• Наш гид Анванг
  • Над водитель
  • Наш крузак
  • Все вместе
  • И теперь почти совсем все вместе
Наш гид Анванг Тибет, Китай

С нами с 12 июн 2010

Рекомендую прекрасное турагенство в Тибете. Ч. 3

Общее → разное
    2 сентября 2010 года|| 4| 21722

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Продолжение. Начало здесь:
    tourbina.ru/authors/texnic/tr…
    tourbina.ru/authors/texnic/tr…

Теперь вернусь к Тибету. Сначала напишу про гида, ведь окончательное впечатление от поездки складывается от общения с реальными людьми, а не от переписки с менеджером по e-mail, а с кем, как не с гидом мы общались всю поездку, то есть 9 полных дней.

Анванга мы встретили на границе Непала с Китаем. Они оказались с Чевангом давними друзьями. Познакомились они скорее всего в Индии или Непале. Как всем известно, тибетцы не могут получить загранпаспорт и выехать за пределы Китая. Поэтому в прошлом Анванг перешёл нелегально горной тропой около Эвереста и Чо Ойу из Тибета в Непал, а из Непала перебрался в Индию, где изучал английский язык в течение нескольких месяцев. Его английский, кстати, на достаточно высоком уровне. Разумеется, кроме английского, он знает немного непальский и хинди вдобавок к родным китайскому и тибетскому. Обратно Анванг возвращался через Friendship Hwy и был арестован за нелегальное пересечение границы. Провёл в тюрьме несколько месяцев, после чего вышел и начал свою деятельность как гид.

И гид из него получился первоклассный. Вежливый, интеллигентный, чуткий. Может поддержать разговор почти на любую тему. Знает историю Тибета, помнит очень много фактов, цифр. Религиозен и хорошо разбирается в буддизме. Не навязчив. Я не могу подобрать больше слов, чтобы описать все его положительные качества.

Напишу только ещё раз, что варёная в мундире картошка с бараниной, приготовленная его женой для нас, была великолепна. Мы вспоминали этот момент всё оставшееся в поездке время. Спасибо за картошечку с мясцом ещё раз.

Анванг часто сопровождает русские группы и любит русских и Россию. Я искренне желаю, чтобы если вы поедете в Тибет, вам встретился такой же замечательный гид.

Аджея мы встретили в последний вечер. Он пришёл с Анвангом к нам в гостиницу, и мы все вместе пошли на прощальный ужин за счёт агентства. Долго общались обо всём. Сам Аджей тоже когда-то работал гидом, был во всех местах, куда посылает группы туристов из России, Германии, США, Швейцарии и многих других стран. С Анвангом они давние друзья, так как работали вместе. Несколько лет назад Аджей основал собственное турагентство и позвал к себе на работу своих лучших друзей. Ребята все вместе прекрасно делают свою работу.

Я всем советую обратиться к Аджею, если вы планируете поездку в Тибет. Также у него есть друзья в Непале (Радж), Индии, Бутане. Для друзей из России Аджей может дать хорошую цену. Если соберётесь воспользоваться услугами его агентства, напишите, пожалуйста, пару строк о том, что нашли его благодаря моему совету (Boris advised). Это будет дополнительным плюсом как вам, так и мне.

Контакты.

Tibet K2 Adventure

Менеджер Ajay, мобильный телефон +86 139 089 840 88

Сайт adventure-tibet.com не работает, вся связь с ним по электронной почте tibettravelling@hotmail.com или по skype, имя tibet_travel.

Lhasa, 850000, Jiangsu South Road, 36 (opposite of stadium)», тел.: +86 0891 6344182, факс: +86 0891 6359872

+86 139 089 840 88

tibettravelling@hotmail.com