Тихань

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Удивительный уголок Венгрии

7 июня 2011 года|| 9| 25915

Заезд на полуостров Тихань и на озеро Балатон не был предусмотрен экскурсионной программой. Но поскольку на маршруте одновременно находилось две группы, а так уж случилось, что в Вараждине был только один гид, то руководством компании было принято решение организовать для нашей группы заезд в этот удивительный уголок Венгрии.

От Будапешта до Тихани ехали чуть более полутора часов. В 09:40 были на месте. Марина сама повела нас на прогулку по чудесному маленькому городку (или все же поселку?). Было не суть важно. Важнее оказалось то, какое это место создало настроение и произвело впечатление.

Прогулка началась от автобусной остановки. Вроде не такое уж раннее утро, но жизнь в Тихани еще не началась. Только-только открывались лавочки и магазинчики, только-только начинали работать местные кафе.

Дома здесь одно-двух-этажные, в основном с соломенными крышами, за деревянными или каменными заборами и непременно чем-нибудь украшены.
    Многие дома буквально утопают в зелени.

Автор: Seka

А другие могут смело участвовать в конкурсе на лучший садик.

Автор: Seka

Что смотреть в Тихани? Для такого небольшого местечка здесь оказалось довольно много интересного.

Во-первых, и еще раз, во-первых, это знаменитое озеро Балатон , крупнейшее озеро в Центральной Европе и очень популярный курорт. Оно совсем неглубокое и поэтому вода в озере летом прогревается до вполне комфортной температуры.

Конечно, и нам безумно хотелось в нем искупаться. Но, утро, а самое главное - октябрь на дворе(!). Но поверьте и просто любование красотой озера со смотровой площадки у Тиханьского аббатства, доставило огромное удовольствие.

Автор: Seka

Вторая, не менее знаменитая достопримечательность – это упомянутое Тиханьское аббатство. У стен белоснежной церкви с красной крышей мы ненадолго замерли, слушая рассказ нашего гида. Увы, но сделать фото во всей красе не удалось, поскольку здесь развернулась грандиозная стройка с наличием высоченного крана.

Автор: Seka

Внутрь мы не пошли, предпочли полюбоваться монастырскими стенами снаружи. А все желающие смогли это сделать чуть позже, уже в свободное время.

Третья достопримечательность. Интересный и необычный памятник «Голгофа». Честно говоря, большинство из нас сразу и не поняли, что это. Длинная зеленая полоса со многими плитами и тремя крестами где-то вдалеке. Обязательный пункт посещения в Тихани.

Голгофа

Голгофа

Четвертое. Это - эхо. Нет-нет. Это не оговорка. Дело в том, что в Тихани есть такое место, где вроде бы можно его услышать, особенно если окажетесь здесь вечером в тихую и безветренную погоду. Находится оно недалеко от памятника «Голгофа» на улице Alsóóván. Там же – одноименный ресторан – круглое здание с неизменной соломенной крышей.

Автор: Seka

Мы экспериментировать не стали, так как не захотели пугать своими криками ребятишек, гулявших в расположенном тут же детском саду.

Пятая достопримечательность. Опять-таки, природная – озеро Belső-tó, или внутреннее озеро. Отправились к нему после того как нас отпустили в свободное плавание. Подойти прямо к воде, конечно же, не удалось, но полюбоваться озером с некоторого расстояния вполне получилось.

Озеро Belső-tó

Озеро Belső-tó

Шестое. В Тихани есть - музеи и не один. Запомнился музей кукол. К сожалению, экспозицию осматривать времени не было, но мимо прогулялись.

Автор: Seka

Всего в Тихани мы провели около полутора часов, наслаждаясь красотой и тишиной этого места. Буквально немного времени и мы уже у причала. Ждем паром, что перевезет нас на другой берег Балатона. Непродолжительная прогулка у озера, фотосессия с лебедями и уточками, и переправа на пароме.

Здесь мы, по сути, прощаемся с гостеприимной Венгрией. Далее - солнечная Хорватия. Хотя в Венгрию, а точнее на берег Балатона, мы снова вернемся спустя несколько дней, чтобы ранним утром полюбоваться им еще раз. Правда, в районе Кестхея.

Рассвет на Балатоне

Рассвет на Балатоне