Теретюгино

Теретюгино

LAT
  • 56.18260N, 43.38606E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    30

    1 материал по 1 объекту,  7 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Теретюгино?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Нижегородская область, Богородский район, Тетерюгино
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Под созвездием Северного Креста

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 июня 2017 года||
    GPS
    |4 (2)| 30| 60316
    5
    Здесь, на высоком берегу Оки, я наконец-то бросил свои кости. Палатку ставил в последних лучах заката, почти на ощупь. В высокой, выше колена траве, это было не совсем просто. Пока устраивал свое тело среди кочек, ужасно захотелось пить. Пришлось выбираться наружу и думать. До Оки идти примерно три километра — тащиться туда совсем неохота. Вода есть и значительно ближе в многочисленных лужицах, но там царство лягушек, а значит вода будет с икрой и головастиками. На том берегу Оки, угадывались очертания Володарска, Решетихи и Дзержинска. Иногда доносились голоса ночных поездов.
    Над головой раскинулся, во всей красе летне-осенний треугольник. Небо было почти не засвечено
    ни Луной, ни близостью городов. При наличии штатива, можно было бы пофографировать звездное небо.
    3

    Автор: Napoleon


    Сей треугольник, ярко выделяется на звездном небе северных широт. Он образуется тремя звездами: Денебом — альфой Лебедя, Вегой — альфой Лиры и Алтаиром — самой крупной звездой созвездия Орла. С этих звезд, я, еще в детстве, вооружившись оптическим прицелом, начинал изучение звездного неба.

    Воду удалось обнаружить в селе — недалеко от моей палатки обнаружилась еще живая колонка.
    С рассветом, звуки лягушачьего рая начали стихать. Зато, с новой силой стали доноситься звуки рая комариного — эти звери яростно долбились в тент моей палатки, пытаясь достать вожделенную еду.
    11

    Автор: Napoleon

    11

    Автор: Napoleon


    С первыми лучами я выбрался наружу. Местные красоты весьма впечатляли.Осмотрев село и усадьбу, пошел вдоль берега до Дудина монастыря.
    1

    Автор: Napoleon


    Яндекс предлагал мне пройти через пять сел, около 12-ти километров. Вдоль же реки никакой дороги нет, но я решил идти напрямик.
    8

    Автор: Napoleon


    Поначалу все было неплохо, но с середины маршрута, стали попадаться небольшие ручьи. Часто приходилось пробираться по колено в грязи.

    Выбраться удалось только через два часа. Хорошо, что с собой взял запасные штаны — в старых я был похож на лешего и так показываться на людях не стоило.
    7

    Автор: Napoleon


    Вот и Дудин монастырь, с берега сюда попасть не удалось — пришлось идти еще километра полтора вокруг.
    10

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon


    Название монастыря, по одной из версий, произошло от близлежащего села Дуденева, а Амвросиевым он был назван по имени основателя и первого настоятеля — монаха Амвросия. В русских летописях Дудин монастырь впервые упоминается в 1445 году.

    Первоначально все строения в монастыре были деревянными. Но уже в 16 веке, после неоднократных разорений и пожара, монастырь был отстроен из камня. Наступило самое благоприятное время для развития обители, монастырь стал расширяться и богатеть. В конце 16 века ему стали принадлежать земли нескольких близлежащих деревень. Сам монастырский комплекс был значительно укреплен и стал защитной крепостью для Нижнего Новгорода, держа контроль над подступами к нему от набегов по Оке и с востока. Именно тогда Дудин монастырь стал одним из богатейших и стратегически важных в Нижегородском крае.

    Но ход истории не изменить. При Петре Первом начался период закрытия монастырей и конфискации ценностей. Поначалу эта участь обошла стороной Дудин монастырь. Но уже в 1764 году при Екатерине Второй монастырь был ликвидирован и лишился всех своих приобретений, накопленных за долгие годы. Хотя Успенская церковь продолжала работать вплоть до Октябрьской революции.

    В годы Советской власти монастырь, как и многие другие монастыри и храмы, был окончательно разрушен. Успенская церковь была закрыта и с течением лет разграблена местными жителями. Долгое время от обители оставались лишь руины.

    Восстановление монастыря началось в 2000 году. А с 2007 года в монастыре возобновилась монашеская жизнь.
    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    В храме сегодня звучала литургия. После ее первой части к народу вышел батюшка и разъяснил суть происходящего.

    Вторая часть Литургии называется Литургией оглашенных, потому что к слушанию ее допускались в древнее время и оглашенные. Оглашенными назывались те люди, которые приготовлялись ко святому Крещению через оглашение, то есть словесное изучение христианской веры. Оглашенные и теперь есть в тех местах, где живут язычники, желающие обратиться в христианство.
    Во время Литургии оглашенных вспоминаются события от Рождества Христова до Его страдания.
    Начало Литургии оглашенных совершается так: по окончании Проскомидии диакон, выйдя на амвон, произносит: «Благослови, владыко». Священник в алтаре перед престолом Божиим прославляет царство Пресвятой Троицы такими словами: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков». После этого диакон или священник произносит великую ектению. За этой ектенией следует пение 102-го псалма «Благослови, душе моя, Господа»

    После службы, настоятелю монастыря вручили огромный букет, по случаю дня его ангелаи пели "многая лета". После всех пригласили в трапезную
    • Адрес:

      Нижегородская область, Богородский район, Тетерюгино

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Теретюгино
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      15 июн 2017, 22:30
      удалить
      Красивые места — просторные.
      Интересно про звёздное небо, т.к. я никак не могу картинки совместить с реальным — где, что.
      Про оглашенных думала, что это те люди, которые много орут.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 июн 2017, 10:39
      удалить
      Разобраться в звездном небе довольно просто. главное — определить основные ориентиры: Большую и Малую Медведицы. Летне- осенний треугольник, Орион, а от них уже смотреть по сторонам . Лучше иметь при себе бумажную карту с "дыркой" (подвижной частью, охватывающей горизонт видимого на данный момент)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 июн 2017, 11:16
      удалить
      Я тоже думала, что оглашенные от слова орать. Но ведь есть же поговорка — что орешь, как оглашенный? Должна быть какая — то связь в этих словах.Где Виктор, который все разложил бы нам по полочкам?

      Глядя на восстановленные церкви и храмы, испытываю удовлетворение. Хоть движуха в этом вопросе есть!
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 июн 2017, 11:29
      удалить
      в старые времена, после первой фразы ектиньи об оглашенных "Помолитеся, оглашеннии, Господеви". "Господи помилуй" пели сами оглашенные, а пели они совсем плохо, в отличии от певчих хора — т.е. орали
    Наверх