• Дождь, окрашенный заходящим солнцем. Вот они, чудеса!
  • Собаки не очень понимают в фотографии. Поэтому со светом немного опоздал.
  • Храм скита.
  • Скит.
  • А здесь трудники спускаются к огороду.
  • Везет мне с освещением в церквях.
  • Часовня, в которой святой источник. Он, как и положено, привиделся во сне основателю, отцу Лукиану.
  • Иногда и простой столб становится объектом интереса фотографа.
  • Здесь, наверно, ведут задушевные беседы о вреде алкоголя
  • Огород для страждущих избавиться
  • Чого ж я не птица...
  • Местная достопримечательность: мирное и долговременное сосуществование березы и ели, что,в принципе, невозможно.
  • Иконостас скита
  • Интерьеры храма скита.
  • Общий вид монастыря.
  • А так выглядит здание почты в той деревне, где стоит скит.
Везет мне с освещением в церквях. Тервеничи, Россия

Везет мне с освещением в церквях.

Тервеничи

Тервеничи

2 материалa,  44 фотографии

Были в городе Тервеничи?

isfoto
    С нами с 8 авг 2010

Покрово-Тервенический женский монастырь

Последний раз я ездил туда почти 20 лет назад. Тогда как раз матушке Лукиане, настоятельнице этого монастыря, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручал игуменский посох. Таким образом был официально утвержден статус монастыря.

Покрово-Тервенический монастырь находится на Вепсской возвышенности, в Ленинградской области, на краю села Тервеничи, что недалеко от Лодейного Поля. Монастырь довольно новый. Днем его основания считается 1 июня 1991 г.

И вот, решил снова съездить, поснимать монастырь в золотую осень. Погоду вроде обещали, время свободное нарисовалось. Вперед! 4 часа езды по Мурманскому шоссе, и я на месте.

Задача у меня была простая: сделать несколько видовых снимков монастыря. Для этого нужно две вещи: найти лучшие точки съемки и лучшее время по освещению. В том числе попробовать на закате. К тому же со мной был новый "друг" — беспилотник, оснащенный камерой. Увлекся в последнее время. Поэтому очень хотелось поснимать монастырь с высоты птичьего полета.

Так что этот рассказ больше не о монастыре, а о фотографии. А, может быть, и о ценности фотографии. Потому что ради пары более-менее красивых картинок — отнюдь не шедевров — я провел на ветру и холоде целый день. Зачем? Просто ловлю кайф, когда снимаю что-нибудь красивое. Ненормальный.

Погоду хоть и обещали, но вместо солнышка сквозь облака то лил дождь, то мокрый снег, то солнце сквозь тучи. А это даже хорошо: в такой непредсказуемости есть шанс поймать интересный свет.

Что и случилось. Над монастырем сгустились темные дождевые тучи, и вдруг на несколько минут выглянуло солнце и чудненько осветило купола и храм. Я рванул на подмеченный заранее пригорок на поле. Но невесть откуда выскочила грозная собачища и недвусмысленно пресекла мой творческий порыв. Это поле, оказывается, было под охраной, и, как оказалось, вполне надежной. Я собак не боюсь. Но решительность пса оценил.

На счастье подошел пастух, хозяин пса. Я попросил разрешения поснимать, и он взял своего друга на поводок. А свет-то ушел! Я сорок минут стоял в ожидании. Налетел мокрый снег, потом дождь, ветер. Снова солнце. Но такого, как тогда, освещения уже не было. Темные дождевые тучи постепенно рассасывались, появлялось обычное голубое небо вперемежку с белыми облачками.

Собаки не очень понимают

Автор: isfoto

Собаки не очень понимают в фотографии. Поэтому со светом немного опоздал.

Все! Упустил. До заката еще 4 часа. Решил съездить в скит, который километрах в 20 отсюда. Слышал о нем. но не бывал. Храм скита освящен во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Здесь, говоря прямо, стараются избавиться от алкоголизма. По словам матушки, встретившей меня и любезно (за пожертвование) разрешившей поснимать внутри, сейчас там таких страждущих человек 30.

Вообще-то я ждал что скит будет где-нибудь в лесу, подальше от глаз человеческих. А тут прямо в деревне, шикарный двор, цветы, беседка, все аккуратненько, чистенько. Не то, что сама деревня.

Скит.

Скит.

Храм скита.

Храм скита.

Везет мне с освещением в

Автор: isfoto

Везет мне с освещением в церквях.

Иконостас скита

Иконостас скита

Интерьеры храма скита.

Интерьеры храма скита.

А здесь трудники спускают

Автор: isfoto

А здесь трудники спускаются к огороду.

Здесь, наверно, ведут зад

Автор: isfoto

Здесь, наверно, ведут задушевные беседы о вреде алкоголя

Местная достопримечательн

Автор: isfoto

А так выглядит здание поч

Автор: isfoto

А так выглядит здание почты в той деревне, где стоит скит.

Вернулся в Тервеничи за час до заката. Лучше приехать пораньше и следить за светом. Природа щедра на сюрпризы, в том числе и на "осветительные". Поближе к закату запустил свой вертолетик. Ждем вдвоем. Он вверху, я внизу. Стало понятно, что закат обещал быть "никаким". Ну бывает. Решил все-таки пару дежурных снимков сделать.

Автор: isfoto

И вдруг — вот они, сюрпризы! — на противоположной закату стороне подлетело дождевое облако. И окрасилось оранжево-красным светом заходящего солнца!

Бегом разворачиваю дрон (беспилотник), снимаю сверху, обычной камерой снимаю снизу. Тут же осознаю, что было бы круто оказаться на противоположной стороне монастыря, и что это невозможно: нужно посадить дрон, а это минуты три, собрать монатки, добежать до машины, доехать, запустить дрон. За это время точно свет бы ушел. Такое долго не длится. В лучшем случае, минут пять-семь.

Иногда и простой столб ст

Автор: isfoto

Иногда и простой столб становится объектом интереса фотографа.

Дождь, окрашенный заходящ

Автор: isfoto1

Дождь, окрашенный заходящим солнцем. Вот они, чудеса!

Вот такая она, пейзажная съемка! Но кайф я все-таки получил.

Дешёвый ✈️ по направлению Тервеничи
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      11 окт 2015, 22:00
      Замечательные кадры внутри храма! Мне очень понравилось!
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      12 окт 2015, 10:31
      TaracZiminнаписал 11 октября в 22:00

Замечательные кадры внутри храма! Мне очень понравилось!

Спасибо, Тарас!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 окт 2015, 13:47
      Красота! Несмотря на капризы погоды..
      Спасибо за фотографии.