Тибет

238 материалов по 31 объекту,  4 493 фотографии

texnic 247
DK1974 187

Достопримечательности на Тибете

Что делать и что посмотреть на Тибете: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тибета. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

монастырь Санганг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
3 июня 2018| 13| 142
На обратном пути после посещения монастыря Ганден уговорил заехать гида в еще одно место по дороге, в котором никогда не был. На картах увидел монастырь Санганг в посёлке Дагзе (Дечен), и очень туда захотелось)) «Один из самых больших монастырей Тибета - монастырь Ганден» Уезд был создан в 1960 году путём объединения дзонгов Дагдзе и Дечен. Отсюда и двойное название населённого пункта на картах. Посёлок находится в 20км на восток от Лхасы.
монастырь Ганден Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
1 июня 2018|2 (1)| 14| 228
Сколько раз уже бывал в Тибете, каждый раз что-то новое вижу и узнаю. В октябре прошлого года новым местом стал монастырь Ганден. Дорога туда довольно живописна, по долине реки Лхаса (Кьи-Чу, что в переводе "Река Счастья"), левого притока Брахмапутры. Ганден — монастырь на горе Вангбур в 47 км к востоку от Лхасы в Тибете, один из самых крупных буддийских монастырей и знаменитый университет школы гелуг тибетского буддизма, а также место паломничества.
Азия → Китай → Тибет → Лхаса Столица региона ЗТ
Храм и монастырь Джоканг ЮНЕСКО №707 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2018|8 (2)| 17| 208
В прошлом посте о Тибете мы в Лхасу не попали. «Первые шаги в разряженном воздухе Тибета» Но всё же недавно я писал, как мы искали один дом в Лхасе. «В поисках дома в Лхасе, в котором родился 17-й Кармапа» Дело происходило в районе рынка Баркхор, что расположен вокруг самого почитаемого храма Лхасы — храма Джоканг. В центре города большого! Точнее сказать не храм, а храмовый комплекс, потому что занимает целый квартал. Все подходы к храму и к торговому району контролируются военными.
Монастырь Сакья Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018|18 (6)| 23| 168
Рекомендую к посещению монастырь Сакья одноименной школы тибетского буддизма на запад от города Шигадзе. Очень монументальное место! Я уже в шестой (вроде в августе 2017 был шестой) раз в Тибете, но ничего подобного еще не видел. Даже дворец Потала в Лхасе не производит подобного впечатления. Да и туристов не так много как в Лхасе. Сюда стоит заехать по пути к Кайласу. Основан одним из первых иерархов школы по имени Кхон Кучок Гьяпо в 1073 году.
С нами с 13 июл 2011
Бонский монастырь Гуриджам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2018|14 (7)| 18| 98
После прохождения коры вокруг Кайласа за рекордные 2 дня, историй на берегу озера Манасаровар «Роланги — ожившие мертвецы Тибета.» и посещения второго по значимости у паломников места Ваджрайогини «Монастырь Титапури и пещера Ваджраварахи в Западном Тибете.», мы отправились согласно нашей программе дальше по долине реки Сатлендж (одному из истоков Инда «Али (Гар, Нгари, Шицюаньхэ) — самый западный город Тибета.»).
С нами с 12 ноя 2010
Монастырь Пелкор Чоде и ступа Кумбум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2011|1 (1)| 5| 1867
Даже не слишком знакомые с тибетским буддизмом люди знают, что в этой религии много монашеских орденов, часто враждовавших друг с другом. Тем удивительнее найти в Тибете место, где монахи разных сект мирно уживались друг с другом. Это великий монастырь Гьянце Пелкор Чоде на северной окраине города. Основанный в 1418 году монастырский комплекс вмещал целых 15 монастырей, из 9 принадлежали секте Далай-лам Гелукпа, и по три Сакьяпа и малоизвестной секте Путон.
Форт Гьянце Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 марта 2011| 3| 848
Форт Гьянце был построен как и Кумбум в XIV веке, он служил резиденцией сперва местных правителей в эпоху средневековой раздробленности, а потом в нем обитали губернаторы, назначенные либо из Шигаце, либо из Лхасы. Их основная функция заключалась в сборе налогов, и сейчас налоговый офис тех времен восстановлен, его вы увидите сразу после кассы, где купите билет. Чуть дальше с левой стороны вы найдете тюремное помещение (куда заключали злостных неплательщиков)…
Монастырь Ташилхунпо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 декабря 2010| 4| 1663
Я не особенно знаком с историей Панчен-лам поэтому расскажу больше об огромном монастырском комплексе, где раньше жили и правили Панчен-ламы, что здесь можно увидеть и сравнить его с подобными буддистскими комплексами в Индии и Непале. Войдя в ворота и купив билет (55 юаней) нужно от площади подниматься по западной лестнице-улочке (обход храма буддисты делают по часовой стрелке). Фотографировать внутри помещений нельзя, как сказал нам гид…

Есть, что сказать о Тибете? Поделитесь советом с другими…