Тихвин

veruncia

Самая древняя обитель Лен.области

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 марта 2010 года|| 6| 26381
    Соблюдая историческую последовательность, мы заезжаем в одно из первых мест возникновения иконы Тихвинской божьей матери на Руси (икона не сразу очутилась на месте нынешнего Успенского монастыря) — в Антониево-Дымский монастырь, основанный в первой половине 13 века монахом Антонием на месте языческого скопища.
    Обитель находится в удивительно красивом месте среди лесов на берегу Дымского озера, которому приписывают лечебные свойства. Посреди озера на камне простаивал днями преподобный Антоний, вознося молитвы Богу.
    Сейчас на том месте установлен крест. А у самого озера резная деревянная часовня.
    В годы советской власти монастырь был сильно разрушен, а в наши дни медленно восстанавливается. Почти достроена колокольня и отреставрирована Трапезная церковь, в которой можно увидеть старинные потемневшие от времени иконы, изображающие жития святых.

У монастыря очень скромное хозяйство и всего 4 монаха. Но количество паломников год от года растет. Возобновилась многовековая традиция купания в Дымском озере и традиция пожертвования на храм. Имена людей, внесших посильную помощь, написаны на стенах колокольни.
    А еще Дымское озеро облюбовали местные рыбаки. С их слов, здесь бывает неплохой улов.

Лен. область, Бокситогорский р-н, д. Красный броневик

Находится в 17 километрах от Тихвина и 20 километрах от Бокситогорска. Доехать до монастыря можно автобусом, направление — Бокситогорск или Пикалево, ост. Галично (затем 3 км пешком).

novodev.narod.ru/dymsky/dymsk…

Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин