Большой Парк Тираны Тирана, Албания

verochkaf
    С нами с 13 сен 2012

Большой Парк Тираны

5 января 2013 года||2 (1)| 7| 43333

Вот уже вторую неделю погода в Тиране очень радует: светит солнце, а температура за окном до +15 градусов. После Москвы особенно ценишь албанскую зиму с ее зеленой травкой и чистотой улиц. Последние 3 дня перед Новым Годом мы с мужем совершали неторопливые прогулки в парке.

Мне бы хотелось поделиться хорошим настроением и хорошей погодой с Вами, а также рассказать немного о еще одной достопримечательности Тираны — Большом Парке у искусственного озера.

Автор: verochkaf

Итак, я предлагаю подняться немного в гору и начать нашу экскурсию.

Почти у самого входа, если заходить со стороны Площади Фредерика Шопена, в парке к 100-летию со дня рождения Матери Терезы была заложена "Дорога Мира" ("Rruga e Paqes"). Это было в 2010 году. Тогда (c 2000 по 2011 год) мэром Тираны был нынешний кандидат в премьер-министры от социалистической партии — Эди Рама. Про Эди Раму я еще буду писать, так как он раскрасил в свое время почти всю Тирану в яркие краски. За это и многое другое он был удостоен в 2004 году звания Мэра Мира.

Что же касается Дороги Мира, то она мне напоминает голливудскую "Аллею Славы", только в данном случае это не звезды, а квадратики, но идея почти такая же. Среди плит, которыми вымощена дорога, встречаются именные, посвященные т. н. послам мира, Pellegrini di Pace, и общественным деятелям. Среди них президент Франции Николя Саркози, президент Турции Абдулла Гюль, президент Венгрии Пал Шмитт, президент Германии Кристиан Вульф.

Если пойти по дороге направо, то Вы придете к Церкви Святого Прокопия, которая была превращена в ресторан во времена атеизма, а сейчас отдана обратно церкви. А если пойдете налево, то придете к мемориалу — там расположены как кладбище немецких солдат ("Deutscher Soldatenfriedhof"), так и кладбище солдат из Великобритании ("Commonwealth War Graves").

Автор: verochkaf

Кладбище немецких солдат ("Deutscher Soldatenfriedhof")

Кладбище немецких солдат ("Deutscher Soldatenfriedhof")<

Автор: verochkaf

Кладбище солдат из Великобритании ("Commonwealth War Graves")

Автор: verochkaf

Это памятник братьям Фрашери: Абдюл, Наим и Сами. Памятники этим трем братьям можно встретить и в других частях Тираны. Каждый из них знаменит своими достижениями. Сами Фрашери — албанский и турецкий просветитель, писатель, философ, ученый и драматург. Наим Фрашери — албанский поэт и прозаик. Выдающийся деятель "Албанского национального Возрождения" (алб. Rilindja Kombetare) XIX века. Признан национальным поэтом Албании. Абдюл Фрашери — албанский дипломат и политик в Османской Империи.

Автор: verochkaf

А это памятник Фаику Конице. Он был послом Албании в США. Он умер в Вашингтоне 15 декабря 1942 года и был похоронен сначала там на кладбище "Forest Hills" в Бостоне. В 1998 году его останки были возвращены на Родину и захоронены на этом месте.

Автор: verochkaf

В парке наряду с соснами, эвкалиптами, дубами и мимозой растут и пальмы.

Автор: verochkaf

Больше всего распространены в парке пенечки, организованные по 5 штук (4 стула и стол) для игры в нарды, но встречаются и каменные стульчики.<

Автор: verochkaf

Раньше сюда подавалась вода.

Автор: verochkaf

Зимой деревья сбрасывают листья, а травка все еще зеленеет.

Дуб

Автор: verochkaf

После реконструкции в парке появились скамейки, фонари и урны для мусора, все очень аккуратно и цивилизованно. Прогулка всегда приносит эстетическое удовольствие.<

Автор: verochkaf

Ну и парочка памятников на десерт.

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      5 янв 2013, 12:51
      Был в этом парке, но увидел только последний памятник. А жаль...
    • verochkaf
      verochkaf
      С нами с 13 сен 2012
      5 янв 2013, 14:22
      Nokolaнаписал 5 января в 09:51

Был в этом парке, но увидел только последний памятник. А жаль...

Парк огромный на самом деле. У меня про него в ЖЖ еще одна заметка есть: verochkaf.livejournal.com. Я понимаю, что у туриста обычно нет времени по паркам гулять. ))) Время на вес золота, поэтому и делюсь своими неспешными наблюдениями. После публикации этой заметки у меня в ЖЖ моя албанская подружка-фотограф восхитилась моим терпением — у меня довольно много времени ушло на фотографирование каждой плиточки на Дороге Мира, но это того стоило! Полная версия заметки также у меня в ЖЖ (с видео).