• Знакомьтесь — Шарль и его жена Мари-Клод.
  • Не знаю, как на самом деле, но сложилось впечатление, что для каждого посетителя Шарль готов организовать очередную экскурсию по своей мастерской — до того в охотку он все рассказывает и показывает.
  • На момент съемки у Шарля был в работе масштабный заказ. Нужно было изготовить 80 уникальных ножей для чьей-то свадьбы.
  • Рабочее место Шарля.
  • У меня есть любимое занятие и семья. Я абсолютно счастливый человек.
  • И все-таки есть одна вещь, которая не дает Шарлю быть абсолютно счастливым. Он переживает, что некому продолжить его ремесло. У него двое взрослых детей, сын и дочка, но у них совершенно другие интересы.
Не знаю, как на самом деле, но сложилось впечатление, что для каждого посетителя Шарль готов организовать очередную экскурсию по своей мастерской — до того в охотку он все рассказывает и показывает. Тьер, Франция

DrZaius 27 августа 2012 г. в 22:15

Тьер

Тьер

1 материал,  0 фотографий

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Ножовщик из Тьера

27 августа 2012 года||1 (1)| 6| 37443

Во Франции существует целая каста ремесленников-профессионалов, именующихся "артизанами" (от фр."artisan" — ремесленник). Эти люди могут заниматься чем угодно — от установки пластиковых окон до прокладки электрической проводки, но суть у всех одна. Они в высшей степени фанатично преданы своему делу.

Артизаны во Франции весьма уважаемые и хорошо оплачиваемые люди. И есть за что. Артизану можно доверять, потому что он никогда не подсунет вам дерьмо на палочке. То, что он делает — его жизнь, его репутация, его доход и если хотите — карма.

Небольшой фотоотчет о производителе ножей из маленького города Тьер в Оверни. Его зовут Шарль. Он очень простой и добрый человек, дом которого плавно перетекает в мастерскую и прилежащий к ней магазин. Цены весьма демократичные, качество отменное.

Привет, Шарль! Вряд ли ты это читаешь, но пусть для тебя будет бесплатная реклама :)

Дешёвый ✈️ по направлению Тьер
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      28 авг 2012, 20:46
      Очень интересный фоторепортаж о французских ремесленниках. :) Большое спасибо! Мне очень понравилось....:)