружка пива по цене чашки чая или бутылки воды.
      10 фев 2015, 14:52
      eduardosнаписал 10 февраля в 04:25

Огромнейшее спасибо!!! Обожаю рассматривать вот такие улочки и домики.

Эдуард, так я счастлив буду порадовать Вас не только размеренной жизнью городков Богемии, но и окраинными видами Праги. До них никто почти не доходит. А нам оно — самое то )))
      10 фев 2015, 18:07
      Divalнаписал 10 февраля в 20:52

Найду для Вас и в Царском Селе что-нить недосягаемое без проводника-аборигена.

Буду признателен и даже счастлив познакомиться с заповедными уголками! )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2015, 01:18
      Divalнаписал 10 февраля в 23:52

Найду для Вас и в Царском Селе что-нить недосягаемое без проводника-аборигена.

Буду и я ждать с удовольствием!
    • Natali_happy
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 фев 2015, 07:07
      Прелестный городок! А вот с ТЦ это они зря придумали... А если еще и не востребованы, так вообще должно быть обидно)
      11 фев 2015, 09:08
      Darettaнаписала 11 февраля в 05:07

Да, Дарья, два ТЦ фасадами на историческую площадь с рефрежераторами и погрузкой-разгрузкой начиная с 5 часов утра — это беда для тех, кто рядом. Что это? Отмывка денег? Выгодные заказы родственным структурам? Есть чему печалиться.
      Но городок в целом по архитектуре — один из лучших, что я видел в Чехии, по историческим связям с Россией — просто единственный.
      Мои заметки — не путеводитель, а просто разговор обо всем. Но с картинками.
      До афро-азиатско-американской экзотики уже не добраться, но по Европе и Петербургу хотелось бы в ТУРБИНЕ пошуршать )))
      11 фев 2015, 09:15
      Natali_happyнаписала 11 февраля в 04:07

Совершенно потрясающие облака!

Облака — это ДА )) Ехали, наблюдая их, как в сказку, как в рай. Надеюсь еще и туманы показать. А два дня этим январем с температурой +16, для нас после "Города на Неве", после того, что мы знаем про блокадные зимы — это как?
      Но везде есть свои "+" и "-"...
      11 фев 2015, 09:31
      eduardosнаписал 10 февраля в 16:07

Буду признателен и даже счастлив познакомиться с заповедными уголками! )))

Эдуард, не говорите слов, зовущих к архивам. Уже и то, что Вы сказали — большой стимул пройтись по закромам. Все будет...
      А пока — дела, дела, дела... Пособий здесь не платят, а даже наоборот: "иностранец? — раскрывай кошелек пошире", "иностранец? — постоишь в очереди, у нас своих хватает..." Мы не сетуем, но работать приходится не взирая на возраст, выходные и такие понятия как "нормированный рабочий день".
      Все как везде...
      11 фев 2015, 10:11
      Divalнаписал 11 февраля в 15:31

Все как везде...

Я вполне Вас понимаю. К мигрантам во всех странах отношение одинаковое, откуда бы человек ни приехал и на какую бы должность не претендовал..
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 фев 2015, 23:19
      Опять Теплице у вас такой славный получился. Даже опять приехать захотелось. А облака просто потрясающие.Если обработка — то очень удачная.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 фев 2015, 16:03
      Меня заткнуть крайне сложно, но когда у мня нет слов..., — это значит, я увидел нечто!
      А слов у меня нет :))))