Тибет

С нами с 1 окт 2010

Кто собирается в Тибет

Общее → разное
10 октября 2010 года|| 2| 11001
1.Перед поездкой обеспокоиться наличием китайской визы. Для чего необходимо отдать в профильное турагенство свой паспорт, пару фотографий и заполнить анкету. Остальное менеджеры и курьеры выполнят за вас. Конечно, если вы не имеете проблем с приглашающей стороной, то можно заняться этой рутиной самому. Или же, находясь на отдыхе, скажем, в Таиланде, можете оформить в соответствующем консульстве визу без всяких проволочек и приглашений – уж и не знаю почему за пределами любимой Родины многие визы оформляются много проще. Точнее знаю, но не скажу – не хочу портить отношения с нашим МИДом. Туристическая виза делается максимум на 3 месяца, месячную можно еще два раза продлевать уже в Китае.

2.Близко к первому пункту можно поставить вопрос о так называемом «пермите».Этот документ сродни нашей нелепой регистрации для иностранцев. Для путешествия по Тибету необходимо, уже по приезду, обратиться в PSB, аналог нашего ОВД и, заплатив 50 юаней, получить право беспрепятственно передвигаться по определенному региону Тибетской Автономной Области. Переехали границу района – платите еще. К счастью, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону и, если турист едет напрямую в Лхасу с передвижением в Шигазе – Лхаце, пермит уже не требуют.Буквально на наших глазах, была снята военная база в Сумжи, стоявшая на границе между провинцией Синжань и Тибет. Хорошая новость, будем ждать продолжения. Просто комедийная ситуация обстоит с передвижением по западно – тибетской трассе, как раз и ведущей к Дарченгу( там, где гора Кайлаш) с севера. Для иностранцев дорога все еще остается закрытой, но так как все по ней все равно они едут, китайские компетентные органы приняли соломоново решение: по прибытию в город Али все нарушители режима должны стройными рядами идти в полицию ( то самое PSB) и смиренно оплатить штраф в 300 юаней. За эти деньги им выдадут квитанцию огромного размера и ту самую злополучную корочку разрешения. Можно считать это действо своего рода корой, после прохождения которой снимаются официальные грехи.

3.Деньги в Китае называют народными. Очень точное название! Renminbi(RMB) и вправду переводится как «Народные деньги», здесь Китай переплюнул по изобретательности даже фирму «Фольксваген», название которой, как известно переводиться как «Народный автомобиль».Вот мы в России не догадались до такого, поэтому денег у народа как не было, так и нет. Зато у китайцев денег много: 1 юань( курс его по соотношению к американской валюте стойко колеблется приблизительно 7 юаней за доллар США) состоит из 10 дзао, в свою очередь дзао содержит 10 фен, стоимость которой , впрочем, настолько мизерна, что годиться разве что на сувениры, да и то если ее удастся отыскать в недрах касс магазинов.Разговорное название юаня «квай». Так что называйте или эр – м – би, или квай. Слово «юань » для китайца непонятно, так что не стоит путать аборигенов!
Возможность пользования кредитной картой в Тибете крайне ограничена, поэтому есть резон запастись наличностью заранее. Конечно, в Лхасе, Шигазе, Али банкоматы найдутся, а вот в более мелких городах…В общем, поверьте на слово.

4. Еда и напитки.Самые популярные блюда тибетской кухни несомненно «мо мо» и «тугпа».Первое близко к нашим пельменям, тугпа – суп с мясом или овощами. Как вариант «хиптук».Еще можно попробовать «шемдре», картофель с мясом яка на рисе. «Якша» — популярное среди кочевников сушеное мясо яка для экзотики. Ну, и разнообразие блюд китайской кухни, благо политика переселения китайцев из центральных и восточных областей в Тибет принесла свои плоды, китайцев в Тибете хватает, особенно в крупных городах области.Как говорится, «ассортимент и цены вас приятно удивят».И вправду, хоть на время приятно будет забыть фантастические московские цены!
Из напитков популярно уже упомянутое пиво «Lhasa» — 4 юаня бутылка, из безалкогольных мне лично нравится зеленый бутылированный чай за 3 квая .Памятка туристу: тот чай, который подается в ресторанах к столу всегда бесплатен, независимо сколько термосов вы выпьете.

5.Сувениры.Без слов. Сувениров в Тибете (это же Китай!) очень много. Стоит обратить внимание на ритуальные предметы буддистского культа, но имейте ввиду – антикварные и старые вещи являются подделкой под старину почти на сто процентов, не дайте себя обмануть, торгуйтесь до последнего дзяо!

6.Размещение в отелях. Жилье.
Ваше размещение – это головная боль туристической компании, отправившей вас в тур в Тибет, так что не стоит об этом даже задумываться. Вот, если не дай бог, сломается машина по пути и придется ночевать в придорожном отеле – ресторане за 20 юаней – это станет уже вашей головной болью, впрочем, такого практически не случается, туристический “Land Cruiser”надежная машина. Самостоятельных путешественников, имеющих спальный мешок, пенку и палатку, пугать занятие неблагодарное.

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет