• Я и Валя (внучка Майнур)
Однодневная экскурсия в Бухту Тихая Тихая, Россия

27 янв 2016, 07:05
    Ого! действительно полметра с клешней
Тихая

Тихая

9 материалов,  375 фотографий

Maynur 182
    Были в городе Тихая?

Однодневная экскурсия в Бухту Тихая

После возвращения с Кунашира нам предстояло ещё несколько дней провести на Сахалине, и всё это время было заполнено экскурсиями. И посему на следующий день, сразу после завтрака, мы отправились на осмотр удивительного по красоте места, которое называется Бухта Тихая. Бухта расположена в 135 км. севернее Южно-Сахалинска.

Встаём на трассу, которая идёт в сторону Долинска. Из окна автобуса наблюдаю за островной жизнедеятельностью. Зерно на Сахалине не вызревает. Помидоры и огурцы выращивают в теплицах и в парниках. В основном этим занимаются трудолюбивые корейцы, которых японцы в своё время завезли на Сахалин. Вдоль дороги можно видеть, пусть и небольшие, но всё же стада коров. Белорусский батька свою молочку на Сахалин не присылает — вся молочка на острове своя. Колхозы, пусть и с трудом, но всё же работают.
    По местному ТВ я видел репортаж про ребят, выпускников ПТУ, которые получили специальность крановщика. Рабочие специальности на острове вновь востребованы. Дай то Бог!

Примерно через час попадаем в Долинск. Здесь к нам присоединяется долинчанка Maynur. За день до этого к Maynur прилетели в отпуск из Сыктывкара её старшая дочь Галя и две внучки. Как это обычно бывает, местные жители свои красоты не знают. Галя родилась в Долинске, но Бухту Тихая не видела. И вот мама, решила устранить подобный пробел. Всю последующую дорогу Maynur, вместе со своей семьёй, ехала вслед за нами на машине.

Если говорить про сам Долинск, то город небольшой. Бараков я здесь не заметил. Есть, конечно, и ветхое жильё, и современное, но по всему видно, что Долинск победнее нежели Южно-Сахалинск. Зато я приметил красивый парк, где детвора катается на роликах, что-то где-то строится, сверкают вывесками рестораны. На дорогах оживление, трафик движения очень насыщенный. Если сравнивать Долинск с городами Орловской области, то первый выигрывает однозначно.

После Долинска дорога через некоторое время идёт вдоль берега моря. Выезжаем на равнину, которую я как-то уже и не думал на Сахалине увидеть. Оная представляет собой заросли камыша, речки и озёра. По словам сахалинцев, эти места необыкновенно богаты рыбой. В сезон сюда съезжаются охотники, дабы стрелять диких уток. Столь благостная для русского глаза равнина заканчивается, и далее вновь начинаются холмы.
    Проезжаем рыболовецкие посёлки. В былые годы они являлись примером для подражания. В наше время жизнь отсюда ушла, и прихватила с собой деньги. Но, по словам сахалинцев, именно в этих местах до сих пор великолепная рыбалка, и особенно хорошо ловятся крабы. Рыбаки ставят на них специальные ловушки.

Наконец, делаем остановку в посёлке под названием Взморье. Выхожу из автобуса, и чувствую опьяняющий морской воздух. Море где-то там, за домами, и в тоже время воздух необыкновенно напитан морем.
    Взморье является не только посёлком, но и железнодорожной станцией.

Автор: ERCHOV

Глядя на узкую колею, невольно вспоминаются японцы и их роль в освоении Сахалина.

Автор: ERCHOV

Архитектурных шедевров во Взморье нет, но именно здесь предпочитают делать остановку водители, движущиеся по трассе.

Автор: ERCHOV

Во Взморье можно купить только-только пойманных и уже приготовленных крабов.

Автор: ERCHOV

Глядя на торговцев, невольно распределяешь их по гильдиям. Кто побогаче выставляет товар в багажниках авто или раскладывает на лотках, тогда как местные бабушки привозят свои пирожки в повидавших многое детских колясках.
    Мои попутчики в ажиотаже оккупируют прилавок,

Автор: ERCHOV

но цены быстро сбивают их прыть.

Автор: ERCHOV7

Большой краб стоит 750 рублей,

Автор: ERCHOV

чуть меньше 500, совсем малыши по 200. За 10-15 креветок просят 500 руб. Пирожок с картошкой — 60 руб (в Москве 30 руб), манты — 75 руб. (одна штука), шаурма из баранины — 220 руб (в Москве 120 руб).

Автор: ERCHOV

Здесь же крутится стая голодных собак, в надежде, что кто-то подкормит их чем-то недоеденным.
    Напомню, в поездке по Курилам и по Сахалину вместе со мной был известный блогер и автор Турбины 097mcn. Увидев такое дело, 097mcn решительно отговорил меня что-либо покупать,

Автор: ERCHOV

заверяя, что в Таиланде и в Нарве креветки, как и вообще морепродукты, стоят куда дешевле.

Автор: ERCHOV1

Дороговизна Сахалинских продуктов общеизвестна. В конце рассказа мы к этой теме ещё вернёмся.
    За Взморьем деревушки и посёлки исчезают.

Автор: ERCHOV

Вдоль дороги мелькают холмы, обтянутые травой и кустарником. Далее проезжаем лес, который кажется абсолютно диким и дремучим. Вот так, сломается вдруг машина, остановишься, а из леса на помощь медведь выйдет...

На пути встречается знак — с. Тихая. За ним сворачиваем с асфальта на просёлочную дорогу. Грунтовка после дождей влажная, но не раскисшая. Переезжаем через железнодорожные пути и направляемся далее в сторону моря.
    Когда-то в этой местности что-то добывали или карьеры разрабатывали. Об этом свидетельствует железнодорожная колея и один единственный вагончик, то ли брошенный, то ли забытый, то ли временно здесь законсервированный.

Автор: ERCHOV

Дорогу сопровождает река, которая носит название Тихая.

Автор: ERCHOV

Любопытно, но при подъезде к самой бухте, речушка как-то и куда-то по-тихому вдруг исчезает. Впрочем, какая речушка, кто про неё вспомнит, если перед тобой открывается море! Мы приехали в Бухту Тихая. Выходим из автобуса.

Автор: ERCHOV

Воздух наполнен рокотом бесконечно бегущих волн — море нас приветствует.Бухта Тихая хотя и окружена горами, но названия своего не оправдала. Море встретило нас сильным порывистым ветром.
    Справа и слева над бухтой нависают горы и скалы, вдоль и над которыми нам предстояло прогуляться.

Автор: ERCHOV

Проехать сюда на машине можно по одной единственной дороге.

Автор: ERCHOV

Теоретически, здесь можно увидеть японских журавлей и нерп. Жаль, но нам в тот день не повезло — ни птиц, ни нерп мы не видели.
    И вот ведь незадача, мы, почти всей нашей туристической группой, отправились на прогулку, на поиски чего-то интересного, тогда как две женщины остались возле автобуса, помогая нашим сопровождающим с обедом. Желая чуть прогуляться, они поднялись на сопку и встретили медведя. Хозяин агрессии не проявил, решив сразу ретироваться. Женщины даже испугаться не успели.
    Вот так! Прогулка на природе коренным образом отличается от похода в зоопарк, где звери рассажены по клеткам.

Впрочем, об их встрече с Хозяином, мы узнали чуть позже, уже по возвращению в лагерь. Тогда как в тот момент, мы всей толпой смело двинулись вдоль берега на север.

Автор: ERCHOV1

Чуть пройдя, мы увидели на берегу рыболовецкую базу. У берега слегка качались на воде обычные деревянные лодки.

Автор: ERCHOV

По краю воды трое мелких пацанов собирали какую-то снедь.

Автор: ERCHOV

В прежние времена рыбный промысел был здесь основательным. Об этом свидетельствует, и проложенная сюда дорога, и пирс, и двухэтажный дом рыбаков.

Автор: ERCHOV

Не знаю, существуют ли теперь какие-то рыболовецкие колхозы? Наверно да, но народ, по-большей части, приезжает сюда просто отдохнуть. Проходя мимо, я как раз приметил такую компанию. Вернее, заметили меня они. Хорошо накативший мужик, начал мне кричать:

-Эй! Сфотографируй меня! Я чукча! Я чукча!

Автор: ERCHOV

По всему было понятно, что парень представитель одной из коренных народностей Сахалина. Агрессии он не проявлял, но товарищи мои ушли вперёд, и посему поговорить с человеком не получилось. Мне нужно было догонять группу.

Берег здесь состоит из узкой полосы пляжа, которую подпирают 30-метровые склоны. Море, наступая на сушу, медленно но верно превращает высокие глыбы песчаника в обычный песок.

Автор: ERCHOV

Морю помогают волны и ветер. Древние скалы, словно лица стариков, покрыты трещинами. Деревья и кустарник на склонах почти не растут, и посему сдержать процесс распада некому. Берег периодически обрушивается. Суша отступает.

Автор: ERCHOV

Из скал, словно слёзы, то тут, то там вырываются тоненькие струйки родниковой воды. В некоторых случаях потоки можно назвать ручьями. Они разрезают склоны, играя на стороне своего большого водяного собрата. Далее, словно нашкодивший мальчишка, ручейки прячутся в песок, а в некоторых случаях, как заправские хулиганы, ничего и никого не боясь, смело и гордо текут прямо по пляжу на соединение с Охотским морем.
    Возле одного такого ручейка останавливаемся.

Автор: ERCHOV

Кто-то повесил здесь верёвку. По ней можно подняться на самую кручу холма. В этом случае не придётся обходить по воде мыс. Один наш ловкий парень по имени Илья, раз-раз и залез наверх. Наблюдая за лёгкостью и непринуждённостью его движений, подобное решила повторить одна из наших женщин. Она долезла до середины и далее спустилась вниз.

Автор: ERCHOV

Попытался залезть наверх и я. Однако, первые двое скалолазов сбили весь грунт, который после дождя превратился в кашу. Ноги мои заскользили, упереться мне было не во что. Весь канат тоже стал мокрый, грязный и скользкий. Я выбился из сил, не сумев преодолеть последние 3-4 метра. Спустился с позором, основательно измазавшись грязью.

Автор: 097mcn

Зато вовсе не удивительно, что именно такие отвесные кручи облюбовали чайки.

Автор: ERCHOV

Птицы галдят, обсуждая мой позор. Их громкие стоны и плачи сливаются с порывом ветра.

Автор: ERCHOV

Чуть вдали, почти у самого края бухты, над поверхностью моря возвышается островок, будто специально созданный природой для птичьего базара.

Автор: ERCHOV

Островок не просто безымянная скала!

Автор: ERCHOV

Он именуется как о.Заметный.

Автор: ERCHOV

Русский первопроходец И.Ф.Крузенштерн, отметив на карте данное побережье, назвал его заливом Терпения, в него входит и бухта Тихая. Правда на некоторых картах она вообще не обозначена. Думаю, название бухта получила уже после 1945 года. Зато на карте (атлас Сахалинской обл.) отмечен мыс, который нам предстояло обойти по воде.

Автор: ERCHOV

Он тоже носит название — мыс Тихий.

Автор: ERCHOV

Наученный Кунаширом, я взял с собой резиновые сапоги, аналогичные тапочки, плавки и сменную футболку. По словам сопровождающего, нам предстояло обогнуть мыс по воде, а глубина там примерно по-колено.

Автор: ERCHOV

Привычный к своим эстонским болотам 097mcn в море с нами не пошёл. Компанию ему составил мой друг Саша. Я же, надев плавки, сложил в рюкзак свои грязные джинсы и, под крики чаек, смело ринулся в море.

Автор: ERCHOV

Спутники мои и спутницы по возможности тоже разделись.

Автор: ERCHOV

Единственное, берег оказался каменистым, отчего те, кто не взял обувь, решили не разуваться и преодолеть препятствие в кроссовках.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, после Кунашира мы все расслабились, наивно полагая, что на Сахалине лазать по скалам и пробираться сквозь дебри бамбука, уже не придётся.

Автор: ERCHOV

Само море оказалось здесь вовсе не по-колено, а кто падал, те и вовсе окунались с головой. Благо ветер в тот день был хоть и сильным, но не холодным, и вода относительно тёплой.
    Мыс Тихий таковым себя вовсе не проявил.

Автор: ERCHOV

Кто-то возможно с интересом изучил бы его геологическое строение, мне же было не до этого.

Автор: ERCHOV

Каждый поворот за скалу казался наконец-то последним, но далее нужно было идти ещё и ещё.

Автор: ERCHOV

Ты внимательно смотришь, куда наступить.

Автор: ERCHOV

Делаешь шаг, подгадывая под отступившую волну, а она вдруг, бац, и накатывает по-новой.

Автор: ERCHOV

Сапоги мои сразу залило. Я их снял и оставил в одном из гротов, переобувшись в резиновые тапки.

Автор: ERCHOV

В общем, путь оказался не простым, тем не менее, мокрые, но счастливые, мыс Тихий мы преодолели.

Автор: ERCHOV

Убедившись, что нам всё нипочём, приутих и ветер.

Автор: ERCHOV

Движемся дальше, шурша галькой, по пляжу. Бухта Тихая осталась позади, а соседний с ней берег назвать тихим уже сложно. В шторм сюда накатывает хорошая волна.
    Глядя под ноги, изучаю всё то, что море выбрасывает на сушу в качестве подарка. Вот лежат интересные раковины, чуть дальше бородатые водоросли, которые после приготовления можно употреблять в пищу,

Автор: ERCHOV

а вот большое опутанное лесками дерево.

Автор: ERCHOV

Сколько ему лет? Где оно росло? К какой породе относится дерево? Определить всего этого я не смог.
    Море, чувствуя мой интерес, подсказывая, монотонно рычало волнами, объясняя, что оно может, как маленький камушек на сушу пригнать, так и большой корабль на скалы выбросить. Море — это сила!

Переходим вброд маленькую речушку,

Автор: ERCHOV

и вслед за нашим гидом начинаем карабкаться на сопку по крутому травянистому склону.

Автор: ERCHOV

Ухватиться здесь можно лишь за траву. Ногам упереться особо не во что. Тропинки как таковой нет, и если ты идёшь одним из последних, то грязи под ногами заведомо больше.
    Меня и не только меня, начинают посещать мысли — а на кой вообще всё это было нужно?... Остался бы я лучше возле автобуса, или в городе в музей бы сходил?... Подобное настроение рассеялось как туман, когда, наконец, встав на тропинку, нам удалось посмотреть сверху на пляж, на мыс и на само Охотское море.

Автор: ERCHOV

Победа над собой, над своими "я не смогу", "я не пройду" — наверно это особая разновидность счастья.

Тропинка оказалась довольно натоптанной,

Автор: ERCHOV

она петляла по краю склона,

Автор: ERCHOV

виды с которого открывались всё лучше

и всё красивей!

Автор: ERCHOV

Творец нашего мира постарался здесь на славу!

Автор: ERCHOV

Как выяснилось, особый восторг всегда и у всех вызывает скала слоник. Нежный каменный слоник вышел из моря на берег, и, свесив вниз хобот, просит прощения у большой скалы-мамы за озорство и непослушание...

Автор: ERCHOV

Те из моих спутников, кто не замочил в воде фотоаппарат, щёлкали им без устали, делая, как селфи, так и просто снимки природы.

Автор: ERCHOV

Отключившись от дурных мыслей, здесь хочется простоять как можно дольше,

Автор: ERCHOV

любуясь, как волны монотонно накатывают на берег, разбиваются о подводные скалы, превращаясь в белую пену.

Автор: ERCHOV

Ещё, можно, расставив руки и чуть нагнувшись вперёд, попробовать обнять ветер.

Автор: ERCHOV

А можно просто лечь на траву среди красных и чёрных ягод,

Автор: ERCHOV

вдыхая в себя их соединённый с морем аромат.

Автор: ERCHOV

Таких ягодных полян в Центральной России я как-то уже и не припомню.

Автор: ERCHOV

В голове крутятся мысли о нарушенной у нас экологии. И посему, шагая по тропинке, невольно смотришь под ноги, как бы не сбить, как бы не раздавить ягодку.

Автор: ERCHOV

Отмахав вдоль берега не менее двух километров, мы не увидели, ни нерп, ни японских журавлей.

Автор: ERCHOV

Животные стали пугливы и устраивают теперь лежбища всё дальше и дальше от человека.

Автор: ERCHOV

Зато мы все без исключения испытали здесь неимоверный прилив энергии.
    Я и Валя (внучка Майнур)

Я и Валя (внучка Майнур)

На меня в буквальном смысле накатил какой-то приступ счастья! Жаль, но подобное состояние длится не годы, не дни, не часы, а всего минуты....
    Когда-то здесь жили айны. Как напоминание об ушедшем народе возвышается особо почитаемый камень-шаман, которому они поклонялись. На высоком берегу, айны совершали ритуальные обряды.

Автор: ERCHOV

Японцы также не обошли вниманием эти места. Синтоисты почитали одну из здешних гор как священную. Монахи ежедневно поднимались на её вершину. Возможно, именно японские монахи пробили по краю склона тропинку, по которой довелось прогуляться и нам.
    Насколько я понял, на здешнем побережье сформировался свой особый микроклимат.

Автор: ERCHOV

Со стороны острова оно защищено горами, которые носят название хребет Жданко. Раньше хребет был покрыт хвойными лесами, но пожары уничтожили все деревья на его склонах. Нынче можно видеть кусты шиповника и аралии, вперемешку с высокими цветками борщевика

Автор: ERCHOV

и либо термопсиса, либо невесть как попавшего сюда нарцисса.

Автор: ERCHOV2

В ботанике я не силён, но цветами, конечно, любовался. При этом вся гигантская и не гигантская сахалинская зелень казалась мне какой-то знакомой незнакомкой.

Автор: ERCHOV

Получая свет и влагу, кто-то из кустов, из цветов, из растений раскачивается на ветру в гордом одиночестве,

Автор: ERCHOV

другие же действуют сообща, захватывая пространство и отстраняя с территории конкурентов.

Автор: ERCHOV

Приближается обед, нам нужно возвращаться к автобусу.
    Пока я всё смотрел и всё изучал, многие из моих товарищей уже спустились вниз и движутся в обратном направлении.

Автор: ERCHOV

Догоняю, стараюсь не отставать.

Автор: ERCHOV

Нам предстоит вновь штурмовать вброд мыс Тихий.

Автор: ERCHOV

Погода же к этому моменту начала кардинально портиться. И посему, невесть откуда появившаяся лодка также спешила на базу. Рыбаки работали вёслами изо всех сил.

Автор: ERCHOV

Море, как женщина, любит менять свой образ. В данном случае море сделалось не очень злой тёщей — оно пыталось стонать, рычать и бесноваться.
    Начинался прилив. Волна усилилась. Быстро переодеваюсь и бросаюсь вперёд уже знакомым маршрутом.

Автор: ERCHOV

Дохожу до грота, где я оставил сапоги. Мне казалось, что я поставил их в достаточной удалённости от воды, теперь же волной их уже сбило с места. Ещё чуть чуть, и море унесло бы их из грота. Одним словом, я успел вовремя.

Автор: ERCHOV

О себе даёт знать усталость. Засмотревшись на стайку рыб, я делаю неправильное движение и всем корпусом падаю в воду. Сзади слышу крики: "Максим, вставай! Быстро вставай!" Поднимаюсь. Первая мысль — фотоаппарат! Не замочил ли я его? Достаю фотик из рюкзака. Проверяю? Ура! Работает!!!

Автор: ERCHOV

И пусть я и мокрый весь с ног до головы, но именно из таких моментов как раз и складывается простое человеческое счастье!
    Шаг, ещё шаг, огибаю последнюю скалу,

Автор: ERCHOV

и вот она Бухта Тихая. Здесь действительно тише и нет такого ветра.

Автор: ERCHOV

По пути замечаю микроавтобус. С обеих его сторон надпись — "Авторские экскурсии по Сахалину".

Автор: ERCHOV

Рядом мужчина и женщина раскладывают обед для своих экскурсантов, которые ушли гулять примерно нашим маршрутом.
    Чуть дальше прохожу мимо той компании, где выпивший парень кричал, что он чукча. "Чукча" к этому моменту уже уснул, но, его спутницы, увидев меня мокрого с ног до головы, спросили, что случилось. Я рассказал про наш поход, описал свои впечатления, посетовав, что упал в воду. Одна из женщин, чайкой спорхнула в палатку, налила мне для согрева 100 грамм водки, предложив ещё и закусить кусочком рыбы. Мы разговорились. Мои собеседники оказались преимущественно нивхами (малый народ Сахалина). В Бухту Тихая они всей компанией приехали на отдых. Фотографироваться женщины не захотели, зато их дети с удовольствием мне позировали.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше я увидел, как двое рыбаков, по пояс в воде, перемещали туда-сюда по воде вдоль берега что-то похожее на маленькие футбольные ворота.

Автор: ERCHOV

Как выяснилось, ребята ходят-бродят уже около получаса, а их улов составил всего миску креветок.

Автор: ERCHOV

Мне вспомнилось, что в придорожном посёлке за щепотку креветок торговки просили 500 рублей. Вот и получается, что цена вполне обоснована, ибо результат труда рыбаков, как и их улов, естественным образом подгоняется под сахалинскую жизнь, под сахалинские цены.
    В советские времена работали рыбколхозы.

Автор: ERCHOV

Теперь же они развалились, и что-либо понять о рыбной отрасли достаточно сложно. Цены на красную икру в Южно-Сахалинске точно такие как в Москве, а некоторая рыба так и вообще дороже. Острову необходим мост, который связал бы его с материком. Мост — вот решение многих сахалинских проблем.

Проголодавшись, я, как и все, с удовольствием навернул ухи, выпил чая и закусил бутербродом.

Автор: ERCHOV

Maynur и её девчонки, вместе с нами отобедали. Попрощавшись, они уехали домой на машине.

Автор: ERCHOV

На следующий день нам предстояла ещё одна совместная экскурсия. Я же, просушившись на ветру, всю дорогу сидя в автобусе переваривал дневные впечатления. Увиденные картинки до сих пор стоят у меня перед глазами.
    Велика Россия и интересных мест у нас много!

Дешёвый ✈️ по направлению Тихая
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 янв 2016, 22:24
      Да, все удивляются московским ценам, а как по мне, так удивляться дано уже нечему. В регионах даже дороже, судя по всему. Хотя, 750 р. за такого краба, по моему, недорого. А по поводу "забугровых" цен, моя коллега когда-то съязвила в ответ на рассказ о португальский кофе по 30 р. за чашку на наши деньги, что к этим 30 р. еще нужно прибавить стоимость авиабилета.
      22 янв 2016, 23:11
      Я в ценах уже просто запутался.
      23 янв 2016, 10:36
      enzaнаписала 23 января в 06:24

У нас цены московские. Практически на все.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 янв 2016, 11:54
      Maynurнаписала 23 января в 10:36

У нас цены московские. Практически на все.

Есть подозрение, основанное на фактах, что они по всей России теперь московские. И еще есть цены сочинские, которые тихо посмеиваются над московскими. :))
      22 янв 2016, 23:13
      Вот, с июля ждал этой части чтобы посмотреть то, чего я не увидел — слоника.
      цитата:

Велика Россия и интересных мест у нас много!

Велика Россия, а отступать некуда — позади Берингов пролив!
      22 янв 2016, 23:20
      Приезжай в Москву. Я тебе настоящего слоника в зоопарке покажу.
      22 янв 2016, 23:34
      ERCHOVнаписал 22 января в 22:20

Приезжай в Москву. Я тебе настоящего слоника в зоопарке покажу.

«А что, в Москве
      Неужто вправду есть дома в пять этажей?»
      22 янв 2016, 23:51
      Есть и выше — На 30-ом этаже
      23 янв 2016, 00:05
      цитата:

пообщаться с рабрчими

ЩИТО?
      23 янв 2016, 00:10
      рабрчими — среднеазиатские гастарбайтеры.
      22 янв 2016, 23:43
      097mcnнаписал 22 января в 23:13

Велика Россия, а отступать некуда — позади Берингов пролив!

Макс, учи географию — Берингов пролив это Чукотка. А вообще, я пожалуй лучше года через 2-3 тебя туда отвезу....
      23 янв 2016, 00:04
      ERCHOVнаписал 22 января в 22:43

Чукотка это не Россия?
      23 янв 2016, 00:08
      Ну вот я и говорю — у тебя Чукотка не закрыта. А здесь речь идёт про Сахалин.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2016, 17:18
      ERCHOVнаписал 23 января в 02:08

Ну вот я и говорю — у тебя Чукотка не закрыта. А здесь речь идёт про Сахалин.

Меня тоже пжта на Чукотку к медведям!
      23 янв 2016, 18:03
      Darettaнаписала 23 января в 17:18

Меня тоже пжта на Чукотку к медведям!

ок.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2016, 17:17
      Не ну сильно! Холодно! И Где ты краба за 750 у нас видел...
      А еще я так есть хочу... а у тебя тут столько еды....

А вот у вас никто не заболел шляясь по холодной воде босичком...?!
      23 янв 2016, 18:06
      Виртуально угощаю тебя бутербродиком... А вода не была прям такой уж холодной. Конец июля — самый сезон для купания в Охотском море.
      23 янв 2016, 23:55
      Ради таких красот стоило себя преодолеть, определенно!
      Тем более, что кайфа от преодоления себя, как я понимаю, было не меньше:)
      23 янв 2016, 23:59
      Точно! Всё так и было.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 янв 2016, 14:19
      Приключения продолжаются. Думаю, что таким и должно быть путешествие — захватывающим, впечатляющим и немного опасным. Хорошо, что сапоги спас. Да и с фотоаппаратом повезло :)
      24 янв 2016, 14:25
      Иван, спасибо за внимание!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 янв 2016, 17:59
      Хорошо обнимать ветер в таких местах. И дышится легко!
      24 янв 2016, 18:32
      Спасибо Александр! Виртуально обнимаю тебя за прочтение материала!
      27 янв 2016, 07:12
      Отличный материал и классное приключение Максим! По хочу чтения очень представлял себе это место в объеме и с запахами )
      27 янв 2016, 08:15
      Нужно было ехать в поездку вместе с нами. Я предлагал.
      27 янв 2016, 10:28
      ERCHOVнаписал 27 января в 16:15

Нужно было ехать в поездку вместе с нами. Я предлагал.

Ооо! Какая бы была компания!
      27 янв 2016, 10:40
      Это скорее всего было бы невозможно Максим так как мы прошла летом нацелились на Эльбрус. Да и 2 недели отпуска весьма непростая тема в это время. Но поездка у вас была классная что тут скажешь, каждому своё
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      28 янв 2016, 00:53
      Вновь прошлась по маршруту)). Отсутствие нерп не огорчило, потому как удовольствие от самой прогулки огромное. А с нерпами довелось купаться в одной уютной бухточке, когда ходили в школьные годы в поход. Нерпы даже пытались с нами играть: пихали снизу надувной матрас, когда на нём кто-нибудь плавал. Было немного страшно — клыки у них приличные)).
      28 янв 2016, 01:40
      Спасибо Галя! Я рад, что с Вами познакомился.
    • Ejhva
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 фев 2016, 19:22
      Согласен, Максим! Велика Россия и много в ней есть, что можно и хочется посмотреть! Но, относительно немногие добирались до тех мест, где побывали в прошлом году вы. Удивительно красивые места!
      13 фев 2016, 19:54
      Спасибо! Рад, что мы мыслим в одном направлении.
    • DDontsova
      С нами с 12 дек 2010
      11 мар 2018, 16:03
      Интересный материал!
      11 мар 2018, 16:56
      Если так, тогда ставьте лайк...)))