• Дореволюционное здание в деревне Пирозеро теперь занимает местное почтовое отделение
Местечко, избранное Богом Тервеничи, Россия

Тервеничи

Тервеничи

2 материалa,  44 фотографии

Были в городе Тервеничи?

Местечко, избранное Богом

20 мая 2013 года||11 (7)| 14| 442615

Село Тервеничи находится в довольно глухой и малолюдной части Ленинградской области. Название села происходит от слова "тервен" (в переводе с языка вепсов "здравствуй") Название этого села известно по письменным источникам древнего Новгорода еще с XII века. С тех же пор на берегу озера существовала здесь женская обитель. От нее, конечно, ничего до наших дней не сохранилось. Село имело погост с кладбищем; в 1861 г здесь был построен каменный храм в честь Покрова Божией Матери, — возможно, на месте более древнего. В 1935 г этот храм был закрыт, и культовое здание превращено в клуб. Позднее оно использовалось под хозяйственные нужды местного колхоза.
    В 1991 г рухнула последняя на Земле империя — СССР. В Тервеничах 1 июня 1991 г обосновалось Свято-Покровское сестричество храма св.Веры, Надежды, Любови и м.Софии в С-Петербурге. Весной 1992 г сестричество обрело свою главную святыню — икону Тервенической Божией Матери. В Покровском храме тогда же начались восстановительные работы.
    Постановлением заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 апреля 1997 г Свято-Покровское сестричество получило статус женского монастыря. Вокруг восстановленного к 1997 г Покровского храма начались масштабные строительные работы.

Автор: ZweZet

В отличие от большинства монастырей нашей Ленинградской области, Покрово-Тервенический монастырь современный, не имеющий многовековой истории. В год основания монастыря над местным родником, считающимся целебным, возведена каменная часовня.

Автор: ZweZet

В главном храме обители, помимо иконы Тервенической Божией Матери, находится мощевик с частицами мощей многих святых. Для постоянного поклонения открыты мощи св.муч.Лукии (304 год) и Урсулы Кельнской (IV век) После долгих десятилетий запустения и разрухи 14 октября 1991 г в Покровском храме вновь начались богослужения.

Автор: ZweZet

В первое десятилетие нового XXI века в монастыре построены келейные корпуса, множество хозяйственных построек и двухэтажная Успенская Трапезная церковь.

Автор: ZweZet

В цокольном этаже церкви находится пещерный храм памяти Киево-Печерских святых отцов. В этом храме доступен для поклонения мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых.

Автор: ZweZet

Покрово- Тервенический монастырь полностью обеспечивает себя продуктами питания. При монастыре есть молочная ферма и обширные огороды. Также монахини занимаются цветоводством, работают в швейной и иконописной мастерской и изготавливают сувениры для паломников и таких, как мы, случайно заехавших туристов.

Автор: ZweZet

Монастырь стоит на высоком берегу озера и окружен стенами с башнями, конечно, не в целях обороны, а ради поддержания традиции (те. кто решил посвятить себя служению Богу, должны быть отгорожены от мирской суеты).

Автор: ZweZet

На озере имеется купальня, наверняка, очень популярная у монахинь и местных жителей в праздник Крещения Господня 19 января.

Автор: ZweZet

В монастырской лавке можно купить множество сувениров, религиозной литературы и церковных песнопений, записанных на CD и DVD, а также отведать настоящего козьего или коровьего молока с монастырской фермы, от которого жители крупных городов уже давно отвыкли.

Автор: ZweZet

В 20 км от монастыря, в деревне Пирозеро находится монастырский скит, освященный в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". В скиту живут и работают страдающие от алкоголизма и наркомании и надеющиеся на божью помощь в борьбе с тяжелым недугом. Это они построили каменную церковь в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в 2003 г взамен сгоревшей деревянной.

Автор: ZweZet

Также в скиту есть часовня образа Богородицы "Прибавление ума".

Автор: ZweZet

В таком глухом и уединенном месте, наверно, и правда с помощью тяжелого физического труда на земле и искренней молитвы можно победить пагубные привычки.

Автор: ZweZet

Современная Россия страдает от отсутствия национальной идеи. Долгие века — практически с 988 г по 1917 год такой идеей было в нашей стране православие. Сейчас, конечно, уже не сделать эту идею всеобщей, — среди населения слишком велик процент атеистов. Но усилия РПЦ по созданию новых монастырей, церковных школ и приютов для убогих и больных, должны приветствоваться всеми, независимо от мировоззрения.

Дешёвый ✈️ по направлению Тервеничи
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 13:24
      Чудесный храм и место живописнейшее!!!
      20 мая 2013, 13:45
      Какой чудесный монастырь! Бело голубой! Я совершенно согласна с вами по-поводу подвижнечества церкви и её роли в поддержании нравственности людей.
      Не выношу только церковников, превративших веру в бизнесс и политику!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2013, 18:55
      Вы знаете, не согласен с позицией "должны приветствоваться всеми", мне совершенно не нравиться не мрачная и надменная РПЦ, ни ее деятельность по пропаганде устаревшей идеологии, направленная на поддержку сомнительной светской власти.
      Прекрасные идеи христианства достаточно легко формализуются в рамках других не культовых философий. На мой взгляд, единственная цель компании "Все назад в средневековье" это попытка властей поддержать статус резко поверившего в Бога "Вооруженного отряда Коммунистов".
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2013, 21:29
      Воздушное место!
      20 мая 2013, 23:52
      chedtyнаписал 20 мая в 18:55

Конечно, плохо то, что РПЦ ложится под светскую власть, но вспомните, — так ведь было почти всегда, за исключением первых десятилетий после "Великого Октября". Церкви, формально отделенной от государства, надо как-то выживать (материально), а ведь "не подмажешь, не поедешь". Я тоже против продажности церковной верхушки России нынешней российской власти, но ответ на их возможный вопрос: Что делать? и Как выживать? я для них найти не смогу. Я имею российский менталитет, но в одном он ближе к вашему — американскому: выживает кто как может. Я не осуждаю никого, а в голове стоит мощный фильтр против любой билеберды, несущейся с экранов телевизоров и со страниц газет. Если бы такой фильтр стоял у большинства людей, властям не удалось бы так нагло и бесцеремонно обманывать своих подданных.
      20 мая 2013, 23:53
      Leolikнаписала 20 мая в 13:45

Не выношу только церковников, превративших веру в бизнесс и политику!

Увы, но среди российских служителей церкви подавляющее большинство именно таких, которых вы не выносите, — "превративших веру в бизнес и политику"
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 мая 2013, 19:13
      название села очень порадовало. а вепсы есть там?
      22 мая 2013, 22:56
      AntoshaNanarivoнаписал 22 мая в 19:13

название села очень порадовало. а вепсы есть там?

Насколько я знаю из досконального изучения Ленинградской области, вепсы еще в начале XIX века растворились среди славян и финно-угров. Сейчас муниципалитеты Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленинградской области пытаются воссоздать отдельные очаги культуры этого народа. В поселке Тервеничи есть культурный центр народа весь. Он не единственный на территории Ленинградской области. В разных населенных пунктах этого забытого Богом уголка есть центры вепсовской культуры.
      26 мая 2013, 14:19
      посмотрел на карте — достаточно удаленное место, чтобы выйти хотя бы на время из матрицы цивилизации, с другой стороны оно является частью матрицы РПЦ, так что выйти полностью и освободиться вряд ли получится... насчет национальной идеи никак не могу согласиться как и Михаил со словом "должны". Каждый человек родился свободным от какой бы то ни было идеологии и совершенно нет необходимости разделять чью-либо идеологию. Простые истины, озвученные в библии и других религиозных книгах не являются собственностью религий, любой человек, обретя жизненный опыт, вполне может дойти до них сам. Мое мнение — религия это ловушка для тех, кто не может или не смог обрести себя в мире. Другими словами — это бегство, а так как это бегство, это еще и рабство. Опять же я совершенно не против тех, кто сделал такой выбор, если только он не был сделан ими под принуждением, при этом сам я не считаю себя атеистом, но также и не являюсь религиозным человеком.
      26 мая 2013, 15:38
      Donnicoнаписал 26 мая в 14:19

Солидарна с вами, — лично я тоже атеист и очень самодостаточный человек. Лично мне национальная (или наднациональная) идея не нужна. Но раз об этом громко говорят в СМИ, значит эта идея нужна большинству наших сограждан (трудно стаду без поводыря)
      26 мая 2013, 19:15
      ZweZetнаписала 26 мая в 13:38

Наверное так и есть, людям начинает нравится когда ими управляют и за них принимают решения. Но это исключительно вопрос наличия или отсутствия в человеке воли. Насколько я понимаю атеист отрицает "волшебную" "духовную" или "божественную" составляющую мира, в этой связи я полная их противоположность. Не вижу смысла кем-то себя считать. Скорее себя отношу к тем "кто знает то что он знает"... Мне гораздо ближе к примеру анимизм, но при этом я осознаю единство всего в мире. Это я просто рассуждаю так как понятие атеизм вызвало во мне какое-то сильное отторжение...