• Здесь на улице круговое движение. Власти хотят поставить здесь ещё один монумент, но пока не знают какой....
Африканская бабочка и её жители. 12. Книга — источник знаний Тимбукту, Мали

Тимбукту

Тимбукту

18 материалов по 4 объектам,  291 фотография

ERCHOV 132

Африканская бабочка и её жители. 12. Книга — источник знаний

20 марта 2011 года||2 (2)| 9| 37369

Африканская бабочка и её жители. 11. Прогулка по Тимбухту
    В середине дня, живущий по законам сиесты город отдыхает, выплёскивая народ на улицы во второй половине. Воспользовавшись паузой, я сходил посмотреть водоканал, который заканчивался как раз у нашего отеля.

Автор: ERCHOV

Зрелище не впечатлило: грязь, пакеты, мусор, чайки….

Автор: ERCHOV

Но самое главное, из-за восстановленного канала появились в Тимбухту комары, случаются эпидемии малярии.
    «Соль приходит с севера, золото с юга, деньги от белых, а мудрость из Тимбухту!» — так любят говорить местные жители. В городе хранится более 100 тыс. древних книг. Они находятся как в частных библиотеках знатных горожан (таковых примерно 15), так и в государственном центре арабской документации (создан в 1968 г).

Пытаясь набраться мудрости после обеда посещаем последний. Сюда бесплатно может прийти любой желающий и заказать нужную книгу.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

В демонстрационном зале под стеклом лежит написанный золотыми буквами Коран, биографии пророка, письмо одного из шейхов к фульбе, с просьбой не обижать немецкого учёного Г.Барта. Есть рукопись Авеценты и биография на папирусе Сиди Аль Мухтара (11 век).

В своё время Лев Африканский описывал, что когда он вышел из Тимбухту с караваном и уже находился в одном дне пути, город запылал. Огромное зарево окрасило ночное небо. Тимбухту выгорал дотла много раз, его грабили марокканцы. Могли ли сохраниться древние книги в таком количестве?
    Выхожу на улицу. На территории установлена соломенная хижина, это семья белла охраняет библиотеку. Здороваюсь со старшим мужчиной, он за кадо разрешает посмотреть и сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Внутри жилища женщины смотрят телевизор, вместо пола песок. Отец кормит рисом годовалого малыша, тот есть не желает. Увидев тубабу ребёнок от удивления разевает варежку. Отец, воспользовавшись моментом, берёт горсть риса и пропихивает сыну внутрь, закрывая рот рукой.

Автор: ERCHOV

Ребёнок давится, но жуёт…. А говорят, что в Мали голод. Мой малыш дома тоже кушать не любит, придётся негров звать, дабы он ел.

Автор: ERCHOV

«Для некоторых людей, когда произносится слово Тимбухту, оно звучит как край света, но это неправда. Я из Тимбухту и могу сказать, что мы находимся в самом сердце мира!» — говорил певец и гитарист Али Фарка Туре (1939-2006 г).
    Догоняю своих попутчиков, которых увёл гид. Можно долго удивляться, как среди пустыни живут люди. Между разбитых от времени домов солидные мужчины шествуют рядом с элегантными женщинами, сексапильные девушки постоянно кому-то звонят, хвастаясь новенькими телефонами, свободно гуляют козы и домашняя птица. Прогулка по новому городу

Работают автомастерские, торгуют бензином на заправке и деревянными досками на площади. Отсчитывает сдачу продавец лепёшек, вкладывая монетки в чёрную детскую ручку. Вокруг нас постоянно вьются босоногие пацаны, постигающие азы бытия из законов улицы.

Здесь на улице круговое д

Автор: ERCHOV

Сейчас в Тимбухту проживает 35 тыс человек: сонгаи, арабы, туареги,Городские туареги и их сувениры

Автор: ERCHOV

белла и бамбара. А во времена расцвета (11 – 16 век) это был крупный торгово-ремесленный центр со 100 тыс населением, центр мусульманской культуры, известный во всём мире.

Упадок наступил после прихода марокканцев. Мечеть Сиди-Яхья (Белая звезда) в прежние годы являлась мусульманским университетом, где училось 3-5 тыс студентов.

Автор: ERCHOV2

Братья по вере угнали множество народа к себе в Мароккеш. На окраине города в недостроенном парке тянется ввысь арка мира.

Автор: ERCHOV

Здесь в марте 1996 г. 3 тыс местных туарегов, боровшихся за образование отдельного государства, сложили оружие и были интегрированы в малийскую армию. Проблемы начались с того, что туареги увидели – к власти в стране пришли бывшие рабы. А вообще, за всё время независимости, единственный двухнедельный пограничный конфликт, вошедший в историю как « война бедняков», возник у Мали с Буркина-Фасо в 1985 г.
    Африканская бабочка и её жители. 13. На фестивале

• AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      6 июл 2012, 11:54
      а-а-а, про ребенка и кашу прикольно!