Тирана

Тирана

LAT
  • 41.33166N, 19.81722E
  • Я здесь был
    Было: 86
    Хочу посетить
    823

    114 материалов по 66 объектам,  787 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 270
    Vazlav 180
    Troll 102
     
    Albaniantravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 июл 2012

    Открытие нового, православного кафедрального собора в Тиране

     
    3 июля 2012 года||
    GPS
    | 10| 61234

    Комплекс нового православного собора Тираны "Воскресение Христово", построен в самом центре столицы, на участке, который выделили государственные власти Албании, в качестве компенсации, за утраченную землю старого кафедрального собора в Тиране, который был разрушен безбожной властью в 1967 году.

    План кафедрального собора
    0

    Автор: Albaniantravel

    План кафедрального собора в Тиране

    Чтобы читатель лучше понимал, где в Тиране построили новый кафедральный собор — это примерно как храм "Василия Блаженного" в Москве, на Красной площади.
    Автокефальная Православная Церковь Албании 24 июня 2012 года торжественно открыла новый кафедральный собор "Воскресения Христова" в Тиране.

    Строительство длилось с июля 2004 года по май 2012 года.

    Нам разрешили фотографировать в храме после окончания службы, вечером, поэтому прихожан в храме уже нет.

    Вид на храм с улицы
    0

    Автор: Albaniantravel

    Вид на храм с улицы

    Открытие самого большого православного храма в Албании приурочено к 20 летию возрождения автокефальной Албанской православной церкви и выбора главы Албанской православной церкви — архиепископа, блаженного Анастасия.

    Комплекс нового собора Тираны "Воскресение Христово", который построен в самом центре столицы, на участке, который выделили государственные власти Албании (2001-2005) в качестве компенсации, за землю старого кафедрального собора в Тиране, который был разрушен безбожной властью в 1967 году.

    Балконы храма
    0

    Автор: Albaniantravel

    Балконы храма

    Для исследования и проектирования архитектурных работ, в 2002 году был проведен международный конкурс, победителем которого стала компания Papadatos Partneriteti LLP Architects, из Нью-Йорка. Владельцы компании — православные греки, иммигрировавшие в США. Кроме того, в первоначальный проект в дальнейшем были внесены многочисленные уточнения и дополнения.

    Комплекс Кафедрального собора состоит из следующих корпусов: кафедральный собор, часовня, колокольня, резиденция Священного Синода и культурный центр.

    Купол
    0

    Автор: Albaniantravel

    Купол

    "Архитектурная концепция собора основана на цикле , который содержит бесконечное чувство времени (вечности), конечной оси (тот, который соединяет землю с небес) является центром всего ансамбля. Эта ось является центром огромного креста, что является основой православной поддержки церкви. ", говорится в пресс-релизе Албанской Православной Церкви.

    Центральный вход
    0

    Автор: Albaniantravel

    Центральный вход

    Крест на куполе, сам купол и вся кровля храма покрыты листовым золотом цвета меди. Между окнами купола расположены 52 декоративных элемента, в виде барельефа, а также четыре основные колонны храма, украшеные барельефами на темы священного писания.

    Колокольня, получился инт
    0

    Автор: Albaniantravel

    Колокольня, получился интересный ракурс

    Фасад церкви образуется большой бант. Эта дуга создает впечатление гостеприимства, а яркие ленты стекла синего цвета, создают впечатление арки-радуги. Западная стена выложена белым мрамором, как и центр главного входа. Над главным входом расположен большой бронзовый крест.

    Центральная часть храма
    0

    Автор: Albaniantravel

    Центральная часть храма

    Лоджия, расположенная над притвором и два боковых балкона. Этажи храма доступны так, что все верующие имеют визуальный контакт с центральной частью храма, амвона и иконостаса. Купол изнутри украшен рельефной мозаикой, в центре которой доминирует "Вседержитель", двенадцать лучей исходят от образа, чтобы создать ощущение Божественного Света, которые распространяются через окна по всему храму.

    Балконы храма
    0

    Автор: Albaniantravel

    Балконы храма

    Центральный светильник состоит из латунных кругов, для нескольких уровней свечей полукруглой формы. Кроме того, 120 свечей, распределенные по периметру, для освещения церкви.

    Колоннада внутри храма
    0

    Автор: Albaniantravel

    Колоннада внутри храма

    В северо-западном углу территории храма построена часовня, которая покрыта крестообразной крышей. Её купол, облицованный листовой медью, заканчивается круглыми окнами.

    Архитектурная концепция колокольни высотой 46 метра, была дополнена в первоначальный проект. Она состоит из четырех колонн, которые символизируют четырех евангелистов, которые провозглашают Воскресение Христово. Они объединяются вокруг центральной оси лестницы. Круговая лестница приводит к двум открытым этажам, где и находятся 16 колоколов.

    Купол храма
    0

    Автор: Albaniantravel

    Купол храма

    В восточной части комплекса находится штаб-квартира Священного Синода, где располагаются резиденции Синода, Архиепископа Албании Анастасия, библиотека и две часовни.

    Для реализации потребностей в проведении культурных и церковных мероприятий, были построены два этажа под землей, под всей площади кафедрального собора. В центре есть амфитеатр вместимостью 500-850 мест.

    Часть иконостаса
    0

    Автор: Albaniantravel

    Часть иконостаса

    Эти помещения будут использованы также для выступлений и музыкальных мероприятий.

    В восточной части амфитеатра созданы небольшой музей, зал презентаций, трапезная и зал для выставок и мероприятий для детей.

    Балконы
    0

    Автор: Albaniantravel

    Балконы

    Справа от великолепной мраморной лестницы, ведущей к соборной церкви, есть достаточно места для библиотеки храма и магазина церковных принадлежностей. Между тем, с левой стороны от лестницы находятся два больших комплекса, для встреч молодежи и верующих после богослужения и для воскресной школы. В северной части культурного центра, находится озелененная территория для летнего отдыха.

    Колоннада
    0

    Автор: Albaniantravel

    Колоннада

    В своей деятельности, православная автокефальная церковь Албании стремится внести свой вклад в удовлетворение насущных потребностей верующих, в духовном воспитании молодых людей, в восстановлении культурной и общественной жизни в Тиране и во всей Албании.

    Вид на иконостас
    0

    Автор: Albaniantravel

    Вид на иконостас

    Кроме того, храм "Воскресенья Христова" призван способствовать развитию межкультурных отношений между социальными группами Албании. А также, кафедральный собор отныне является главной резиденцией Священного Синода и главы православной церкви Албании.

    Мозаика пола в центре зра
    0

    Автор: Albaniantravel

    Мозаика пола в центре зрама

    Внешний вид комплекса гармонично вписался в архитектуру цента города Тираны, храм виден практически с любого места центра города.

    Храм
    0

    Автор: Albaniantravel

    Храм

    Если будете в Албании, в Тиране, обязательно посетите новый кафедральный собор в Тиране. И душа порадуется, и сами убедитесь в религиозном толеранстве албанцев. Кстати, православных в Албании около 20 процентов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    сообщить модератору
      Наверх