• фонтаны в парке виллы д’Эсте
  • вилла д’Эсте
  • виды на окрестности с виллы д’Эсте
  • фонтаны в парке виллы д’Эсте
фонтаны в парке виллы д’Эсте Тиволи, Италия

фонтаны в парке виллы д'Эсте

avstrijka 5 сентября 2009 г. в 00:29

Тиволи

Тиволи

53 материалa по 5 объектам,  1 293 фотографии

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Дождливый Тиволи

5 сентября 2009 года|| 7| 18371

Я немножко нарушу хронологическую последовательность своего повествования и расскажу вам про поездку на море под Римом, в Лидо ди Остия, чуть позднее, потому что ездили мы туда два раза, и удобнее будет объединить обе поездки на море в один пост. Да к тому же не думаю, что для вас так важна хронология, за ней я скорее слежу для себя, для истории, так сказать :))) А сейчас расскажу про Тиволи, куда мы поехали в тот единственный день, когда начался дождь.

Добраться до Тиволи из Рима можно на автобусе, отправляющемся два раза в час от станции метро Ponte Mammolo. Очень удобный комфортабельный автобус менее чем за час довезет вас до места.

В Тиволи расположены красивейшие виллы эпохи Возрождения, которые в настоящее время являются памятниками культурного наследния, занесенными в список ЮНЕСКО. Как я уже говорила, в этот день пошел дождь, изрядно подмочивший наши планы. Причем начался он, как только мы вышли из автобуса, привезшего нас из Рима в Тиволи. Мы подумали было, что дождик этот будет непродолжительным, и поэтому решили переждать его за обедом в одном из местных ресторанчиков. Выбранный нами ресторан оказался весьма уютным, с роскошным интерьером, а мы были в тот ранний час единственными посетителями в нем.

Пока мы неторопливо обедали, пережидая дождь, хозяйка ресторана нарезала прошутто - зрелище, надо сказать, завораживающее. Она совершенно неторопливо, с любовью, нарезала окорок тончайшими ломтиками, а в это время непременно кто-нибудь входил в ресторан. Этот кто-нибудь оказывался хорошим знакомым хозяйки, так как они тут же начинали радостно лепетать о жизни, обсуждая последние сплетни, и в этот самый момент этот кто-нибудь ухватывал отрезанный кусок прошутто и уходил восвояси. Так продолжалось бесконечно, мне даже начинало казаться, что для посетителей ресторана прошутты не останется, все разойдется по приятелям хозяйки :)

Тем временем мы вкусно пообедали, слопав тарелку фетучини с мидиями и попробовав равиоли со шпинатом. Дождь немного затих, и мы выдвинулись на прогулку. Но стоило нам выйти, как проказник-дождь начался снова, и поэтому нам удалось лишь бегло осмотреть одну из вилл Тиволи - виллу д'Эсте.

Первое, что замечаешь, когда входишь в комнаты виллы д’Эсте - это настежь распахнутые окна и за ними захватывающие дух виды на окрестности!

Для любителей таких головокружительных видов здесь даже устроили уютный ресторанчик, но так как мы только что пообедали, то сюда уже не пошли, хотя, признаюсь, хотели :)

В какой-то момент дождь снова затих и дал возможность нам немного погулять, но возможность эта была непродолжительной. Хотя и этот шанс "надо благодарно принимать" :)

Помимо дворца, у виллы д'Эсте имеется потрясающей красоты парк с роскошными фонтанами. В 2007 году он даже получил премию как "Самый красивый парк Европы". Не знаю, дождь ли тому виной, или огромное количество всевозможных фонтанов, но у меня сложилось впечатление, что в вилле д'Эсте очень много воды :)

Один из фонтанов – фонтан Нептуна – проецировал известный архитектор Бернини. Правда впоследствии фонтан был почти целиком разрушен, но восстановлен несколько лет спустя. Еще один из наиболее интересных фонтанов – фонтан органа.

Между тем мне было очень мокро и противно от дождя, который все усиливался и усиливался, поэтому я пряталась где только могла и осматривала виллу мелкими перебежками из укрытия в укрытие :)

Потрясающее впечатление произвела на меня дорога ста фонтанов. Когда идешь по ней, складывается ощущение, что эти фонтаны бесконечны. Впечатление усиливал главный фонтан, который лился с неба и именовался дождем :)

Жаль, что дождь не дал нам в полной мере насладиться шедеврами Тиволи. Мимо красивого замка мы всего лишь пробежались, решив укрыться от дождя в Риме, где его, кстати говоря, не было. Для путешественников хочу порекомендовать также осмотреть виллу Адриана, замок, выстроенный по указу папы Пия II, городской сад Гарибальди и Григорианскую виллу – все эти шедевры искусства непременно заслуживают внимания туристов.

Вот такой дождливой получилась у нас поездка в Тиволи!

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи