CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

kitya
С нами с 16 окт 2009

О велосипедах в США

10 июня 2012 года||5 (5)| 7| 16638

Как я уже говорил, я совершенно не понимаю, что произошло в этой стране с велосипедами. Велосипеды в США – это совсем не то, что скрипучие развалюшки в Японии, на которых там ездят бабушки по магазинам. В нашем городе показаться на велосипеде, если не выглядишь минимум как гонщик тур-де-франс, стыдно. Засмеют.
Поэтому и велосипеды тут дорогие. Я когда приехал, купил самый дешёвый, что вообще был в магазине, всего за 450 долларов, и с тех пор об этом только жалею. Зря я это сделал. Так как велосипед у меня самый дешевый (китайский по дизайну канадской фирмы), то на нём сэкономили на всём, чём могли. В частности, они не поставили на колёса фендеры (такие пластиковые фигни, которые закрывают колесо), а значит, во время дождя и слякоти (которые тут всегда) вся-вся грязь с дороги направленным потоком летит мне прямо под попу.
Самое обидное при этом то, что все мои коллеги — заядлые велосипедисты, у всех по несколько очень дорогих велосипедов, и один даже некоторое время назад купил велосипедную мастерскую, где теперь сам себе делает велосипеды ручной работы.
Другого в прошлом году на велосипеде ночью задавил пьяный водитель, сломал пару позвонков. Но друг выжил и оклемался, и недавно был суд, и по суду он получил новый велосипед. Красивый, блестящий, алюминиевый (довольно тяжелый, но считается надёжнее) и даже с фонариками на генераторах. Сделан в Сиэтле, цена 3 тысячи с хвостиком.
А мне, спрашивается, где такой взять, если меня даже никто не давит?
Тем временем, в прошлом году произошло ещё одно важное изменение. По традиции все крупные работодатели тут покупают всем сотрудникам бесплатные проездные на весь общественный транспорт. Это такое взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, транспортное агентство продаёт эти билеты организациям с очень большой скидкой. С другой стороны, общественного транспорта тут всё равно нет. И все делается под эгидой борьбы за экологию. Из моих знакомых процентов 90 не пользовались этими проездными никогда.
Велосипедисты собрались и написали жалобы. Так мол и так, но мы все тоже за экологию, а проездные на автобусы нам все равно не нужны и больше ничего нам не дают. Только город даёт 50 долларов каждому за 50 поездок на велосипеде, но это единовременно, и никто не проверяет. А где поддержка постоянных велосипедистов?
И вот ввели новое правило: теперь каждому велосипедисту компенсируют до 220 долларов в год на велосипедные расходы.
Велосипед новый мне, конечно, очень хочется, но я тут посчитал – от работы до дома мне 4 км в одну сторону. Даже если считать, что я куплю минимально приличный велосипед где-нибудь в штате Орегон (чтобы без налогов) скажем за 700-1000 долларов и буду ездить на нём каждый рабочий день 5 лет (сильное преувеличение, я столько не живу), компенсирую себе 220, и все эти годы велосипед не потребует ни одного ремонта, то даже так, разделив на километры, цена поездки за километр на велосипеде получается в несколько раз ДОРОЖЕ бензина.
Тогда я подумал: куплю я, допустим, на деньги от компании что-нибудь дешёвое и маленькое, ну, например, новый фонарик на велосипед, а то темно и практически ничего не видно. Ха!
Коллеги рассказали, что единственная американская фирма, производящая работающие велосипедные фонарики, называется Nite rider. Посоветовали сходить в местный кооперативный магазин REI, в котором я и так всё покупаю.
Пришёл я туда ночью после работы. Сказал им, что ищу новый фонарик на велосипед.
— Вот, — говорят мне, — посмотри на выбор фонариков. Ты каждый день ездишь ночью по полностью неосвещенной улице и еще немного через лес. Жизнь — штука дорогая, и в этих условиях тебе необходим хороший лёгкий и яркий фонарик, чтобы тебя видели машины. Минимум NiteRider 1500 (1500 люменов) и всего-то за 350 долларов, они сейчас сильно подешевели. Но нужно купить три, конечно. На руль один, на шлем второй, и еще красный назад.

Я встал, раскрыв рот.
— Либо ещё лучше NiteRider Pro 3000 фонарик, у меня, — говорит продавец, — у самого такой. Он чуть дороже, за 700, но и работает лучше всех. По яркости как автомобильный фонарь, не потеет и не тускнет в тумане. Решать тебе, но не забывай о том, что от видимости тебя водителем ночью может зависеть твоя жизнь.
Нет, всё, конечно круто. Все велосипедные фонарики теперь заряжаются от USB, а серия Pro у Niterider ещё и программируется. Знаете, велосипедные фонарики умеют мигать? Так вот, их можно подключать к компьютеру и на специальном языке программирования записывать любую светомузыку. Для безопасности, да. То, что технология давно победила разум, было понятно уже по мегапикселям.
Я ещё немного помолчал.
— Моего коллегу задавила машина в прошлом октябре. Он был фонариками обвешан как новогодняя ёлка. Водитель был пьян и сказал на суде, что в этом состоянии яркое мигание его манило, как мотылька.
Лучше я чего-нибудь другое дешёвое и маленькое и полезное для велосипеда куплю, например, фендеры, подумал я. А потом испугался. Вдруг и их теперь меньше чем из платины запрещено делать?

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    11 июн 2012, 04:29
    Как это все по-американски!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    11 июн 2012, 10:23
    Ну, насчет победы технологии над разумом — это, наверное, мировая эпидемия. И где бедному разуму укрыться, чтобы уцелеть?.. :-) :-(
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    11 июн 2012, 10:43
    Что радует и обнадеживает — чувство юмора никогда не умирает!
    "И смех, и грех", как говаривала моя мама, но развеселило от души. Спасибо!
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    16 июн 2012, 22:51
    История поучительная, но наверное больше применима к вашему конкретному городу. В городе Денвере штат Колорадо я себе купил обычный сити-байк (городской велосипед) — такой гибрид между гоночными и внедорожными моделями — средней толщины шины, подпружиненные сиденья и руль, в общем сделан для комфорта езды — всего за $150. И ездил на нём на работу несколько киллометров (15 мин) в тёплое время года. И никогда не слышал что-то осудительное в адрес велосипеда, наоборот все интересовались что за новая модель такая.

У моего друга, который занимается велоспортом серьёзно и ездит 200-300 киллометровые кроссы по высоким горам, есть несколько гоночных моделей, одна действительно дорогая за 5 тысяч. Но он не для работы ездит, а для удовольствия и для здоровья. Ещё один мой приятель ездил на работу около 15-20 км в одну сторону на своём велосипеде, стоящем около 500 долларов и не особо заботясь об акксесуарах или фонарях. Он кстати тоже ездит регулярно по выходным, тогда и одевается в вело-костюм, но из-за удобства, а не для престижа.

Кстати, в Денвере есть несколько хороших вело-трасс, проходящих прямо по городу и по окраинам. Их стараются сделать так, чтобы не пересекались с автодорогами, поэтому вероятность аварий снижена. По этим вело-трассам ездят все кто хочет и на любых видах велосипедов — от трёхколёсных и обычных дешёвых толстошинников до дорогих гоночных и полулежачих модульных моделей — демократия полная! Правда никаких дотаций на вело-транспорт пока не вводили... :)
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    17 июн 2012, 01:02
    Я воспринял Ваш рассказ как художественное произведение, и оно мне очень понравилось.

Живу в Остине (родина Амстронга) постоянно езжу на велосипеде. Поселок где я живу очень дорогой, при этом на дорогих велосипедах ездять только фанаты, которые действительно умеют и которым действительно важно какой велик. Обычный народный велик между 200 и 300. Фонарики продают в Академи за 6.
    Хотя процесс вымывания дешевых товаров существует и это проблема. Вот недавно я спиниг покупал...:)