Мундо Пердидо / Затерянный мир Тикаль Национальный Парк, Гватемала

Тикаль Национальный Парк

24 материалa по 7 объектам,  691 фотография

архитектура, памятники, парки
    • Гватемала, Нац. парк Тикаль

Тикаль. Мундо Пердидо (Затерянный мир)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2017 года||
    | 13| 61812

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Третья поездка с Паганелями. Гватемала-Гондурас, апрель 2016»

Особняком, как в географическом плане, так и с архитектурной точки зрения в дрвнем городище майя Тикале стоит комплекс, которому археологи дали имя Mundo Perdido (Lost World) — Затерянный мир.

Автор: Shche

Это археологический комплекс был изучен относительно недавно, только в 1970-е годы. А при этом Затерянный мир — комплекс строений до-классичекого периода майя. Его сооружения в основном относят к 200-300 годам нашего века.

Автор: Shche

Тогда еще до постройки уникальных тикальских пирамид оставалось от 300 до 400 лет, потому строительство велось в традиционном для до-классических майя стиле.

Автор: Shche

И хотя до попадания в зависимость от Теотиукана было тоже еще около ста лет, архитектура этого комплекса уже указывает на влияние могущественных соседей с севера...

Автор: Shche

Затерянный мир был наиболее используемым жилым комплексом Тикаля. Хотя внешний его облик окончательно сформировался примерно в 375 году, он оставался заселенным (наряду с Центральным и Северным Акрополями) до окончательного упадка города, который наступил в начале 10 века.

Автор: Shche

Центральное место комплекса занимает Большая пирамида, или Пирамида Мундо-Пердидо. Именно на ее примере можно, не отправляясь в Мексику (я вот никак до Мексики не доберусь:)), увидеть отличие строений майя на севере и в центре Америки. Именно ей в большей степени подходит слово "пирамида", а не "пирамидальный храм", как приходится называть более поздние высокие строения в Тикале. При небольшой высоте чуть более 30 метров (она даже не показывается из -за деревьев, ведь высота кроны джунглей в этой части Гватемалы в среднем около 35 метров) она имеет наибольший объем среди строений этого комплекса благодаря базе, шириной 64,5 метров А именно по объему как правило ранжируются пирамидальные строения во всем мире.

Автор: Shche

На эту пирамиду возможен подъем прямо по старинным ступеням. И здесь выходит понимание отличия моего визита в Затерянный мир от остальных объектов Тикаля. Если везде я был утром в полном одиночестве, но сюда я добрался уже в составе нашей группы с гидом, потому, как это бывает, времени подняться на пирамиду и рассмотреть комплекс с возвышенности нам не выделили, потому осталось только немного позавидовать этим бодрым китайским туристам))

Нац. парк Тикаль

Дешёвый ✈️ по направлению Тикаль Национальный Парк