Тирана

С нами с 30 апр 2009

Весь в баталии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 сентября 2011 года|| 5| 9332
    В лучших традициях советского искусства, которое многое дало албанскому социалистического периода, выполнен памятник Неизвестному партизану в Тиране, в двух шагах от главной площади. Похожий я видел потом в Дурресе, но там он осквернен неразумным местным населением и размалеван, а тут содержится в чистоте. И еще тот винтовкой размахивает, а у тиранского она в опущенной руке, а свободной он делает какой-то экспрессивный жест. Партизан с винтовкой в руке весь устремлен в кипящую битву вокруг, отображенную на барельефах по бокам постамента. Барельефы, кстати, тоже носят явные черты сходства с советскими аналогичными памятниками. На постаменте выбито посвящение "Благодарный народ Тираны — павшим в бою за освобождение города", это самое освобождение давно стало легендой партизанского дела в Албании.

Если бы я не был предупрежден справочником, то несколько бы заопасался ходить тут — вокруг тусуется немалое количество народу самого неблагонадежного вида, но вообще-то это просто "мастеровые", жаждущие найма, тут традиционное место сборов ремесленников, предлагающих свои услуги. Не пугайтесь, у них свои дела, вы им ни к чему.

Rruga Luigi Gurakuqi угол Rruga George W. Bush, Tirana

От площади Скандербега двигайтесь по улице между мечетью и театром оперы и балета, метров через 50 будет развилка, а справа от нее замощенное пространство, на нем два памятника, партизану и какому-то местному жителю

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана

Ещё советы