Непопулярная столица Тирана, Албания

Тирана

Тирана

Troll 102

Непопулярная столица

В маршруте экскурсии, которую я заранее забронировал из черногорской Будвы в Албанию, изначально был только один город — Шкодер Легенда крепости Розафа

Но мне, конечно хотелось проехать чуть дальше от границы и посетить еще и столицу. За небольшую доплату мое желание было выполнено.

Автор: DK1974

Водитель высадил меня в центре Тираны и я в течение пары часов знакомился с этим, довольно редким и не самым популярным европейским городом.

Здесь чисто.

Много зелени.

Автор: DK1974

Понравилось что есть памятники.

Автор: DK1974

Правда любопытных городских скульптур, которые я люблю, тут я особо не встречал.

Автор: DK1974

В одном из скверов привлекли внимание вот эти конструкции: фрагмент берлинской стены и два бункера (из 700 тыс. построенных во время правления Энвера Ходжи). Они строились в период 1950-1985 год из расчета 1 бункер на 4 человека якобы для защиты от нападения стран Варшавского договора. Подробности в фильме.

Автор: DK1974

По окраинам и помойкам я не лазил, поэтому впечатления от Тирана остались позитивные. На прогулку рекомендую выделить хотя бы пол дня. Так же советую перекусить в одном из многочисленных заведений в центре города. Цены на местные блюда очень дешевые. Мне понравился одно пиво, но названия не помню. Придется вам попробовать несколько сортов чтобы узнать правильный ответ:)

Автор: DK1974

Тира́на (алб. Tiranë) — столица Республики Албания, главный политический, экономический и культурный центр страны. Город образует самостоятельную административную единицу, а также является административным центром области и округа Тирана. Площадь 30 км². Основана в 1614 году, стала столицей страны в 1920 году.

Автор: DK1974

Первые поселения на месте нынешнего города существовали уже во времена палеолита 10 000—30 000 лет назад. Исходя из местных топонимов, территорию населяли иллирийцы, и район Тираны был одним из первых заселённых людьми на территории Албании.

Автор: DK1974

Древнейшей постройкой, обнаруженной в Тиране, является римский дом, позднее приспособленный под храм. Мозаика на полу здания датируется III веком. Обнаружены также руины крепости, построенной императором Юстинианом в 520 году и восстановленной Ахмед-пашой Топтани в XVIII веке.

Автор: DK1974

Тирана впервые упоминается в источниках в XV веке как небольшое поселение. 1614 год считается годом основания Тираны, в этот год Сулейман-паша Баргийни основал здесь мечеть, турецкие бани, пекарню и несколько магазинов.

Автор: DK1974

На прогулку по Тиране рекомендую выделить хотя бы пол дня. Так же советую перекусить в одном из многочисленных заведений в центре города. Цены на местные блюда очень дешевые.
    Выгодное расположение на пересечении торговых путей способствовало его развитию. В XVII веке здесь был уже известный базар с купцами, торгующими шелками, пряностями, керамикой, драгоценными металлами.

Автор: DK1974

Тирана постоянно была ареной борьбы албанского народа против турецких завоевателей, местных феодалов. 8 февраля 1920 года по решению албанского национального конгресса в Люшне Тирана провозглашена столицей Албании и резиденцией правительства.

Автор: DK1974

В 1920-х годах в Тиране возникли первые профсоюзы. В апреле 1939 — сентябре 1943 года Тирана была оккупирована Италией, в сентябре 1943 года — Германией. Была одним из центров национально-освободительной борьбы албанского народа. В ноябре 1941 года в Тиране основана Компартия Албании.

Автор: DK1974

17 ноября 1944 года город был освобождён от немецких войск Национально-освободительной армией. 28 ноября 1944 года в Тирану переехало из Берата народно-демократическое правительство и 11 января 1946 года была провозглашена Народная Республика Албания.

Автор: DK1974

Население Тираны, по официальным данным, в 2010 году составило 386 420 жителей, по неофициальным — около миллиона человек.

Автор: DK1974

Планировка Тираны — радиально-кольцевая. Старые кварталы имеют узкие кривые улицы и дома в глубине дворов. Административный и культурный центр застраивался в 1920—1930-х годах (ансамбль площади Скандербега, банк, университет, Театр оперы и балета, мечеть Эфем Бей).

Автор: DK1974

В 1953—1958 годах принят план реконструкции Тираны (архитекторы Г. Стразимири, М. Меле). Созданы обширные жилые комплексы, построена киностудия «Новая Албания» (1952, советский архитектор Г. Л. Лавров).
    В 2011 году было построено самое высокое здание Албании 85-метровая башня TID Tower в одном из углов здания располагается гробница Сулейман-паши Барджини.

Автор: DK1974

Город пережил радикальные изменения на рубеже тысячелетия. В 2000 году правительство города начало кампанию, чтобы украсить и освободить общественное пространство, которое было ранее занято массой нелегальных коммерческих учреждений.

Автор: DK1974

В кампанию, названную «Возвращение к идентичности», включено возвращение берегов рек, парков и других общественных структур в их состояние до 1990 года.

Автор: DK1974

Общая инфраструктура улучшилась, поскольку значительное число дорог было реконструировано. Большая часть парков и садов была перепланирована с целью придать городу более «европейский» вид. Пустыри между жилыми домами подверглись перепланировке; незаконные постройки были снесены, а на их месте высажены сады и парки.

Автор: DK1974

Однако, ряд пустырей, предназначенных для озеленения, отдается под строительные площадки. Жилые дома строятся на фундаменте снесенных домов. Мэр Тираны Эди Рама предложил красить фасады зданий в яркие цвета, в то время как сами здания постепенно ветшают.

Автор: DK1974

Тирана разделена на 11 административных единиц (Njësi Bashkiake). Каждый район имеет своего мэра и совет.

Автор: DK1974

В 2000 году район в центре Тираны начиная от центрального кампуса Университета Тираны до площади Скандербега был объявлен местом культурной Ассамблеи. В том же году началась реконструкция площади.

Автор: DK1974

В районе Тираны расположены угольные копи (Крраба, Приска). В 1951 году близ Тираны при содействии СССР была построена первая в стране ГЭС им. В.И. Ленина (вода к турбинам поступает по туннелям от горных истоков реки Селиты, затем по водопроводу — в город).

Автор: DK1974

Железнодорожной линией Тирана связана с портом Дурреса и городом Милоти, шоссейными дорогами через города Эльбасан, Крую и Дуррес с другими городами Албании; близ Тираны расположен международный аэропорт имени матери Терезы . Википедия

Автор: DK1974

Пересмотрел несколько видео и решил, что это самое нормальное и исчерпывающее по информации. Про Албанию и Тирану начинается с 21:30 минуты.

[youtube]ehcJLnViqnk[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
      7 сен 2015, 19:46
      Интересно было посмотреть! Спасибо!
    • AntoshaNanarivo
      С нами с 9 мар 2011
      10 сен 2015, 12:57
      !!!
      10 сен 2015, 13:38
      Бункера точно до 1991 строили?
      В 1990 уже во всю снимали памятники Сталину, значит бункера не строили.
      Скорее всего, до середины 1980-ых

\\В 1950-е годы при помощи Советского Союза и других социалистических стран в Тиране был построен ряд современных предприятий, созданы некоторые культурные учреждения.\\
      С 1962 по 1977-78 страну хорошо спонсировал Китай, тогда тоже много чего пооткрывали.

С помощью СССР был построен в нач. 1950-ых текстильный комбинат "Сталин" на западе города, а на востоке столицы был автотракторный завод "Энвер"
      До декабря 1990 в Тиране существовали 2 памятника Сталину (1 — подарок СССР 1951г., второй — свой 1957, его в 1959 Хрущеву показывали) и 1 Ленину
      Промышленности при коммунистах было довольно много, даже завод по ремонту бронетехники и артиллерии существовал
      10 сен 2015, 13:42
      По уровню десоветизации Албания напоминает Прибалтику, но любопытно-то что коммунисты были свои — доморощенные, а не "оккупанты".

Такая вот злая штука истории: в Греции в 1948 коммунисты проиграли (остатки ушли в Албанию и Болгарию, а оттуда часть переселились в СССР), после 1974 они стали героями. В Албании коммунисты победили, население при них выросло аж в 3 раза (3 млн жителей в 1986, к 1991 еще больше), кончилось все тем, что они же (молодое поколение, послевоенное) демонтировали социализм и заклеймили его.
      Если бы в 1945-48 в Албании , как и в Греции победили свои местные "капиталисты" , то сейчас бы памятники Э.Ходжа и ко стояли бы
      10 сен 2015, 14:08
      Glebwiktorowнаписал 10 сентября в 13:38

Бункера точно до 1991 строили?
      В 1990 уже во всю снимали памятники Сталину, значит бункера не строили.
      Скорее всего, до середины 1980-ых

Посмотрел другие источники. Действительно пишут, что до 1985 года их стоили. В этом году как раз албанский диктатор и умер.
      10 сен 2015, 15:40
      DK1974написал 10 сентября в 16:08

кстати, про источники, в 1976-79 у НСРА был посольство в Пном Пене. При Пол Поте! Посол в 1999 или 2000 в каком-то научном итальянском журнале мемуары оставил, вот бы найти почитать.
      а еще Албания в 1967-1990 была единственным в мире атеистическим государством. В конституции 1976г. закрепили отмену религии
      11 сен 2015, 09:06
      Я жила в Албании полгода. правда я тогда еще мелкая была. папа ездил на какие-то исследования нефти...
      А в следующем году у меня есть идея фикс: снять на лето домик на берегу, посмотрела цены там низкие... страна красивая... виза не нужна...
      13 сен 2015, 08:28
      Darettaнаписала 11 сентября в 11:06

Это же в какие годы было? В 1962-1990 с этой страной даже дипотношений не было
      14 сен 2015, 08:35
      Glebwiktorowнаписал 13 сентября в 10:28

Это же в какие годы было? В 1962-1990 с этой страной даже дипотношений не было

я не знаю каких там отношений не было... меня это тогда не очень волновало)))... но год был 85-86 где-то так....
      14 сен 2015, 09:21
      Darettaнаписала 14 сентября в 08:35

А я в это время в Монголии проживал, вернее учился в советской школе. Отношения были тогда — лучше не придумаешь:)
      14 сен 2015, 09:57
      Darettaнаписала 14 сентября в 10:35

Не могло такого быть, в 1962-1989 включительно (если точно с декабря 1961 по лето 1990) у СССР и Албании не было дипотношений и советский человек туда приехать не мог в принципе.
      Может это была не Албания, а Македония или Косово или Черногория в составе СФРЮ?
      Или год 1995-96, ни никак не 1985-86.
      Либо Ваш отец не был гражданином СССР. В Албанию могли попасть граждане некоторых других стран(Китая, например, до 1977 там было неск. тыщ китайских специалистов).
      У отца есть раз уточните годы и страну.
      14 сен 2015, 09:58
      DK1974написал 14 сентября в 11:21

"Курица — не птица, Монголия\\Болгария не заграница".
      Монголия ваще напоминала16-ую республику.
      Но мне интересна не Монголия, а Албания, каким образом она и ее отец могли туда в 1985-86 попасть.
      Может они в СФРЮ были?
      14 сен 2015, 13:21
      Glebwiktorowнаписал 14 сентября в 11:57

Или год 1995-96, ни никак не 1985-86.
      У отца есть раз уточните годы и страну.

Мы не всегда можем знать всю историю, даже происходящего настоящего. То что пишут и говорят не всегда этим и является...Это были 85-86гг, отец был не совсем гражданином СССР...
      14 сен 2015, 13:23
      DK1974написал 14 сентября в 11:21

А я вот в Монголии даже и не была, но она у меня красной строкой в Сбыче мечт прописана!
      14 сен 2015, 13:37
      Glebwiktorowнаписал 14 сентября в 11:58

"Курица — не птица, Монголия\\Болгария не заграница".
      Монголия ваще напоминала16-ую республику.
      Может они в СФРЮ были?

Я наверное вас совсем расстрою. если скажу, что в 88-ом аккурат во время Гражданской войны мне удалось и зиму в Алжире пережить...
      14 сен 2015, 22:36
      Darettaнаписала 14 сентября в 15:37

В Алжире было посольство СССР и там работало довольно много наших специалистов. У нас в подъезде на 5 этаже в 20 квартире в мои детские годы жил дядя, который работал там на строительстве какого-то объекта(вернулся в СССР — получил "Волгу"). Если посольство в стране есть, гражданскую войну пережить не проблема. Ну существовало же советское посольство в Афганистане, т.к. Кабул правительство контролировало, а в горах вольница была.
      Так что Вы меня совсем не расстроили, советские посольства , да и российские вполне себе существуют в странах, где идут войны — Сирия, Мьянма (там до сих пор кое-что правительство не контролирует, а на рубеже 1980-1990-ых было еще хуже, но посольство СССР -РФ там существовало). Могу еще вспомнить, что посольства СССР существовали и куча советских спецов работала в Анголе в 1980-ые (там война с партией УНИТА шла), Мозамбике (просоветское Фрелимо воевало с прозападным Ренамо) и Эфиопия (во время войны с Сомали и партизанами будущего государства Эретрия )
      Так что не только Вы, но и тысячи советских людей жили и работали в странах где шли войны.

Но вернемся все-таки к Албании.
      1. Гражданином какой страны был ваш отец в 1985-86?
      2. Как он попал в Албанию? Где визу получил? У Албании в 1985 были посольства в Алжире, Египте, Турции, Вьетнаме, КНДР, КНДР, вроде бы на Кубе, в нескольких странах З.Европы (Франция, Греция, Австрия, ФРГ ), со европейскими странами СЭВ отношения были на уровне поверенных в делах,
      но авиасообщение, например с Бухарестом существовало.
      Гражданин СССР попасть в Албанию в 1985-86 не мог т.к. там не было посольства СССР, а в Союзе — посольства или какого-либо представительства Албании(точнее — НСРА = Народной Социалистической Албании).
      Дипломатические отношения были прерваны до 1990 года.
      В Албании 1985-86 могли побывать граждане Китая, Вьетнама, Лаоса, КНДР (кстати, в Пхеньяне были албанские студенты), стран Западной Европы(где-то был фильм на ютубе визите туда делегаций ФРГ в 1984 и Италии в 1978), некоторых стран Азии, Африки(из Анголы ездила дочь тамошнего генсека А.Нето) и Ю.Америки,Австралии, Канады, Новой Зеландии (в первую очередь — представители марксистско-ленинских партий т.е. бывшие маоисты)
      Наибольшее количество иностранцев в те годы прибывало в Албанию на всякие мероприятия вроде съездов партии. Например, секретарь марксистско-ленинской компартии Жоан Амазонас туда раз 5 летал в гости к Э.Ходжа , часто в Албании бывал секретарь марксистско-ленинской компартии(это не просоветская компартия, а пропекинская) ФРГ Эрнст Ауст.

+ вот , например, список делегаций на VIII съезде Албанской Партии Труда в 1981 (24 делегации)
      Вот про Марию Руф Нето из Анголы, которую в Албанию занесло
      Списки делегаций 1985-86
      Заметки иностранцев о поездках в страну в 1981 и 84
      glebwiktorow.livejournal.com

P.S. В Албании могли побывать граждане США и Канады. Из последней точно ездил лидер канадской марксистско-ленинской компартии, из США в начале 1970-ых какой-то делегат от албанской общины.
      16 сен 2015, 21:16
      Darettaнаписала 14 сентября в 15:21

есть у меня версия, что Ваш отец был гражданином, например, Алжира, а в СССР побывал в качестве студента.
      Поскольку документы у него были алжирские, а о советском высшем образовании в Албании представление имели, так как до 1991 страной рулили кадры, окончившие советские ВУЗы до 1961.
      Гражданин Алжира там мог побывать, так как обмены делегациями были между странами еще в начале 1960-ых.
      В 1963 по Алжиру(и Марокко) гастролировал албанский народный ансамбль, а в 1964 алжирская делегация присутствовала на параде 29 ноября (албанский вариант 9 мая и 7 ноября). В Алжире вроде даже было албанское посольство , обмен делегациями продолжался и в 1970-1980-ые. Вот не знаю только было ли посольство Алжира в Тиране. Ливийское, по-моему, было точно, встречал о нем упоминание.

Среди ныне живущих граждан РФ в социалистической Албании до 1990 года (восстановление дипотношений)
      могли побывать 2 типа людей:
      1. Те, кто прибыл туда до 1961. Им сейчас лет 60 в лучшем случае т.е. дети работников посольства СССР , а кому-то может быть и 90 (1925г.р. — 1960 они вполне могли в посольстве работать)
      2. Те, кто в 1962-1989 не имел советского гражданства при оформлении визы Албании. Допустим, какой-нибудь китайский специалист работал в Албании в 1975-77, как раз металлургический завод в Эльбасане строили ("Сталь партии"), а после 1991 переехал из Китая в Россию (ну мало ли...захотелось к нам) и теперь имеет гр.РФ.
      17 сен 2015, 08:28
      Glebwiktorowнаписал 16 сентября в 21:16

могли побывать 2 типа людей:

Я разгадал ее семейный секрет. 1985 год. Все просто. Ее отец мог попасть в Албанию только в качестве этого человека. Вот интервью с отцом Даретты youtube.com/watch?v=-0H4XwAqA…
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      23 июн 2016, 16:20
      Надо навестить Албанцев, пока все туда не попёрлись)