Тихая Тихань Тихань, Венгрия

Тихань

18 материалов по 4 объектам,  202 фотографии

Seka 29

Тихая Тихань

Эта заметка является частью дневника «Новогодние Балканы»

Отдыхая в Хевизе, нельзя не отправиться посмотреть самое большое озеро в Европе. Может Балатон называть так не совсем и корректно, потому что в Европе есть озера и крупнее, но это только в России и Скандинавии, а в "центральной и южной европах" это самое большое водохранилище. Площадь Балатона почти 600 квадратных километров.

Автор: mikeseryakov

Когда в отеле я спросил о самом красивом месте на Балатоне, мне сказали, что непременно стоит съездить на полуостров Тихань, там очень тихо и красиво. Как ни старался я выдержать хотя бы один день "спокойного отдыха" — не удалось, не было ещё и полудня, а мой маленький Фиат Пунто уже укатил вдаль от лечебного Хевиза.

Изначально Тихань был островом, но впоследствии соединился с материком и стал полуостровом. Путь мой пролегал по северному берегу озера и у меня сложилось впечатление, что Балатон зимой спит. Пустынные деревни, редкие машины и почти нигде не горит свет. Как будто люди внезапно ушли и оставили на берегу лодки и лежаки. Все-таки красива зима в Европе, вроде бы и снег и лёд, и в тоже самое время светит солнце, по нашим меркам, и не зима вовсе.

Автор: mikeseryakov

Наверное летом здесь полно людей, дети радостно спускаются с водных горок и плещутся в озере, а зимой здесь все совсем – совсем тихо, пустынно и безлюдно, но в тоже время очень красиво. Малолюдные места притягивают, здесь так и тянет остановиться, выйти из машины и послушать как волны тихо плещутся о сверкающие пластины льда. Здесь ощущаешь тишину и гармонию и кажется время на какой-то период замерло и остановилось.

Автор: mikeseryakov

Полуостров Тихань как аппендикс торчит с северного берега озера занимая 2/3 его ширины. Здесь Балатон самый узкий, до противоположного берега всего 1,2 километра. Я остановил машину и подошел к озеру, "аварийку" можно было не включать, да и глушить двигатель не обязательно, увидеть встречную машину на набережной Тихани зимой, это наверное, как увидеть мираж в пустыне.

Автор: mikeseryakov

С этого места я задал в свой GPS координаты отеля в Хевизе и обрадовался, что навигатор на суровом немецком велел не разворачиваться, а продолжать движение прямо. Мне огромное удовольствие доставляет, когда в одну сторону едешь одним маршрутом, а обратно – другим, это всегда несет в себе некоторое разнообразие.

Когда я езжу по Европе на машине с навигатором, то всегда включаю разные иностранные языки. В Хевизе все говорят по-немецки и я для разнообразия поставил немецкий язык, который когда-то учил. И вот на этом месте мне мой «злобный Ганс» приказывал ехать «герадеаус», что означает "прямо", в воду — в Балатон).

Мой «европейский GPS Том-Том» был настроен на «кратчайший путь к цели» и как итог он привёл меня к закрытой паромной переправе.

Автор: mikeseryakov

В Тихани летом работает паромная переправа, а вот зимой она закрыта, но я ни разу не пожалел что приехал сюда. Здесь у меня получилось снять очень интересные картинки. И пусть на зимнем Балатоне совсем не было людей, зато как красиво лежал лёд и какие забавные были селезни.

Автор: mikeseryakov

Озеро здесь было покрыто тонкой корочкой льда с причудливым рисунком, ходить по которой могли без опасности провалиться, лишь чайки, уточки и селезни.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

В Москве с детьми мы часто ходим на водохранилища кормить хлебом уток. Но у нас, в столь прекрасный момент, я могу ненароком взять и задуматься о Турбине прекрасном, а здесь на Балатоне — я был целиком и полностью "поглощён процессом".

12.

Автор: mikeseryakov

Cелезни и утки на своих лапках, словно фигуристы, катались по льду, пытаясь схватить кусочки хлеба.

13.

14.

Автор: mikeseryakov

Селезень и кусочек белого хлеба.

15.

16.

Автор: mikeseryakov

Снимать птиц на телевик интересная тренировка. Попасть фокусом "в голову" двигающейся птицы, и так чтобы не было "шевелёнки" – не так то просто.

Мне очень хотелось как-то передать фотографией картинку, как селезни подскальзываются на льду. Бегут, быстро перебирая лапками, а потом, пытаясь развернуться на ходу, по инерции скользят вперёд.

17.

18.

Автор: mikeseryakov

Вскоре хлеб, который я бросал в воду, заметили вездесущие чайки и вступили с селезнями и утками в настоящее соперничество.

19.

Автор: mikeseryakov

На заднем плане "схватка" селезня и чайки.

20.

Автор: mikeseryakov

Уточки хлеб запивали чистой ледяной водой из озера Балатон.

21.

Автор: mikeseryakov

Чаек было меньше, чем селезней и уток, но боролись они за "свой кусок хлеба" очень активно.

22.

23.

24.

25.

26.

Автор: mikeseryakov

Вот пример кадра, который я запорол своим неумением снимать(. Если бы фокус был бы на глаз селезня, а не на лапку, получилась бы отличная картинка.

27.

Автор: mikeseryakov2

28.

Автор: mikeseryakov

Утки, селезни и чайки настолько захватили моё внимание, что сил посмотреть главное аббатство Тихани у меня уже не осталось. Я лишь сфотографировал его с берега озера и поехал обратно в Хевиз.

29.

Автор: mikeseryakov

У меня сложилось впечатления, что жизнь на Балатоне начинается только летом, а на зиму озеро, как большой медведь, уходит в зимнюю спячку, оставляя лишь толпы гуляющих по льду уток, да птиц вольно кружащих на водной гладью.

30.

...to be continued...

Другие отчеты из новогоднего путешествия по Европе

1). Словения, озеро Блед
    2). Венгрия, озеро Хевиз

P.S. Мы закончили с интеграцией Турбины в социальные сети — Facebook, VK, Livejournal. Эта запись больше не будет удаляться и появляться вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Тихань
      30 янв 2015, 19:52
      Летом, стоит солнышку скрыться за тучами, жизнь на Балатоне просто исчезает, и только маленькие зеленые змейки резвятся около берега. А с появлением солнца берега Балатона немедленно обрастают людьми:)
      Спасибо, Миша, интересно было посмотреть на зимний Балатон!
    • mikeseryakov
      30 янв 2015, 20:27
      Norisfoxнаписала 30 января в 19:52

Спасибо, Миша, интересно было посмотреть на зимний Балатон!

Мне тоже Лена, он понравился, вот думаю стоит ли мне попробовать его переплыть летом или нет)
      31 янв 2015, 05:04
      mikeseryakovнаписал 30 января в 20:27

Плавать в Балатоне чрезвычайно приятно и комфортно. Как в бассейне, только без хлорки:))
      На счет переплыть... это уж сам решай, по силам оно тебе или нет, да и надо оно?:)) Я бы второй раз туда не поехала, все таки дыра редкостная:) Мне все там Подмосковье напоминало, район дачных участков:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 мар 2016, 18:32
      Norisfoxнаписала 31 января 2015 г. в 07:04

А мне в этой дыре скоро практически месяц тусить... И я почему-то настроена оптимистично...)
      12 мар 2016, 20:13
      Что ж там делать целый месяц?:))
      Да еще и не в сезон!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 мар 2016, 11:04
      Norisfoxнаписала 12 марта в 22:13

Что ж там делать целый месяц?:))
      Да еще и не в сезон!

Работать. Помнишь как в той песне про 33 коровы. В деревню на поправку чтоб творческий потенциал раскрыть вновь)))
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      2 фев 2015, 23:27
      очень красивые фотографии
      :) на по дружбе клип о том, как меня выгнали из Москвы youtube.com/watch?v=K5KAc5CoC…
      в клипе я и мой брестский тренер по бадминтону
    • Inga-S
      Inga-S
      С нами с 11 апр 2015
      11 апр 2015, 16:37
      Фотографии и правда шикарные! Надеюсь, в этом году сделаю снимки не хуже))) Как раз летом собираемся на Хевиз, уже и путевку купили у нас из Питера в турфирме Колибри, так что дело за малым — дождаться отпуска))) А пока я в предвкушении и читаю вот всякие отзывы, чтобы понимать, что меня ждет)))
    • mikeseryakov
      11 апр 2015, 16:58
      Inga-S 11 апреля в 16:37

Название у турфирмы хорошее))..Колибри).
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      26 апр 2015, 19:44
      Выпьем за Новый год :) youtube.com/watch?v=gCYcHz2k5…
    • Alerojale
      Alerojale