Тимбукту

ERCHOV 132

Африканская бабочка и её жители. 9. Мечеть Джинкарейбер

19 марта 2011 года||4 (1)| 6| 11237

Африканская бабочка и её жители. 8. Фестиваль Эссакане

Утром, после завтрака, отправляемся изучать город. Сердце Тимбухту это построенная в 14 веке мечеть Джинкарейбер — старейшее глиняное здание в Африке.

Автор: ERCHOV

Здесь к нам присоединяется местный гид,

Автор: ERCHOV

он говорит то на английском, то на бамбара, а Наташа переводит на русский. Что-то можно понять из рассказа, а что-то нет. Как хорошо, что я в Москве много читал про Мали.
    Мали достигла расцвета в 14 веке при императоре Канку Муссе. В 1324г он совершил паломничество в Мекку, которое было обставлено с помпезной роскошью.
    Кортеж сопровождала свита: 15 тыс. придворных и слуг, 500 рабов несли слитки золота, и ещё 40 мулов были нагружены драгоценностями.
    Император щедро раздавал золото в Египте, оно даже упало там в цене. (Геолог Женя в самолёте говорил мне, что золото ищут только в пустыне, а не по берегам рек. Может вдоль рек за многие годы уже всё промыто? Впрочем, я полный дилетант в данном вопросе). Из Мекки в Канку Мусса привёз художников, строителей и учёных. Уроженцу Гренады Абу-Исхаку эс-Сахели, правитель повелел построить в Тимбухту мечеть Джинкарейбер. Строительство закончилось в 1328г.
    Арабский путешественник Лев Африканский в своём «Описании Африки и достопримечательностей, которые в ней есть» (1526г) отмечал, что в Тимбухту много священнослужителей, учёных, судей, хорошо оплачиваемых правителем, который благоволил к образованным людям.
    Ещё он писал, что в городе продавали много рукописных книг из Берберии и от продажи получали больше прибыли, чем от всех остальных товаров, что вместо чеканной монеты здесь употребляли куски чистого золота, а для небольших покупок использовали раковины каури или раковины, привезённые из Персии.

Конечно, история штука спорная и написана она с позиции европейцев, ведь арабы давно знали про Тимбухту. Если бы Льва Африканского пираты не доставили бы к Папе Римскому, где он, изучив язык, описал свои путешествия, в мире бы про него не узнали.

Некоторые европейские смельчаки побывали в Тимбухту до и одновременно со Львом, но в официальная история их заслуг не признаёт. Предлагаю стандартный европейский взгляд на историю открытия Мали.

Африканская бабочка и её жители. 10. Золотой город Тимбухту

Дешёвый ✈️ по направлению Тимбукту
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      1 мая 2011, 00:04
      "Книги когда-то ценились в Томбукту дороже золота и рабов. В древнем городе можно отыскать редчайшие манускрипты прошлого. Однако поездка за ними смертельно опасна." Питер Гуин National Geographic январь 2011.

Не было ли у Вас ощущения опасности? Пишут, что там регулярно туристов в заложники берут ...