Тинь

Тинь

Топ авторов Тиня помощь
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009

Отель Le Bec Rouge -так себе ,а горы -класс!!

22 октября 2009 года 3202

Эта заметка является частью дневника «Все прелести горнолыжного спорта»

Отдохнули мы классно. Трассы были отличные. Погода, по большому счёту, удалась. Отель Le Bec Rouge (all inclusive) находился у подножия горнолыжной трассы. Можно поставить крепкую «четвёрку» за сервис, — доброжелательный персонал, хорошо организованное питание, регулярная смена постельного белья.

Автор: Tatjana1

Особенно хотелось бы остановиться на питании, — ресторан в течение дня открыт для постояльцев, — в любое время можно зайти и перекусить. Это как раз то, что выгодно отличает отдых во французских Альпах от отдыха в австрийских отелях, — там добираться до склона приходиться во всём снаряжении на транспорте.

Трассы во Франции широкие и просторные. Есть возможности и для внетрассового катания. Экстрим, конечно, дело хорошее, но рискованное – может и лавиной накрыть.
    Поэтому не советовала бы слишком сильно отклоняться от трасс.

Автор: Tatjana

В день приезда снега было очень мало, — в результате наблюдалось большое количество травмированных любителей горнолыжного отдыха в нашем отеле. Все пострадавшие с удовольствием рассказывали об опасностях, подстерегающих всех на трассе. Основная – камни, которые невозможно увидеть, когда едешь на достаточно большой скорости.

Но мы не отчаивались, решили, что прорвёмся.

Местонахождение нашего отеля – деревня Tignes, расположена на высоте 2100м. над у.м.
    В окрестностях имеется два ледника. И как утверждают турагенства, это является причиной наличия там снега в течение всего сезона.

Однако, на следующий день пошёл дождь (что не было для нас неожиданностью, то же самое было и в прогнозе погоды). Нас, однако это не остановило, и мы, обойдя все камни, героями добрались до финиша. Ещё день шёл дождь, мы его переждали и наконец, о чудо, пошёл снег. Да это была настоящая метель, с завываниями ветра по ночам. Снегопад продолжался два дня, что не явилось для нас непреодолимой преградой – мы катались и в снег, и в туман. Видимость в обоих случаях была практически нулевая – ориентировались как на дороге, — по огням впередиидущего (в данном случае – на попу, «впередиедущего»). Здесь главным было не отстать и не потерять ориентира.

Ну как и предсказал прогноз погоды на следующий день пошел дождь . И чтобы перейти к делу прямо скажу ,что в первый день мы все-таки хоть и устали но обошли все камни и добрались героями до финиша. Дождь мы день переждали и дождались наконец-то настоящего снега ,с пургой , метелью и завываниями по ночам. Он шел зараза 2 дня . Но мы и тут были кремнями и катались и в туман и под снегом , orieнтируясь в пространстве как на автомагистрали по впереди горящим огням на попе впереди идущего. Главное не упустить его. А то многих почему то сразу тошнит -это видимо у них одна из фобий дает о себе знать. И люди сходят с трассы , жалутся на головокружения и спускаются вниз , где приходят сразу в себя от пережитого стресса только после выпитого крепкого алкогольного напитка . И эта странная горная туманная болезнь бывает не у всех -а часто у женщин и начинающих. Все остальные с порывом и с настоящим горнолыжным желанием в любую погоду откатывают свои абонементы до потери пульса или до последнего лифта .

Автор: Tatjana

Я каталась в мужской компании и порой не успевала даже насладится пейзажами несравненных гор. У них как будто было задание по спортивному ореентированию — пометить флажками все подьемники на карте и постоять на всех вершинах. План мы выполнили. На двух ледниках Clacier de la Vanoise(3456 m) и Clacier de Pissaillas(3488 m) отметились. Я правда вечерами хорошо чувствовала как гудят ноги и как растут продольные поперечные и другие мыщцы. Но я не сдавалась. И на следующий день продолжала гонять со скоростью ветра по уже заснеженным и солнечным трассам Франции.

Автор: Tatjana

Заехали мы как то в известное местечко Val d'Isere посмотреть на деревню и ее трассы.

Автор: Tatjana

Место приметное и известное и любят там тоже отдыхать русские олигархи и просто другие иностранные богатые граждане. Всем известно что горнолыжный спорт -дорогое удовольствие. Да , да и какое замечетельное !!! Всякие эмоции вас могут посетить за день . И смех и страх и удивление. Представляете в одном из променадных кафе на свежем воздухе недалече от трассы попросила я наших соотечественниц посмотреть меню. Мы хотели перекусить и выпить кофею. Две простые русские девушки мирно разваливших под лучами январского солнца поедали устрицы, тихо беседуя о чем то своем сокровенном. Странно ... , но они и не спешили кататься. Видимо у них была ...,
    и опять их ожидала бурная вечерняя программа ,которую они и обсуждали скорее всего.
    Короче в меню стояло блюдо с икрой белуги стоимостью 930 евро !!! Все что у моего мужа стояло сразу упало. А я лешилась дара речи. И мы тихо ретировались — не вписались в стандарты " самых настоящих " горнолыжников. Поднявшись на подьемнике в круглое кафе мы за нормальную приемлемую цену попили горячего кофе и самое удивительное -соседями оказались наверное мальчики этих девочек.

З наших парня обсуждали недвижимость какую они приобрели....-русских туристов теперь много стало за границей. И наши люди теперь везде. Ну и правильно делают . Пусть иностранцы привыкают и изучают богатый и красивый русский язык и широкую натуру с богатой культурой и богатыми традициями.

Так вот один мой знакомый так потом и сказал — для русских горнолыжников надо красные трассы посыпать красной икрой, а черные горнолыжные трассы соответственно черной . А я думаю ,ну и правильно, может тогда... уровень наших горнолыжников надеюсь повысится таким образом и наши горнолыжники начнут побеждать на олимпиадах и мировых чемпионатах !!
    Так вот ,это как раз были последние 3 солнечных дня нашего катания и снега было почти по колено. Там даже лавины сходили.Вертолеты потом 2 дня кружили и пушки стреляли по ночам.

Одна лавинка так и накрыла бесстрашных сноубордистов -которые всюду суют свой нос по молодости. Ну что сказать,им не повезло , сами виноваты. Советую от трасс не отклоняться кто без инструктора катается. И все будет хорошо.

Автор: Tatjana

Да и последнее-Новый Год 2007 мы тоже там спраздновали на людской площади, под музыку и дискотеку и грандиозный и красивый фейерверк над головой распили поочереди бутылку Крымского Шампанского, взятого со мной по случаю Нового Года.

Это был краткий отчет . И желаю всем приятного горнолыжного сезона! И солнца и снега и хорошего настроения!!!

Дешёвый перелёт по направлению Тинь