Кафедральный собор Тернополя. Церква Непорочного Зачаття Пресвятої Діви Марії

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Кафедральный собор Тернополя

26 июня 2014 года 1378
    Один из самых красивых соборов которые я когда либо видел, мне он понравился архитектурой башен. Я о нем ничего не знал до визита в Тернополь.

Автор: Glebwiktorow

Главный храм Тернопольско-Зборовской епархии. Построена в 1749—1779 в стиле барокко.
    Автор проекта — Август Мощинский (долгое время авторство ошибочно приписывали Яну де Витте). Интерьер расписал С. Строинский, фрески боковых нефов — Ю. Хойницкий.

Автор: Glebwiktorow

При Доминиканском костеле был монастырь. На содержание монахов основатель костела И. Потоцкий записал село Стегниковцы, ныне Тернопольского района. С 1772 года в монастыре разместили учреждения округа. В 1820 — 48 годах здесь размещались иезуиты. Некоторые помещения занимала гимназия.

Автор: Glebwiktorow

В 1903 году в костёл вернулись доминиканцы. 1908-10 костел был реставрирован под руководством архитектора Владислава Садловского: построен новый купол, восстановлены старые фрески и дорисованы новые (художник К. Политинський), установлен новый орган и маленькие алтари, электрифицировано.

Автор: Glebwiktorow

В апреле 1944 года во время боев за Тернополь Доминиканскому костёлу нанесены значительные разрушения. Послевоенная реставрация завершена в 1957 году. 1978-89 в костеле была размещена Тернопольская картинная галерея. С 1989 года — Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы УГКЦ (расписание центрального нефа выполнил Г. Журавский); в монастырь. помещениях расположен ДАТО.

Посещение второе. Оба раза был в июне, начало месяца и 18-ое число

Рядом памятники епископу Иосифу Слепому