Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 556

Иберийский полуостров. Испания. По Гран-Виа

27 июля 2010 года||7 (3)| 4| 13642

На развалах чего только нет - от запечатанных в полиэтилен красочных альбомов по искусству, словно сегодня украденных с полок супермаркета, до ветхих книжечек типа "Франко - наш рулевой!" Я было нацелился на парочку томов из серии "Жизнь замечательных людей Испании", рассказывавших о столпах католицизма Фердинанде Арагонском и Изабелле Кастильской, по 5 евро за штуку, как у меня из-под носа их увел проворный очкарик с портфелем. В конце концов, прочесав все навесы вплоть до музея Prado, я купил книгу по истории средних веков, жизнеописание одного из королей и, судя по виду, типично женский роман. На обложке была, как водится, изображена полураздетая красавица, вполоборота развернутая к стоящему за ее спиной поросшему мышцами дяде в распахнутой рубашке. Я заметил, что уровень обнаженности дамы и мускулистости джентльмена иногда разнится, но сюжет рисунка, включающий распахнутое окно и непременный закат, всегда остается незыблемым.

Пока я шнырял по бульвару, поглощенный выбором, моя половина, оказывается, наливалась злобной ревностью, полагая дело не стоящим затрачиваемых усилий, и немного погодя довела до меня свое мнение. Шуточки, уверения в искренних чувствах и прочая лапша на уши, обычно используемая мужчинами для подобных сцен, ничуть не помогли. Таким образом, большую часть Gran Via мы прошли, надувшись друг на друга, а зря, ведь вокруг было на что бросить взгляд.

В переводе с испанского название проспекта означает "большой путь", и путь этот действительно большой: в середине XIX века начались обширные работы по реорганизации исторического центра Мадрида, центром которых стала прокладка новой городской артерии. Gran Via быстро избавилась от тогдашних лачуг и обзавелась подобающими фасадами. Наиболее впечатляющим из зданий выглядит небоскреб испанской телефонной компании, выстроенный в двадцатых годах двадцатого же века. Рядом стоят почти такие же громадины, сделавшие район самым урбанистическим местом города; кстати, эти высотки во время гражданской войны осаждавшие столицу франкисты использовали для наведения орудий, отчего мадриленьо прозвали проспект "гаубичная аллея" из-за постоянных снарядных разрывов.

На Гран Виа царит удивительное смешение всего и вся: тут и роскошные отели, и маленькие хостели, и рестораны, и забегаловки, и киношки, и офисные здания, и секс-шопы, и - всего понемножку.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
      5 окт 2010, 11:10
      Для Вашего сведения в 2010 году Гран Вия исполнилось всего 100 лет.
      5 окт 2010, 12:22
      Для Вашего сведения - Гран Виа закончили строить в 1929 году, так что 100 лет можно насчитать только если брать дату начала строительства. Это так, для справки. Буду очень признателен, если Вы найдёте в тексте место, где я утверждал, будто Гран Виа построили раньше...
      9 окт 2010, 11:21
      Вот из этой фразы:
      "в середине XIX века начались обширные работы по реорганизации исторического центра Мадрида, центром которых стала прокладка новой городской артерии"..

Количество не означает качество :-(
      9 окт 2010, 23:40
      Любезный, Вы бы матчать подучили для начала...

Чем Вам не нравится фраза про "в середине XIX века начались обширные работы по реорганизации исторического центра Мадрида центром которых стала прокладка новой городской артерии"?

Возьмите любой справочник по истории Мадрида, и сразу прочитаете там что-то вроде "In the mid 19th century, Madrid's urban planners decided that a new thoroughfare had to be created, connecting the Calle de Alcalá with the Plaza de España".

Достаточно?
      10 окт 2010, 11:37
      urban planners decided - решить не значит начать делать!

Учите язык!
      11 окт 2010, 15:49
      Georges 10 октября 2010 г. в 11:37

решить не значит начать делать! Учите язык!

Фраза "учите язык" после безграмотной "решить не значит начать делать" смотрится очень даже забавно. Смешно выглядят и глупые нападки, тем более такие, какими "критик" сам загоняет себя в угол.
      11 окт 2010, 15:51
      Ещё раз объясняю по-русски: "начались обширные работы" вовсе не означает, например, "начали ломать дома и укладывать асфальт". Работы, да будет Вам известно, начинаются, в частности, с проектировки. Так порой и говорят "Началась работа над проектом". То есть в целом работы, скажем, начались, а непосредственно на местности ещё ничего не сделано.

Поэтому - учите язык Вы. Можно даже не английский, а хотя бы русский...