Молдавские каникулы, ч. 18 Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 18

9 февраля 2012 года|| 3| 15751

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Крики и шум скандала остались позади, когда я пересек широченную улицу 25 Октября, используемую для парадов по разным торжественным поводам. Судя по видеозаписям, на ней в такие дни помещается три ряда бронетехники и еще и с большим зазором по краям. Сперва я немного погулял по скверу де Волана, названному в честь видного инженера на службе русской армии, работавшего с самим Суворовым. Сквер не то чтобы очень занимательный, но уютный

Автор: Troll

и с бюстами местных знаменитостей на почве трудовых подвигов. Одной стороной он открывается на набережную, охватывающую излучину Днестра. Остальная часть примыкающей к воде территории неблагоустроена, там всё какие-то склады и бетонные конструкции, а в этом пункте настоящая качественная набережная, место для променада. Отсюда открывается вид на романтическое заречье, куда ведет перекинутый через реку мостик, который я пересек, дабы посмотреть, как все это выглядит с другой стороны. Вполне, надо сказать, прилично – и я опять не заметил ни единого персонажа с пивом в руке.

Автор: Troll

Где-то там же, за рекой, должна была останавливаться маршрутка в Кицканы, но времени у меня выяснять этот вопрос не было, поэтому я направился к достопримечательностям поближе – совсем рядом виднелись изящная церквушка и танк Т-34, отмечавшие главный приднестровский военный мемориал.

Когда-то тут был памятник советским солдатам, павшим в борьбе за освобождение Молдавии. Потом, волею судеб и злого рока, случилось и пополнение: добавились еще мемориал павшим в Афганистане и затем обширная площадка погибшим в ходе конфликта 1990-1992 годов. Как и во многих других случаях, за амбиции и громкие слова заплатили жизнями молодые, некоторым из павших тогда и 20 лет не было. Ныне все оформлено в лучших традициях отечественного строительства мемориалов, с трогательными дополнениями от самих приднестровцев.

Автор: Troll

Теоретически рядом должен быть музей, а за ним еще один, но оба были закрыты и даже непонятно, когда вообще работают. Убедившись в их закрытости, я пожал плечами и перешел на другую сторону, к зданию местного правительства. Ему, кстати, оставалось в этом здании сидеть всего пару недель, как раз на следующий день были выборы, на которых обитатели ПМР своего действовавшего президента оставили лишь третьим. Меня больше удивил памятник Ленину перед зданием – ладно что он до сих пор где стоял, там и стоит, но он еще и очень странный по самому исполнению. Хотел ли автор своим творением показать устремленность советского вождя вперед или решительность его мыслей, даже и не знаю.

Предыдущая часть
    Следующая часть