Путешествуйте с нами! Ледопады в бухте Тихой. Тихая, Россия

Там — сердце!
    11 янв 2017, 12:58
    ilonarigaнаписала 11 января в 19:32

Там — сердце!

Как хорошо, что вы заметили его! Все ждала, кто напишет. Лед незрелый, но такой красивый!
    11 янв 2017, 14:42
    Maynurнаписала 11 января в 21:58

Неужели сердце нарисовала природа?
    12 янв 2017, 00:20
    ilonarigaнаписала 11 января в 22:42

Неужели сердце нарисовала природа?

И только она! Лед глубоко внизу, да и встать на него невозможно, Не схватился еще.
Тихая

Тихая

9 материалов,  375 фотографий

Maynur 182
    Были в городе Тихая?

Путешествуйте с нами! Ледопады в бухте Тихой.

Лето. Девчушка — ситцевое платье и две тугие косички — торопится на станцию. Ей надо встретить и проводить пассажирский поезд, который делает короткую остановку возле платформы.
    Посмотреть на мелькающие лица пассажиров и помахать им рукой.

Иногда она спускается с платформы на горячие просмоленные шпалы и долго идет следом за уходящим поездом. За поселком начинается густой высокий лес, ей становится страшно, но неведомая сила влечет все дальше и дальше до тех пор, пока страх не пересилит любопытство.

Самый интересный способ возвращения домой — по одной из рельс, ловко балансируя руками.

Однажды, повзрослев, она на одном из этих поездов навсегда уедет из родного поселка.

В походе к ледоводопадам бухты Тихой участвовало 20 человек.

Что движет этими людьми? Мороз, ветер, под ногами снег! С этим надо пройти с десяток км. и засветло вернуться к машинам.

Посмотрите на лица этих людей и вы поймете, что душа каждого из них — это душа той маленькой девочки, которая стремилась узнать, а что же там, дальше? Что за горизонтом?

Автор: Maynur

Путь к водопадам неблизкий. Из Ю.Сахалинска нужно доехать на автобусах до бухты Тихой, подняться на плато и двигаясь в сторону хребта Жданко, пройти до конца плато.

Из Южного выехали рано утром. Было темно, шел небольшой снег и ничто не предвещало хорошей погоды. Но когда приехали в бухту, снег кончился и выглянуло солнышко.

Автор: Maynur

На эту гору очень любит подниматься всяк желающий, только спуститься с нее решается не каждый. Подъем абсолютно вертикальный и спуск кажется нереальным.
    Здесь мы оставили машины и двинулись по берегу в сторону мыса Тихий.

Автор: Maynur

Из -за нереально теплой зимы, море в этом году не замерзло. Поэтому обогнуть мыс по льду не получилось и оставался единственный вариант — подняться на плато по крутому подъему с помощью натянутого каната.

Автор: Maynur5

Все поднимались по- разному. Кто- то ползком,

Автор: Maynur2

кто- то скатываясь назад, а вот некоторые- играючи. Скажу честно — подниматься нелегко. Склон скользкий, проводники не сразу соринтировались встать вдоль склона правильно и подъем сильно затянулся.

Виды с вершины подъема.

Автор: Maynur6

Автор: Maynur6

Автор: Maynur2

Но вот поднялся последний участник

Автор: Maynur

и мы продолжили свой путь вдоль небольшого хребта.

Автор: Maynur

Сверху хорошо стал проглядываться хребет Жданко.

Автор: Maynur

Нас же ожидал небольшой спуск по серпантину к реке.

Автор: Maynur

Внизу лежал абсолютно нетронутый снег. А воздух....! Чистейший морозный воздух! Таким невозможно надышаться!

Автор: Maynur

Дальше по льду переходим устье речки,

Автор: Maynur

затем снова преодолеваем небольшой подъем

Автор: Maynur

и ступаем на основное плато, с которого уже не суждено спускаться.
    Отсюда открываются близи

и волнующие дали,

и первые застывшие наледи

Но нам дальше,

Автор: Maynur

туда, к основанию хребта Жданко. Ведь это с него срываются вниз все 13 водопадов и один из них имеет высоту 56 м. На сегодня он- самый высокий водопад Сахалина.

После отдыха и обеда

Автор: Maynur

продолжаем свой путь и уже очень хочется, чтобы он закончился. Но идти надо. Вокруг красиво и торжественно

Автор: Maynur4

и, наконец. вдали показался обрывыстый берег. Нам стало понятно, что цель близка.

Открываются виды застывших водопадов

и склон хребта Жданко.

Автор: Maynur2

Это далеко не все водопады. К самому высокому надо спускаться вниз и идти по несуществующему льду вдоль хребта. Красота еще та! Я видела эти места летом с моря.

Здесь внизу

Автор: Maynur

во времена Карафуто находился небольшой японский пирс. Рыбу, сгруженную на берег, несли потом по тропе по нижней части склона хребта, до перевала Жданко ( пер. Цапко), а оттуда к ж.д. Это вариант гида.

Мне же ближе другой.

В свое время мне довелось видеть много бетонных чанов, установленных японцами на берегу моря. В них они засаливали выловленную рыбу. И только потом, когда спадал ажиотаж путины и была готова рыба. ее переносили- перевозили к месту назначения.

Нам же предстоял обратный путь.

Автор: Maynur

Смеркалось. Проводники не стали мучить нас крутым спуском и повели обходной дорогой вдоль русла небольшого ручья. Один из проводников набивал ногами тропу,

Автор: Maynur

мы же терпеливо ждали. Здесь поперед батьки лезть нельзя! Только терпение!

К машинам вышли уже в сумерках.

Автор: Maynur

Путешествие к ледоводопадам было организовано тур. сообществом "Адреналин".

Дешёвый ✈️ по направлению Тихая
      11 янв 2017, 09:45
      Морозно и торжественно, даже по фотографиям чувствуется.
      11 янв 2017, 13:06
      ksushashaнаписала 11 января в 17:45

Морозно и торжественно, даже по фотографиям чувствуется.

Было — 15, это терпимо, но ветер у моря всегда сильный и холодный. Но нам не было холодно!
      11 янв 2017, 10:55
      Молодцы! Виды великолепные, что летом, что зимой! Жалею, что меня в этом походе не было.
      11 янв 2017, 13:08
      ERCHOVнаписал 11 января в 18:55

Да, Максим, жалко! Я все время вспоминала тебя и Макса, так что вы были рядом! Ведь вам каждый подъем и спуск уже знакомы!
      11 янв 2017, 11:20
      Великолепно! Природа потрясающая!
      12 янв 2017, 01:04
      Lesik1написала 11 января в 19:20

Великолепно! Природа потрясающая!

Живя постоянно рядом с такой красотой, люди перестают ценить ее или просто не замечают. Самое страшное кроется в этом. Мне всегда хочется сказать им — да перешагните вы порог своего дома, посмотрите вокруг, вот же она, на расстоянии протянутой руки!
      14 янв 2017, 01:27
      Мои любимые мысли!!!
      11 янв 2017, 11:36
      Да, морозно и торжественно — это точно сказано!
      Шикарный репортаж. Как может быть красиво даже в моно-хромном, зимнем варианте, правда?
      11 янв 2017, 13:11
      ilonarigaнаписала 11 января в 19:36

Да, морозно и торжественно — это точно сказано!

Зима — она всегда красавица! Белый снег, голубое небо, это же великолепное сочетание!
      11 янв 2017, 11:41
      Представляете, я вначале прочла вместо "ледопады" — "леопарды":)))))) И сперва на них настраивалась:))))
      А потом, во время прочтения — забыла и стала любоваться замерзшими водопадами:) А вернувшись к названию, посмотрела и засмеялась своей "слепоте":))))
      И без леопардов очень хорошо!:)))
      11 янв 2017, 13:13
      ilonarigaнаписала 11 января в 19:41

И без леопардов очень хорошо!:)))

А как бы еще и с ними было здорово! Лед и пламень! И мы ошарашенные!
      11 янв 2017, 14:44
      Maynurнаписала 11 января в 22:13

А как бы еще и с ними было здорово! Лед и пламень! И мы ошарашенные!

Нет, Майнур, вертикального подъема по веревке вместе с леопардами(!!!) многие бы не выдержали:)))
      11 янв 2017, 13:21
      Ха! А я ведь тоже "леопарды" в первый момент увидела )))
      11 янв 2017, 13:52
      ksushashaнаписала 11 января в 21:21

Ха! А я ведь тоже "леопарды" в первый момент увидела )))

Вот что значит бегло читать!
      11 янв 2017, 14:45
      Пересмотрела еще раз, на большом экране. Природа у вас потрясающая!!!
      12 янв 2017, 00:34
      ilonarigaнаписала 11 января в 22:45

Пересмотрела еще раз, на большом экране. Природа у вас потрясающая!!!

И природа, и люди!
      11 янв 2017, 15:44
      Красота! Молодцы какие! С удовольствием совершил с Вами это замечательное путешествие!
      12 янв 2017, 00:38
      1499Sergeyнаписал 11 января в 23:44

Главное не замерзнуть! Но за этим бдительно следят проводники. Их на 20 чел. было трое. Приобретается настолько замечательное состояние души и тела, что через какое -то время снова тянет пройтись по снегу, по морозу!
      11 янв 2017, 18:29
      Как хорошо, что есть такие отважные люди, кто совершает подобные путешествия в поисках красоты и мы все потом можем дома полюбоваться!
      Замерзшие водопады — чудо, настоящее природное чудо. Те, кто видел это, никогда не забкдут. Майнур, не могу не вспомнить очень похожую зимнюю заметку Наташи о природном чуде на другом конце планеты, она так и просится сюда Зима на Апостольских островах. Борьба за рейтинг
      12 янв 2017, 00:52
      Rainbowнаписала 12 января в 02:29

Мне вообще непонятно, как может застыть падающая с высоты вода! Ну, не должно быть такого! А это явление существует и, наверное, по этой причине принимаешь его как настоящее природное чудо!
      Мы не так давно пробивались на мотосанях 20 км по снегу в сопках к Черемшанскому водопаду, но не дошли совсем немного. Из -за глубокого снега. Представляю наше удивление, если бы мы увидели вместо воды застывший лед. Мы не готовы были к такому.
      За ссылку спасибо! Посмотрю обязательно.
      12 янв 2017, 02:38
      Вода замерзает при определенной температуре, реки тоже замерзают, так и водопады. Но когда они замерзают, это безумно красиво. Вот посмотрите на уникальные фото Ниагарского водопада во льду Зимнее чудо
      12 янв 2017, 11:53
      Rainbowнаписала 12 января в 11:38

Таня, спасибо что дали ссылку. Красота невероятная!
      12 янв 2017, 13:36
      ilonarigaнаписала 12 января в 19:53

Таня, спасибо что дали ссылку. Красота невероятная!

Я тоже посмотрела все ссылки. Действительно, чудо природы! Столько застывшей воды! А пещеры ледяные! Удивительно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2017, 19:51
      Очень красивый край! И такие краски яркие на морозце.
      12 янв 2017, 00:42
      enzaнаписала 12 января в 03:51

Очень красивый край! И такие краски яркие на морозце.

Они потому и яркие, что был морозец! И солнце! Утро было унылым, тусклым и я была сильно огорчена этим. Но потом нам повезло!
      11 янв 2017, 21:04
      Надо же! И я прочитала поначалу леопарды )) Очень красиво, но очень трудный поход! Хожу сейчас по сугробам с палками — тяжело! А здесь ещё в гору и спуск! Восхищаюсь, Майнур вами!
      12 янв 2017, 00:44
      Nina__Pastuhova 12 января в 05:04

Нина! Да вы практически готовы к таким походам! Я вот тоже палочками балуюсь и чувствую результат. Так что давайте с нами!
      12 янв 2017, 11:06
      Maynurнаписала 12 января в 01:44

С удовольствием. А вот у нас не очень любят такие походы, к сожалению. Хотя есть куда сходить и что посмотреть (( Одна не пойдёшь ((
      12 янв 2017, 11:46
      Nina__Pastuhova 12 января в 19:06

На удивление у нас много таких организаций. которые занимаются именно таким туризмом. Я вот присоединилась к Адреналину и не сожалею. Это пятый мой поход с ними. начиная с октября месяца прошлого года. Очень довольна! Может и у вас есть, вы поинтересуйтесь. До них я брала в охапку друзей, знакомых и водила сама. С Адреналином хожу по нехоженным маршрутам, чтобы водить летом людей самой. У нас летом только ленивые сидят дома.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 янв 2017, 15:13
      Снежные виды красивые!
      13 янв 2017, 15:44
      DK1974написал 13 января в 23:13

Снежные виды красивые!

Полностью согласна с вами! В любую сторону посмотришь — все красиво!
      14 янв 2017, 01:31
      А зимой еще красивее, чем летом!
      Хотя, казалось бы, красивее уже невозможно!!!
      И с покорением "вершины" вышло настоящее адреналиновое приключение:)
      А еще, я думаю, в каждой из нас существует та самая девочка с косичками:) мы просто ее редко выпускаем на волю!:)))
      14 янв 2017, 13:02
      Да, уж! С " вершиной нам "повезло". Каких — то тридцать — сорок метров и потеряно два часа. Я уж волноваться начала. что не успеем дойти до цели. Обошлось!
      Это верно, девочка с косичками сидит в каждом, кто хотя бы раз выбрался по своей воле из любопытства за порог своего дома и сходил — уехал хотя бы недалеко. И я рада, что нас "таких" много! Не надо зажимать в себе эту девочку!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 янв 2017, 18:22
      Ай да молодцы! И "Адреналин" оправдывает свое название, даже у экрана компьютера ощущаешь его!
      Красота неописуемая, фотографии великолепные, звенящий воздух как будто вдыхаю дома!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 янв 2017, 18:40
      "Если три человека говорят тебе, что ты пьян, пойди и проспись!"
      Это что же, только я не увидел леопардов? Вроде, читал на трезвую голову... :-)))
      15 янв 2017, 13:13
      izgutmanнаписал 15 января в 02:40

"Если три человека говорят тебе, что ты пьян, пойди и проспись!"

Попрятались! Ждали. ждали, когда ты познакомишься с заметкой, замерзли и ...ищи ветра в поле!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 янв 2017, 10:05
      Очень красивые места! И летом и зимой! Особенно в ясный день! Спасибо, Майнур, что поделились воспоминаниями!