Уездный город Т Тихвин, Россия

Тихвин

Troll 164

Уездный город Т

21 января 2014 года||15 (9)| 22| 427124

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим отечеством.

Антон Деникин

Автор: yuliya_fomina

Если вы хотите увидеть «Настоящую Россию» вам нужно посетить не только её величественную, богатую и шумную столицу. Благо, далеко ехать не придётся, в 100 километрах от любого крупного города, протекает другая жизнь. Обнаружить Богом забытые деревушки, с местным населением в рубахах и кокошниках вам врят ли удастся, но на сегодняшний день сохранилось множество городов, которых с легкостью можно назвать «уездными».

Автор: yuliya_fomina

По воле случая мне пришлось покинуть Санкт-Петербург, передо мной, как и перед знаменитым литературным героем развернулась интересная картина: «Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных. Домы были в один, два и полтора этажа, с вечным мезонином, очень красивым, по мнению губернских архитекторов. Местами эти дома казались затерянными среди широкой, как поле, улицы и нескончаемых деревянных заборов; местами сбивались в кучу, и здесь было заметно более движения народа и живости».
    Я подъезжаю к Тихвину... кажется Гоголь писал «Мертвые души», да и вообще многие свои произведения,именно здесь — те же деревянные домики,резные наличники, мезонин, а вокруг бескрайние степи, которые охраняют могучие ели, заваленные снегом.

Автор: yuliya_fomina

Издали виднеется красный терем- Спасо-Преображенский собор,от него словно ручейки, разбегаются дорожки и улочки.

Автор: yuliya_fomina

Историческая часть города сохранила планировочную структуру XVIII в. Деревянные дома, каменные лавки с жилым вторым этажем, гостинный двор, почтовая станция- непременные атрибуты провинциального русского города. Такая архитектура совместно с природой создает неповторимый синтез,характерный для поселений русского Севера. Кстати, название улиц осталось только в «старом городе», а верхняя часть города, современная,где люди живут в обычных многоэтажках, делится только на микрорайоны и адресы обозначаются одними цифрами.

В гостях у гения
    На берегу реки Тихвинки расположена усадьба, где родился и провел свое детство великий русский композитор,дирижер и музыкальный критик Николай Андреевич Римский –Корсаков. Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии и множество великолепных инструментальных, вокальных и симфонических произведений.

Автор: yuliya_fomina

Дом построил дед композитора,родовое гнездо пережило множество событий прежде чем стать музеем.
    Например, во время Великой Отечественной войны в мезонин дома попал снаряд, но он оказался не рабочим и, к счастью, не взорвался, спустя время его просто вынесли из поместья. Чудо,что не произошло изменений в архитектурном плане, как предупредила меня гид: « Сейчас вы идете по тем комнатам, по которым бегали ножки подрастающего гения!»
    Уцелел подлинный паркет, камин и печь, а многие вещицы сохранила семья -посуду,кресла,иконы, и даже крестильную рубашку Ники.

Автор: yuliya_fomina

В доме встретили меня очень сердечно, и сопровождали на протяжении всей экскурсии, добрейшие бабушки,назвать их работницами музея не возможно,они его хранительницы. Тщательно оберегая каждый экспонат, любуясь портретами, они рассказали о семейной династии и предметах, словно их предки некогда жили в этом доме,подчеркивая,что одним из определяющих моментов в развитии гения стала необычайная атмосфера доброты, искренности и сердечности. Особая гордость выставки –фортепиано « J.Becker» за которым музыкант проработал более 30-ти лет. На нем играли представители «Могучей кучки», Чайковский, Прокофьев, Глазунов,Лядов, у инструмента пел Шаляпин. У музыкантов нашего времени есть уникальная возможность прикоснуться к клавишам раритета, он до сих пор находится в рабочем состоянии,поэтому продолжая традиции, по знаменательным датам здесь устраивают концерты и музыкальные собрания.

Автор: yuliya_fomina

На другом берегу реки, в самом сердце города, среди елей и берез надежно укрыт Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.
    Его основал архиепископ Пимен новгородский по указу Ивана Грозного еще 10 февраля 1560 года .

Автор: yuliya_fomina

Звонница и крытые арочные переходы напоминают Ростовский кремль, и сцены из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Автор: yuliya_fomina

Местные жители ,указывая мне путь к собору, рассказывали о Тихвинской иконе Божией Матери Одигитрии (Путеводительнице) и повторяли: «Непременно попроси самого заветного, она исполняет все!» По преданию ее написал евангелист Лука и она считается чудотворной. Во время ВОВ немцы вывезли святыню, путешествуя по миру реликвия вернулась в Россию из Америки лишь в 2004 году.

Автор: yuliya_fomina

В праздник Крещения Христова жители приходят искупаться, согреться,выпить чаю можно в монастырской трапезной и отведать лучшее угощение в мороз — горячие блины – «одно из самых древнейших изделий русской кухни».
    Жизнь каждого русского города тесно связана с православием, нередко земли осваивали иноки, и только потом постепенно образовывалось поселение. Сколько существует христианство, столько же существуют споры о направлениях внутри него и о других вероисповеданиях. Некоторые вовсе не признают существование Бога,другие не хотят принимать законы церкви,разделяя веру и религию. Если раньше религия была важнее закона, то зачем люди ходят в церковь сегодня? Кто-то считает,что она принижает его достоинство,но религия не может унижать человека. Раб Божий — это не раб в известном нам смысле. Раб скорее человек,который не идет к Богу(я сейчас не проповедаю Христианство и не учу церковным догмам, к Богу можно прийти и на вершине горы или даже усебя в квартире) его одолевают житейские проблемы, и он находиться в их власти. Когда человек приходит в храм, за его воротами он оставляет гордость,спесь и вообще свой «черный чемоданчик» куда много лет складывал не самые лучшие вещи. Склоняя голову, до конца возможно и не осознавая кому он молится,признает-существует нечто большее,чем «Я» и просит просветления. Молитва -та же медитация,только православная. Человек хочет стать лучше, поэтому он здесь. Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин
      21 янв 2014, 01:53
      И вспоминаются такие слова: "Зачем нужна дорога, если она не ведёт к храму?"

Вероятно, все мы, рано или поздно, выходим на эту дорогу.
      21 янв 2014, 01:56
      именно так))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2014, 11:54
      Очень красивый у вас городок зимой получился!!!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 янв 2014, 12:53
      Очень интересная и поэтичная заметка!!!!
    • June_guy
      June_guy
      С нами с 21 янв 2014
      21 янв 2014, 15:28
      Уау, круто) Мне очень понравилась твоя статья)) Вот там настоящая зима!!))
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      21 янв 2014, 16:02
      немного странно, но всегда интересно и приятно читать о своём родном городке =)
      21 янв 2014, 16:32
      Там действительно настоящая зима, я была несколько раз: в Питере снега нет, едешь в Тихвин -все белым-бело, да еще и метель
      21 янв 2014, 16:32
      спасибо за отзывы))
      22 янв 2014, 01:23
      спасибо большое,очень приятно))) крылья растут и хочется еще писать))
    • melnica
      melnica
      С нами с 9 дек 2011
      22 янв 2014, 02:16
      Очень понравилось! Спасибо! Пишите еще обязательно)
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      22 янв 2014, 21:39
      сейчас у нас какой день нет ветра и весь снег лежит на деревьях огромными шапками. В любом пригороде ТАК красиво. А обычно ветры каждый день.
      23 янв 2014, 14:59
      Очень приятный рассказик! Спасибо.
      26 мая 2014, 00:30
      благодарю за отзывы!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2015, 18:13
      Зимний Тихвин хорош!
      30 дек 2015, 01:19
      зимой и со снегом, он особенный конечно)))