Главная площадь Тикаль Национальный Парк, Гватемала

• Гватемала, Нац. парк Тикаль

Тикаль. Главная (центральная) площадь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Третья поездка с Паганелями. Гватемала-Гондурас, апрель 2016»

Сердцем древнего городища классических майя Тикаля является Главная, Она же Центральная, она же Великая площадь (понятно, что ее названия майя не сохранилось, потому можно назвать на любой лад).

Автор: Shche

Площадь ограничена с востока и запада пирамидальными храмами Один и Два, с севера лежит Северный акрополь. Как раз это и видно на фото выше со стен Центрального акрополя, который находится южнее... На Храм II есть возможность подняться, потому сразу предлагаю общий вид площади посредством короткого видео (единственного в материале), снятого с площадки этого храма. [youtube]fBSHhgucJi0[/youtube]

Ну а теперь коротенько об объектах на Гран-Плазе. Пирамидальный Храм I, он же "Храм Великого Ягуара" (благодаря изображению на деревянной притолоке правителя, восседающего на ягуаре).

Автор: Shche

Это погребальный храм посвящён Хасав-Чан-Кавилю I, правителю Тикаля 682–734 годов (именно этот правитель освободился от многовекового подчинения Теотиукану, с него началась вторая эпоха процветания Тикаля).

Автор: Shche3

Считается, что строительство пирамиды начал сам Кавиль I. Высота Храма Великого Ягуара — 47 метров. На самом верху расположено святилище, в котором находятся деревянные притолоки с искусной резьбой ( в него доступа туристам нет).

Автор: Shche2

Храм номер один стал эталоном для строительства остальных уникальных тикальских пирамид, отличающихся от других пирамид майя своей формой.

Автор: Shche

Пирамидальный храм II стоит напротив Первого на расстоянии 70 метров (это и есть размер площади в длину).

Автор: Shche

Храм II был построен правителем Хасав-Чан-Кавилем I в честь супруги Иш-Лачан-Унен-Мо, которая похоронена под храмом. Этот храм — самый тщательно и досконально отреставрированный из крупных храмов Тикаля[8]. Его нынешняя высота — 38 метров, (оригинальная — 42 метра). Главная лестница имеет ширину 10,4 метра, начинаясь за 7,45 м от основания пирамиды.

Автор: Shche

Именно на него есть возможность подняться (отсюда я и сделал свое видео).

Автор: Shche

Стены храма обильно покрыты различными резными изображениями и надписями... Вероятно по-этому его другое название — Храм Масок.

Автор: Shche

Северный Акрополь занимает всю северную сторону площади.

Автор: Shche

Он был погребально-храмовым комплексом древнейших, доклассических правителей Тикаля. Примерно в третьем веке старые постройки разрушили и начали возводить новые. Которые мы в основном сейчас и наблюдаем (заметим, они намного старее большинства сохранившихся строений Тикаля).

Автор: Shche

Еще в древности, в период расцвета в 8 веке, существовала традиция сносить сюда самые интересные объекты, стелы и камни с письменами, находимые строителями при перестройке города. Это традицию продолжили и реставраторы, работающий здесь в конце 19 — начале 20 веках. Так Северный акрополь стал практически музеем майясской культуры под открытым небом.

Автор: Shche

Сейчас ступени сооружений акрополя стали излюбленным местом отдыха туристов...

Автор: Shche2

Автор: Shche

Отсюда прекрасно видна площадь...

Автор: Shche

... и, находящийся на противоположной стороне Центральный акрополь (но ему я посвящу отдельный материал).

Автор: Shche

Вот такая Ла-Гран-Плаза — здесь все начинается, здесь заканчивается, вокруг нее все вертится в Тикале...

Нац. парк Тикаль

Дешёвый ✈️ по направлению Тикаль Национальный Парк
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 фев 2017, 12:51
      Я в восторге! Так тихо, умиротворенно, загадочно! Такие виды!!!!
    • Shche
      22 фев 2017, 13:16
      ilonarigaнаписала 22 февраля в 11:51

Я в восторге! Так тихо, умиротворенно, загадочно! Такие виды!!!!

Это когда нет туристов... После примерно 10 утра тут подобие муравейника (не Манхэттен, конечно, но все же)...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 фев 2017, 21:28
      Shcheнаписал 22 февраля в 22:16

Я как раз в процессе написания про утро в камбоджийском храме. Мне прямо в тему:)
    • Shche
      22 фев 2017, 21:39
      ilonarigaнаписала 22 февраля в 20:28

Надеюсь, вдохновит на что-будь возвышенное))