• Фото пришлось взять из интернета.
Фото пришлось взять из интернета. Тихань, Венгрия

Фото пришлось взять из интернета.

23 июн 2017, 04:22
    А я бы покричала для удовольствия!
Тихань

Тихань

18 материалов по 4 объектам,  202 фотографии

Seka 29

Эта разноцветная не тихая Тихань

— Ах, тишина-то какая! Прямо, ТИХАНЬ! – всплеснув руками, восторженно воскликнула Анастасия Ярославна, русская княжна, дочь Ярослава Мудрого, и супруга Венгерского короля Андраша I. Так по легенде и появилось на географической карте Венгрии название полуострова на озере Балатон – Тихань.

Тогда, в XI веке, да и намного позже, здесь царили тишина и красота, принося каждому, попадающему сюда, покой и умиротворение. В этой идиллической пасторали и был основан с Божией помощью и финансовой поддержкой бенедиктинского ордена, монастырь святого Аньоша.

Автор: Lesik1

Несмотря на экзотическое название, обитель первоначально была православной и согласно учредительной грамоте, датированной 1055 годом, основана «во спасение души короля, его супруги, их сыновей и дочерей, а также живущей и умершей родни». Сохранились пещеры монахов-отшельников, выдолбленные ими в скале по образу и подобию Киевской Лавры, а недалеко от келий находится источник, который прежде назывался Русским кладезем. Сейчас он носит название Циприана.
    Но жизнь не стоит на месте, и день вчерашний ушел, забрав с собой тишину и покой, оставив нам только красоту и, как ни странно, умиротворение.

Автор: Lesik1

В Тихань мы приехали воскресным солнечным утром и, несмотря на ранний час, здесь кипела туристическая жизнь. Но кипела она как-то по-особенному. Это не было бешеным бурлением кипящего котла большого города со снующими с фотоаппаратами туристами и очередями к достопримечательностям. Но, это и не была лениво-дремотная жизнь пляжных «тюленей», обитающих по берегам больших и малых водоемов. Здесь кипение жизни носило чинный и степенный характер – с прогулками по набережной и любованием окрестностями.

Несмотря на то, что Тихань обладает большим количеством природных и исторических достопримечательностей, приезжают сюда увидеть три вещи: невероятные лавандовые поля, умопомрачительные виды на озеро и старинное бенедиктинское аббатство.

Первый пункт программы требует сезонного посещения – лавандовые поля можно лицезреть, начиная с середины июня. К сожалению, начало даже такого прекрасного месяца, как апрель, совершенно не подходит ни по каким параметрам для цветения удивительно красивого душистого растения.

Но этот недостаток с лихвой компенсируют два остальных объекта.

Тиханьское Аббатство ордена Бенедиктинцев расположилось на вершине горы. Именно здесь хранится первый памятник венгерской письменности – копия грамоты, в коей упоминается основание обители. И не смотря на то, что документ написан в основном на латыни, он содержит около ста венгерских слов.

Автор: Lesik1

Доминантой аббатства является храм, построенный в стиле барокко в 1754 году над погребальной криптой, где в 1060 году был похоронен Андраш I. Руководил строительством аббат Агоштон Леча. Внутренние работы были проведены резчиком по дереву и краснодеревщиком Себастьяном Штульхофом, который трудился над отделкой храма 25 лет, при этом совершенно безвозмездно! Результатом его работы явились три прекрасных алтаря, которые впоследствии были расписаны под розовый мрамор и покрыты золотом.

Автор: Lesik1

Аббатство до сих пор является действующим.

Обойдя церковь и подойдя к парапету набережной, мы застыли с перехватившим в восторге дыханием от открывшегося нашим глазам пейзажа. Изумительного бирюзового цвета озеро простиралось, казалось, бесконечно, сливаясь с таким же удивительно глубоким голубым цветом неба. По водной глади неспешно скользили небольшие яхты под ослепительно белыми парусами.

Автор: Lesik12

«Ах! Ты очаровательна, Тихань!» — подобно Анастасии Ярославне, от восхищения всплеснула я руками. Ошеломленные этим великолепием, мы никак не могли уйти, не хватало ни сил, ни желания оторвать взгляд от потрясающей картинки.

Автор: Lesik17

Да, и не одни мы зависли в этом месте. Редко кто из проходящих мимо, мазнув взглядом по озеру, сразу покидает набережную.

И все же необходимо двигаться дальше, не спеша бродить по необыкновенно колоритным стилизованным улочкам, по их мощеной брусчаткой мостовой, вдоль аккуратных белых домиков под тростниковыми крышами, оборудованных под сувенирные магазинчики.

Автор: Lesik1

Прогулка доставляет не меньшее удовольствие, чем виды на озеро.

Автор: Lesik1

Я уже неоднократно говорила, что за хорошую посуду меня можно «купить» (и в Венгрии я таки «продалась» – привезли мы ее полный багажник!). А здесь представлено столько всяких чашечек, тарелочек и прочей милой моему сердцу ерунды!

Автор: Lesik1

Есть в Тихани еще одно красивое место. Это — Голгофа. Более того, их – две!
    О первой ничего рассказать не могу, так как не нашла о ней никакой информации.

Но вот вторая!
    Она поистине считается самой красивой Голгофой XX века в Венгрии! Заложена она была в 1929 году на средства, собранные добровольным пожертвованием по всей стране. Строительство заняло 20 лет.
    Когда работы были окончены, на холме появилось подобие крестного пути Христа со стелами, украшенными барельефами, изображающими четырнадцать его событий.

Автор: Lesik1

А на вершине были установлены три креста с распятыми Христом и двумя разбойниками.

Автор: Lesik1

Скажу вам «по секрету», это еще не все сюрпризы, которые приготовила Тихань. Один из них – холм «Эхо». Если охота поорать – то вам сюда. Здесь можно не только крикнуть что-нибудь в пространство, но и получить «в ответ» :). А если, серьезно, то место, действительно, уникальное для Тихани. Считается, что эхо в этой точке достаточно чисто может повторить быстро проговоренное предложение из 15 слов. Не могу сказать – является ли это правдой, столько мы не кричали, но эхо здесь, право слово, звонкое и отчетливое. Этому способствует сохранившаяся стена старинного храма.
    Такое место не осталось не освоенным, и недалеко было открыто кафе с незатейливым названием — «Эхо».
    Фото пришлось взять из ин

Автор: Lesik11

Фото пришлось взять из интернета.

К сожалению, не охваченными и не осмотренными остались такие достопримечательности, как гейзерные сопки причудливых форм и система пещер «Овар», а также жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха концерт органной музыки в церкви аббатства…

Своим разноцветьем Тихань мне напомнила «секретики», которые мы делали в детстве, когда под осколок стёклышка закладывался яркий фантик от конфеты, а потом стекло присыпалось землей. Наверное, многие помнят такое развлечение и как, порой, было трудно отыскать свое сокровище! Зато, какое потом испытывали радостное чувство от того, что нашли его! Похожее ощущение испытала и я — здесь, в Тихани, — от того, что нашла свой «секретик».
    А еще по дороге в Тихань можно заехать и посмотреть в Балатонудвари. Каменные сердца и таинственный след

Дешёвый ✈️ по направлению Тихань
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 июн 2017, 18:48
      Лена, классное место! Я узнал о его существовании от тебя!)
      22 июн 2017, 21:32
      mikeseryakovнаписал 22 июня в 18:48

Лена, классное место! Я узнал о его существовании от тебя!)

Миша, приятно, что не только я от тебя узнаю о новых местах на планете, но и кое-что полезное ты узнаешь от меня :)))
      22 июн 2017, 20:06
      Замечательная Тихань! Как я Лена вас понимаю — это я про посуду ))
      22 июн 2017, 21:33
      Nina__Pastuhova 22 июня в 20:06

Замечательная Тихань! Как я Лена вас понимаю — это я про посуду ))

Да, хорошая посуда — моя слабость! :))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 июл 2017, 09:33
      Lesik1написала 22 июня в 21:33

Да, хорошая посуда — моя слабость! :))

И моя.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 июн 2017, 03:20
      Это удивительно и приятно окунуться в тишину и покой после шума и суеты мегаполиса. Я тоже люблю такие поездки наверное больше всего)). Спасибо, Лена!
      23 июн 2017, 15:28
      Divalнаписал 23 июня в 03:20

Мы все две недели в Венгрии просто наслаждались тишиной! По Хевизу гуляли с такой черепашьей скоростью, цепляясь ногой за ногу :), и наслаждались спокойствием...
      23 июн 2017, 04:24
      Про фантики со стеклышками я уже давно забыла. А ведь, правда, это было большим развлечением с секретиком по тем временам, я очень любила их искать.
      23 июн 2017, 15:31
      Rainbowнаписала 23 июня в 04:24

Я даже не знаю — почему у меня всплыла такая аналогия с этими секретиками, но это именно то, что мне вспоминается, когда я думаю о Тихани :)
      23 июн 2017, 11:23
      Место абсолютно соответствует своему названию (во всяком случае в русской интерпретации). А вдруг по-венгерски оно значит что-то совсем другое и абсолютно противоположное?Вот досада будет :)))
      23 июн 2017, 15:50
      ArkadiyGabнаписал 23 июня в 11:23

Аркаш, название "Тихань", как и "Балатон", невенгерской этимологии :) Эти два слова имеют славянские корни :) При этом правдива ли, нет ли, история с тем, что полуостров назвала Анастасия Ярославна — значения не имеет.
      23 июн 2017, 18:55
      Lesik1написала 23 июня в 15:50

Понял! Ну, неуч, что с меня взять :)
      23 июн 2017, 19:04
      ArkadiyGabнаписал 23 июня в 18:55

Понял! Ну, неуч, что с меня взять :)

А, в принципе, нам всем это знать и не обязательно 😀. Это я тут немножко выпендрилась 😀😀😀
      23 июн 2017, 19:38

glomusнаписала 23 июня в 21:42

Совершенно очаровательно!

Спасибо!
      25 июн 2017, 11:57
      Эх, жаль я про поля лавандовые не знала!!:)
      И жаль, что в апреле эта самая лаванда не соизволит цвести!!:)))
      А во всем остальном — полный Релакс и красота!
      25 июн 2017, 12:49
      Norisfoxнаписала 25 июня в 11:57

Эх, жаль я про поля лавандовые не знала!!:)
      И жаль, что в апреле эта самая лаванда не соизволит цвести!!:)))
      А во всем остальном — полный Релакс и красота!

Лена, это, действительно, просто безобразие какое-то, что лаванда не хочет цвести в середине апреля! Я возмущена! :)))))
      А порелаксировать — это да, это самое то :))
      26 июн 2017, 07:37
      Наверное такие места существуют, чтобы люди понимали — счастье есть!
      26 июн 2017, 08:25
      Maynurнаписала 26 июня в 07:37

Наверное такие места существуют, чтобы люди понимали — счастье есть!

Майнур, как Вы точно сказали!
      2 июл 2017, 11:28
      На редкость гармоничное место и материал, взял себе в копилку!
      3 июл 2017, 09:52
      Donnicoнаписал 2 июля в 11:28

На редкость гармоничное место и материал, взял себе в копилку!

Место — прекрасное!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      3 июл 2017, 06:48
      Какая прелесть! Хоть в Тихани я не была, но с Венгрией у меня тоже связаны самые приятные воспоминания.
      3 июл 2017, 09:54
      tartaнаписала 3 июля в 06:48

На Балатоне я отдыхаю душой! И каждый раз уезжая — думаю о возвращении.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      3 июл 2017, 12:59
      Вы не одиноки, и у меня так же, приятные воспоминания о понравившихся местах греют душу и снова зовут в дорогу.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июл 2017, 17:59
      Это всегда приятно, когда при посещении какого-либо места заграницей находится русский след... Особенно такой древний и яркий!
      7 июл 2017, 19:03

Чудесное место!
      9 янв 2018, 14:13
      vizantijkaнаписала 9 января в 10:53

Чудесное место!

Я даже и не ожидала, что настолько! :))