Тикси

С нами с 18 июл 2012

Чемоданное настроение

25 июля 2013 года||
    | 2| 6101

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

25.07.2013

Проснувшись утром, продолжили окончательные сборы. Экипаж «Андрея» уже полным составом, тоже переместился с квартиры на судно. До обеда время ушло на такелаж, работы с моторами, распределения скарба по рундукам. После обеда бункеровались топливом и продуктами. Появилась некоторая всем известная искорка «чемоданного настроения», но карты ледовой обстановки и прогноз по ветру не оставляет особо шансов радоваться.

В предварительных планах было сегодня в ночь уйти хотя бы на Быковский, чтобы там, повстречавшись с танкером ЛОРПа «Ленанефть» снять с него наш груз, отправленный Алексеем Волобоем из Якутска (газ в баллонах, без которого нам никуда, аккумулятор на «Андрея» взамен вышедшего из строя, и кое-чего из продуктов, что успели закупить. Продукты еще ладно, а вот без аккумулятора и газа нам не уйти).
    Ждать «Ленанефть» здесь в Тикси тоже не особо хочется, так как привязываем себя еще на неопределенное количество дней. Ибо лед из порта ушел несколько дней назад, но весь остался, сместившись в восточную часть бухты, если ветер подует север-северо-запад, то дел может натворить…

Автор: Allarctica

Идея была в ночь уйти, придти на Быковский и вернуться назад через сутки. Но, пока не совсем ясно, будет ли этой идее суждено исполниться. Так как на завтрашний день дают весьма противный прогноз.

Вечер заканчиваем в размышлениях. Продолжает накапливаться усталость от ожидания.
    Вадим, молодец, времени не теряет, и воспользовавшись неожиданно затянувшейся паузой продолжает собирать везде и ото всюду информацию об этом месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Тикси