Каштановаый лес Богемии или В чешских Холмогорах Теплице, Чехия

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

Каштановаый лес Богемии или В чешских Холмогорах

Автор: Dival

Причины, по которым можно вдруг или планово оказаться в курортном городе Теплице не мало.
    1) Отсюда рукой подать до немецкого Альтенберга – горнолыжного курорта с большими лесными массивами и туристическими тропами, магазином широкого европейского ассортимента, домиками с расписанными на исторические темы стенами:

Автор: Dival

Такого «моря рыжиков» нам еще не приходилось видеть. Немцы грибы не замечают, полностью доверяя магазинам и ходят они расчерченными маршрутами.

(у родника)
    Одна из туристических троп ведет к перевалу Циновец через Рудные горы в Чехию. Спустившись с Циновца рейсовым автобусом попадаем в Дуби. С дороги виден кoстел Непорочного зачатия Девы Марии, в нем — усыпальница рода Клари-Альдринген и членов семьи Фикельмон (фамилия как напоминание о светской жизни Петербурга пушкинского времени ):

Автор: Dival

Здесь в Теплицком районе Устецкого края много городков с удивительной историей. Духцов с его 13-летним периодом пребывания в нем Джакомо Казановы, Тиские скалы, Осек с монастырскими фресками Рейнера и детским городком лесных аттракционов:

Автор: Dival

Об этом подробно или вскользь я писал в Турбине, а сколько недосказано из того, что довелось посетить за десяток «богемских» наших лет.

2) Но «мои барашки» пасутся в самом Теплице, и так сложилось, что последние полгода мы живем под холмом Доубравка, точнее — с его "предхолмьем", на котором нашлось место Ботаническому саду и Обсерватории. У него собственное название — Песчаный холм. Его главная привлекательность в том, что он удивительно многообразен. Самый трудно доступный по скалистости участок его похож на уголок Кальского перешейка:

Автор: Dival

Именно здесь под куполами Обсерватории вот уже месяц радуют нас дары леса — грибы знакомых названий — белые, подберезовики, грузди, волнушки. В двух шагах от дома.

Автор: Dival

3) Сегодня, объединяя летние и осенние фото, хотелось бы показать эту городскую "нетипичность" тем, кто, возможно, будет отдыхать, а может быть и жить в этом курорте. Не в последнюю очередь — это уголок детских забав на природе, развлекательных и познавательных. Он расположен рядом с Ботаническим садом. В него входишь по обычной лесной дороге. У Чехии, как и повсюду в Европе — таблички с комментариями «что к чему и почему»:

Автор: Dival

Такой порядок чувствуется здесь во многом большом и малом, к нему приучают с детства. Примерно так же как и спортивному образу жизни; велосипед и лыжи у каждого с ранних лет.
    Написано на табличке куда мы попали. Оказалось – в «Сказочный лес». И ниже – «Добро пожаловать , милые дети и родители», а ниже фигурки со знакомыми (но иногда на свой лад) именами — Чертик, Кот в ботах (то бишь – в сапогах), Царевна-лягушка, Красная шапочка, гномик Кашпарек и другие персонажи, сработанные бесхитростно, как-бы с нарисованных детьми картинок с любимыми героями сказок:

Автор: Dival

Мшистый настил участка усыпан желудями и каштанами настолько, что хочется дать второе название этому леску — Каштановый. Трудно найти ребенка, отказавшегося собрать горсть, другую этих отполированных природой плодов, ведь дома всегда найдется что из них смастерить.
    В Чехии принято устраивать школьникам «зеленые дни»: учитель показывает и рассказывает, закрепляя учебный материал, дает задание надом. Приходилось видеть как рассказчиками выступали и сами школьники. Здесь говорят, что детей не загружают домашними заданиями, учатся легко и радостно. И ведь есть чем заниматься после уроков — на каждые 2-3 городских дома детская площадка футбольное поле. На нашем Песчаном холме — бесплатные теннисные поля... Кажется отвлекся.
    Тишина, уют здесь повсюду:

Автор: Dival

4) Еще на Песчаном холме есть огромный общедоступный Черешневый садо-лес. Много алычи

Есть березовые поляны (прямо-таки Средняя полоса России) :
    дальше начинается восхождение без снаряжения:

с видом на холм Доубравка высотой ок. 500 метров:

Автор: Dival

обсерваторию и прочие достопримечательности, внизу — новостройки

Автор: Dival

чуть дальше — центральные улицы курорта:

Автор: Dival

Скалисто-лесной массив холма почти вплотную подходит к Императорскому санаторию.

Однако мы уже удалились от Каштанового леса. Непредсказуем на впечатления этот нескончаемый серпантин, как не задержаться у адреналиновых аттракционов:

Автор: Dival

Заплетаются ноги уставших Миланы и Тёмы, сил остается на тропу спуска. Где-то в тростнике ухает выпь. Не до нее

Автор: Dival

Да что там наша усталость, когда сюда по субботам (это их день) забредают novomanželé (новобрачные) повесить замочек, да бросить со скалы ключик, подтверждая добровольный и долгосрочный союз.

Автор: Dival

Еще вчера просто milovníky (влюбленные) сегодня — novomanželé.
    Любовь по-чешки – laska

6 октября 2017 г. Теплице, Чехия.

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
      9 окт 2017, 13:59
      Этот год и в России богат на грибы.

Живете вы в прекрасном месте. Все рядом — красивая природа, легкий треккинг, забавы для детей. Счастливчики!
      9 окт 2017, 14:42
      Maynurнаписала 9 октября в 12:59

Этот год и в России богат на грибы.

Нам тоже так казалось, но пора бы и честь знать. Загостились)) Как у нас говорят: "Где родились, там и сгодились". Никто в Европе русофобию не отменял.
      9 окт 2017, 15:03
      Divalнаписал 9 октября в 22:42

Однако!

Пословица очень правильная! Жизнь продиктовала.
      9 окт 2017, 19:39
      Ну ничего себе! Вот это новость для меня! А по-подробнее не расскажите?
      10 окт 2017, 00:20
      Norisfoxнаписала 9 октября в 18:39

Ну ничего себе! Вот это новость для меня! А по-подробнее не расскажите?

Здесь Крым и Донбасс — естественное продолжение 1968 года в Праге. За 68 год меня конкретно мог убить человек, услышав русскую речь в трамвае. Я понимаю его — наверняка наши танки раздавили его самого родного, самого любимого человека. Жизнь его нашим танком раздавлена. Понимаю я это. Получается, что все мы ответственны за этот ужас, умрем проклятые. Их главный идеолог в середине 19 века говорил: Русские называют себя славянами, что в нужный момент сказать все славянское — это русское. Гавличеку Боровскому памятники в каждом городе, сады и парки его именем названы. А над памятникам советским воинам-освободителям глумятся... много чего. Я фото в Турбине разместил году в 15-16.
      Сказанное не характеризует всех чехов. У нас много хорошего в памяти сохранится о людях. Но то, что сидит в кабинетах властных структур, какие принимаются законы — это песня.
      10 окт 2017, 00:46
      Мда... Фашисты уничтожили почти всех моих родственников по всем линиям, но я даже и представить не могу, что у кого-то из моих близких есть хоть капля ненависти к немецкому народу...
      Видимо, все дело в политике. Разжигали бы у нас ненависть к немцам, думаю, мы бы по другому к ним относились...
      10 окт 2017, 00:55
      Лена, это правда ))
      10 окт 2017, 04:18
      Norisfoxнаписала 10 октября в 08:46

У старшего поколения, военных и послевоенных лет осадок остался. Лично я к ним предвзято отношусь. Ко всему немецкому.
      10 окт 2017, 09:06
      Майнур, осадок есть! Слишком глубоки раны. Ведь не один близкий человек погиб по случайности, а целые семьи и при ужасных обстоятельствах: расстреляны, заживо сожжены, как в моей семье — это не уйдет никогда. Но ненависти, тем более к простым немцам, нет и не было. Не было ее и у моего, израненного на войне, деда. Было только желание жить. Очень сильное желание. И жить в мире и согласии.
      10 окт 2017, 11:27
      Norisfoxнаписала 10 октября в 17:06

Ненависти не было и нет! Нелюбовь осталась. Может быть и без войны голодали, вплоть до шестидесятых годов, как знать. Но легче обвинить войну. Мы их не звали.
      10 окт 2017, 11:50
      Лена, Вы важные слова нашли, за многих из нас сказанные )))))))
      10 окт 2017, 01:14
      Divalнаписал 10 октября в 00:20

"Фактически мятеж чехословацкого корпуса (1918 г.) спровоцировал начало гражданской войны и иностранной интервенции в Россию. Не будь такого авангарда, как 80-тысячный чешский корпус, Запад не решился бы на открытую интервенцию и широкую поддержку белого движения. Без чешского мятежа гражданской войны могло бы не быть, и миллионы русских людей (белых и красных) не погибли бы в общей бойне"... Это я так, к слову...
      А фотографии — великолепные!
      10 окт 2017, 12:00
      Lesik1написала 10 октября в 00:14

А фотографии — великолепные!

Да, Лена, ужасные факты "сибирской эпопеи" Чешского легиона общеизвестны. Не стал этого касаться. Прага напоминает об этой странице истории великолепным мостом Легии и зданием банка Чешского Легиона в стиле "рондокубизма". Все так оптимистично.
      10 окт 2017, 11:06
      Здесь Крым и Донбасс — естественное продолжение 1968 года в Праге.

так оно и есть, а по поводу остального — у меня опыт совершенно противоположный. Русскоязычные в фаворе. Но опять таки, верю, что есть и русофобы
      10 окт 2017, 06:29
      Если бы у меня, Валерий, был выбор: Теплице или Санкт-Петербург, я бы ни минуты не сомневалась — конечно, Питер. Когда приезжаешь в Россию, то первая мысль: "Как хорошо — все говорят по-русски..."
      10 окт 2017, 11:03
      Танечка, включите 1-й канал. Там тоже по-русски; но в Россию сразу ехать передумаете...
      В любой стране достаточно "ультра-правых", в малых странах — это национализм, в больших — шовинизм. Ни Чехия, ни Латвия , ни Германия не исключение, Россия тоже.
      10 окт 2017, 11:22
      Политики творят с людьми черти-что! Настроить народ можно абсолютно на любую волну. И все это в своих мелких властных интересах!
      10 окт 2017, 11:30
      marlisнаписала 10 октября в 19:03

Нормальные люди не смотрят телевизор, а мыслят самостоятельно. В Россию надо верить!
      10 окт 2017, 12:07
      Omiteнаписала 10 октября в 05:29

Татьяна, приезжая в Питер, ловлю себя на секундной мысли: почему тут все по-русски говорят? Вот уже привычка жить в среде, где кругом иностранная, неведомая тебе речь и тебе очень в этом комфортно. Всегда есть о чем думать, не отвлекаясь на фразы о ценах и коммунальных перипетиях )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2017, 14:06
      По-моему после фото с рыжиками должна была идти картинка с морозилкой, в которой торжественно лежит, покрывшаяся инеем, бутылка водочки! Вот тогда бы вся мужская часть Турбины просто сошла с ума :))))

Роскошный сбор! Смотрел, исходя завистью и обливаясь слюной (причем зависть была ни черной, ни белой, а в каких-то рыжих тонах :)))))
      9 окт 2017, 14:45
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 13:06

Ну что ж, Аркадий, пойду погляжу в морозилку — не лежит ли чего :-)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2017, 18:55
      Хорошо-то как у вас! И осень сухая, красиво сказочная, не то что у нас :-(,и дети учатся легко и радостно :-), и фото получаются у Вас, Валерий, такие светлые и живые :-)
      10 окт 2017, 00:50
      Larysa27написала 9 октября в 17:55

Да, я однажды разговорился с руководителем белорусской туристической группы. В конце беседы спрашиваю: "Как вам здесь?". Отвечает мне: "А вы-то сами понимаете, что в раю живете?" Это так — думаю я теперь. Если бы не кабинеты властных структур и принимаемые законы.
      10 окт 2017, 06:48
      Мои подруги этим летом побывали в Белоруссии — кто в санатории, кто по туристической путевке, а кто и просто в гости, но все хором утверждают, как в Белоруссии прекрасно — чисто, безопасно, красиво и недорого.
      10 окт 2017, 11:14
      Divalнаписал 9 октября в 23:50

помните был старый анекдот про рай и ад?! там была прекрасная фраза "Не путайте туризм с эмиграцией" и этим все сказано
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 окт 2017, 22:28
      Замечательный городок !Лес такой действительно сказочный ! Чудный и теплый альбом, очень понравился.
      10 окт 2017, 00:38
      Ponyanniнаписала 9 октября в 21:28

И этот лес над городской улицей по названию Пражская. Завтра снова туда собираемся )))
      10 окт 2017, 06:44
      С удовольствием прогулялась с Вами, Валерий, по чешскому лесу — красиво, забавно, уютно. Дай Бог Вашим внукам радостной жизни — они милые прекрасные ребята. Насчет учебы — ну не верю я, что учеба может быть легкой и радостной, все-таки учеба — это труд, это преодоление лени и беспечности, это порядок и дисциплина. А детские спортивные площадки — это замечательно.
      10 окт 2017, 12:24
      Omiteнаписала 10 октября в 05:44

Рядом с нами большая школа, а за нею здание бассейна и несколько спортивных площадок. И каждое утро полицейский у перехода через улицу к школе, при том, что предупреждающие знаки на месте. А главное — дети, выбегающие после занятий. Они смеются, галдят — впереди несколько часов беззаботности и занятий тем, что интересует. Пришлось наблюдать в Тилбурге школьную перемену во дворе учебного заведения сплошная эйфория и голоса счастья. У нас серьезные, озадаченные уроками на дом, лица. Не всегда и не везде, но общее впечатление такое ))))
      А вообще, Татьяна, считаю себя удачным человеком — как мало бы я знал не имея европейского опыта в жизни, да еще без отрыва от отечественной культуры в интересующих меня областях ))
      11 окт 2017, 02:49
      Рада за вас, Валерий, что удача идет рядом и пускай она никогда не покинет вас. Хочу спросить у вас — ваши внуки учатся на чешском языке, а дома говорят по-русски? На дом им совсем не задают уроков?