Богемия: Теплице,2015, ч.1-я.  География и парк «Бетховен

Теплице

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

С нами с 2 янв 2015

Богемия: Теплице,2015, ч.1-я. География и парк «Бетховен"

Богемия: Теплице,2015, ч.1-я. География и парк «Бетховен"

Богемия – название географическое? Не только. Есть версия что слово «богема» из этих краев.
    Кадр дня:

Автор: Dival

Это Крушногорский краевой театр. (Рудные/Крушные горы смотрятся из окон театра как на ладони)

Справочники сообщают, что в настоящее время Богемия наряду с Моравией и Чешской Силезией входит в состав Чешской республики.
    Территория Богемии с четырёх сторон окружена горами:
    На юго-западе — горный массив Богемский лес (Шумава), на северо-западе — Рудные горы (граница с Саксонией),
    На севере и северо-востоке — горы Судеты (граница с Верхней Лужицей и Силезией)
    На востоке и на юге — Чешско-Моравская возвышенность (граница с Моравией и с горами Вальдфиртель).
    Тем самым образуется природный ландшафт, ограниченный водоразделами бассейнов рек Влтавы (Молдавы) и Лабы (Эльбы) (до границы с Германией). В Лабу впадает также Огрже (Эгер), чьи истоки находятся во Франконии.

Итак, Богемия занимает 2/3 современной Чехии, но в наших прогулках Богемией мы будем условно называть ее северную часть (нагрудная часть рубашки) с рукавами на запад до границы с Германией и на восток – до Польши. Адмистративный центр "рубашки" Усти-над-Лабем.а в центральной части нарисованной рубашки – городок с населением в 50000 человек под названием Теплице.
    Планирую погулять по Теплицам не соблюдая хронологию. Как поведут обстоятельства, отдельными эпизодами касаться истории. И поводом всегда будут кадры и настроение.

Январь 2015 года. Неспокойно на родине, не ясно как сложатся отношения с Киевом и Европой и как-то неуютно находиться в такое время в спокойной Чехии, среди гор, в таком теплом месте не только по названию, а потому еще, что, начиная с петровских времен, и до последнего дня он связан с Россией (а еще более с Петербургом) как ни одно место в границах Чехии.

Подойдем в парк "Бетховен" со стороны открытого в начале 2014 года ТЦ "Галерея":

Автор: Dival

Почти бесшумное место и лишь у фонтана "Гейзер" шумит струя с апреля по ноябрь:

Автор: Dival

Если в Карловых Варах гейзеры – явление не прекращающееся, то в Теплице они с годами исчезли. Но ведь с этих природных фонтанов и начались курортные главы чешской истории. И высота тех гейзеров была примерно такой же, как в рукотворном гейзере парка «Бетховен». Императорская и великосветская Европа съезжалась на лето именно в Теплице.
    А сейчас о том, что знает далеко не всякий. И я не знал до поры.
    Гете, который провел в Теплице не один месяц, провел исследование и доказал, что местные горы, озера, гейзеры имеют вулканическую природу. И, что в один из периодов активности этих процессов гейзеры решили «уйти под воду местных озер». Гете предупреждал жителей Богемии о том, что вулканический характер образования грушногорских холмов (мало где они превышают отметку в 1000 метров) не дает основания для спокойствия.
    Богемцы не прислушиваются к мудрым советам, но в знак уважения прикрепили к одному из валунов памятную доску с изображением великого постояльца и датами его пребывания в Теплице.
    Кстати, тут не говорят «в Теплицах».

Напротив фонтана — Дом Культуры:

Автор: Dival

Современное здание с циклом ежемесячных показов на экране лучших мировых музыкальных театральных постановок. С участием ведущих солистов наших Мариинского и Большого театров.

Чуть поодаль в глубине парка — "Архитектурный уникат":

Автор: Dival1

Первое впечатление – «сталинский ампир», который задел Чехию в 50-е годы столь основательно, что планировался приезд «Отца всех народов» на открытие пражского отеля для утверждения принципов «социалистического реализма» в архитектуре. В стиле «московских высоток» построен отель в пражских Дейвицах.
    Схожесть такова, что никаких сомнений о влиянии не возникает. Что-то типа рижской Академии наук, или ленинградской жилой высотки на Московском проспекте, строительство которых пришлось на те же годы.

Казалось бы, не могли остаться в стороне и чешские Теплице. Архитектурным воплощением тенденций ХХ века в архитектуре этого города стало здание Крушногорского краевого театра. Первое впечатление о «сталинском ампире» рассеивается, если присматреться к деталям. Замечаешь барельефы с античными сюжетами.
    Выясняется, что здание театра построено в 1920-х годах и «несет в себе черты сецессии, указывает на Дрезденскую школу и является единственным строением» подобного рода в Теплице.
    И, о ужас, — античные сюжеты использовались в архитектуре Третьего Рейха, накрывшего перед войной своим плащом Германию.

Но "немецкая тема" получила развитие в самой яркой личности, именем которой названы лазни «Бетховен»:

Автор: Dival

Неоренессанс, неоклассицизм нашли свое отражение в архитектуре здания. При Бетховене оно было другим, но именно здесь он пробовал избавиться от своих недугов и на некоторое время обрел покой. Впрочем, какой там покой. В Телице, в Духцове, которые обязательно посетим, бюсты неистового композитора.

Не жданно ни гадано музыкальный сюжет Теплице приобрел для меня биографическую окраску:
    1984 год. Вторым экраном выходит фильм Миндадзе и Абдрашитова «Парад планет». В сцене, когда герои плывут из Города невест в Город стариков, звучит алегретто из симфонии №7 Бетховена. Герой Олега Борисова говорит, чтобы героиня в исполнении Анжелики Неволиной возвращалась домой. Тогда в данном моменте выдающегося фильма музыка перекрывала притчевый настрой повествования, и нужно было снова смотреть фильм, погружаясь в смысл происходящего.
    2008 год. Мы приезжаем в Теплице впервые. Живем в 200 метрах от санатория «Бетховен», во многих местах видим памятники композитору, граффити с реальной сценой его пребывания здесь в 1812 году и узнаем, что именно здесь он пишет 7-ю симфонию.
    2014 год. В «Википедии» вижу картину 19 века: Бетховен сидит на склоне небольшого озерца, а в дальней перспективе – холм Доубравка с замком на вершине. Все удивительно совпадает на картине 19 века с местом, где нынче санаторий (по-чешски – лазни) «Бетховен» и перспективой на замок.
    В год написания симфонии Бетховен уже терял слух, подолгу жил в курортах, но именно в этот период он создавал свои лучшие произведения.

Застыл фонтан и смолкли звуки:

Автор: Dival2

Обходим главный корпус санатория с юга и видим жилые, разного цвета корпуса его. Как же это похоже на Петербург в тех местах, что застраивались в 30-50-ые годы 19 века. Мы назвали бы подобные здания «поздним, казенным классицизмом» или «вырождением ампира»:

Автор: Dival1

С середины 19 века на столичные города Европы обрушится «эклектика», дома подрастут, сгрудятся и среди разнообразия фасадов не всегда отличишь руку мастера и подмастерья. Но до поры – подобное этому последнее дыхание спокойных форм и линий.
    Пишу как вижу. Всегда приветствую поправки и критику, но с правом ответа ))

Спокойствием форм оказывается любуются не только отдыхающие и горожане. Моцарт через открытое пространство глядит на то, что названо именем его великого последователя:

Автор: Dival

Однако, это какой-то незнакомый Моцарт. И о чем говорит этот его жест? "Сочиняет находу" — скажет гид. Но не будем спешить...

Петр I открыл для России целебные воды курорта Теплице, Александр I вершил отсюда судьбами европейских стран. Им установлены бюсты у Царских лазней. Но вот с какой стати – исполинский памятник Моцарту? И почему не на центральной площади?
    Он предназначался Праге в один из юбилеев композитора, для которого чешская столица (и не только она) была как дом родной. Комиссия не утвердила эту работу незадачливого скульптора и он подарил ее Теплицам, в которых Моцарт никогда не был. Здесь приняли. Случилось это в начале ХХ века.
    Но очень уж воплощенный образ не похож на композитора. И появилась байка, будто это обобщенный образ европейских императоров, посещавших город. Но пусть это останется на совести гидов ))

Закончим первую прогулку по Теплицам несколькими кадрами города. Пока почти без комментариев, т.к. обязательно вернемся сюда.

Вид по левую руку Моцарта:

Автор: Dival1

Первое впечатление отбросило к русской традиции шатровых композиций, пришедших на нашу землю во времена татаро-монгольского ига. Наверняка тут связи нет, но кто запретит пофантазировать? )))

Вид на Замковую (Дворцовую) площадь:

Автор: Dival

А это уже тема, пронизанная русской историей настолько, что в это поначалу с трудом верилось. В центре площади — самая эмоциональная композиция гениального чешского скульптора Брауна — Моровой столб.

Итак, проходим без остановки:

Автор: Dival

Теплице, 31.01.2015, Валерий Дмитрян, домашний архивариус и фотограф.

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
      31 янв 2015, 18:37
      Замечательно! Лично у меня получилась неспешная, удивительная прогулка:)
      Это моё такое прочтение Вашей заметки:))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 янв 2015, 20:47
      Фото, как всегда, замечательные! А городок — ничего особенного, как мне показалось. Мне ближе разнообразие и многоголосие :-) историзма, чем однообразие и "чистота линий" :-) такого унылого классицизма. И в чём своеобразие городка? Есть ли у него изюминка? Было упоминание Морового столба Брауна, но на фото я его не увидела.... Это, конечно, ни в коей мере не критика, а просто мой взгляд и раздумья, включать ли его в свои планы...
      31 янв 2015, 21:34
      Larysa27написала 31 января в 18:47

Лариса, я только приступил к теме необъятной для меня. Унылый классицизм в данном кадре, но вовсе не унылый в городе в целом. О гениальном Брауне могу писать несколько заметок, и о связях с Петербургом — тем более.
      Но не хочу спешить, соблюдать хронологию и логику экскурсионного изложения.
      Хотел немного заинтриговать именами и темами, а вышло наоборот...
      Но не отчаиваюсь и попрошу Вас немного подождать — всему свое время.
      Однако, спасибо! )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 янв 2015, 21:43
      Divalнаписал 31 января в 19:34

Но не хочу спешить, соблюдать хронологию и логику экскурсионного изложения.
      Хотел немного заинтриговать именами и темами, а вышло наоборот...
      Но не отчаиваюсь и попрошу Вас немного подождать — всему свое время.
      Однако, спасибо! )))

Заинтриговали :-))
      31 янв 2015, 21:43
      Norisfoxнаписала 31 января в 16:37

Замечательно! Лично у меня получилась неспешная, удивительная прогулка:)
      Это моё такое прочтение Вашей заметки:))
      Спасибо!

Лена, если минут не пожалели, то я уже рад ))
      Написал Ларисе о своем подходе к заметкам: они не последовательны, не основательны и не являются предметом экскурсии. Предметом неспешной беседы о том, что задержала память и отметил объектив — хотелось бы.
      Спасибо, одним словом! ))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      1 фев 2015, 01:22
      Спасибо! Просто замечательно! Мы не так давно были в Богемии, ходили осенью на Йештедскую гляду. А жили в городе Либерец. Северная Чехия настолько камерна, что, действительно, покой и гармония на каждом шагу. Фото просто удивительные! Особенно живописно смотрится Богемия в снегу! Здорово! Мне очень понравилось! Спасибо огромное!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 фев 2015, 13:01
      Теплице получился у вас очень уютным.Была там в 2000 году.Жуткая разруха царила и безобразие.А сейчас выглядит очень симпатично. Фото замечательные.С удовольствием посмотрела на знакомые места.Хоть "дивадло" (театр) отремонтировали.
      1 фев 2015, 14:41
      Milena76написала 31 января в 23:22

Спасибо, Милена! Из сотен богемских дорожек мы показали одну тропинку. Впереди, надеюсь, богемская тема станет основной в публикациях, и Прага, разумеется. А пока читаю Вашу Португалию. Красиво, эмоционально, основательно!
      1 фев 2015, 14:45
      Ponyanniнаписала 1 февраля в 11:01

Здравствуйте! Надеюсь дать комментарий на Ваше справедливое замечание о разрухе в постсоветский период. Но уже сюжетом в новой заметке, и с фотографиями. Благодарю за добрые слова )))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      1 фев 2015, 19:14
      Divalнаписал 1 февраля в 23:41

Спасибо!

Жду продолжения Вашей Богемии!!! Мы, жадины, как всегда, мало посмотрели! :)))) Ехали в первую очередь на Йештед. Но Вы прямо-таки озадачили! теперь в планах будущих поездок значится зимняя Богемия! :)))) Спасибо за интерес к нашей Португалии. Надеюсь, Вам понравится!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 фев 2015, 14:37
      А хорошо!!! И совсем даже не холодно)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 21:10
      ОЙ-ой-ой, я сейчас растаю....
      7 фев 2015, 08:19
      Дарья, критика принимается в любом варианте :))
      Что не так?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 фев 2015, 16:07
      Милейшая прогулка, хотя время года совершенно не мое!!! :)