Тиволи

Тиволи

53 материалa по 5 объектам,  1 293 фотографии

SISTEMA
    С нами с 15 фев 2011

Один день в Тиволи. Впечатления и советы.

28 августа 2018 года||

Живописный городок расположился в 24км от Рима на западном склоне Сабинских гор, в области Лацио, на реке Анио.В древности Тиволи назывался Тибуроми соединялся с Римом Тибуртинской дорогой. Через Тибур проходили все дороги из Рима на восток Италии. По преданию, Тибур был основан в XIII веке до н.э. за одно поколение до Троянской войны двумя сыновьями или внуками Амфиарая, Катиллом и Корасом, и в честь их брата Тибурта получил своё наименование. По другому преданию, он был основан сикулами или сиканами, затем перешёл во власть пеласгови наконец подчинился латинянам.
    При господстве последних Тибур достиг значительной степени могущества как один из крупных городов Латинского союза и некоторое время соперничал с самим Римом
    Вокруг Тибура многие состоятельные римляне имели виллы и возводили памятники личного благочестия. Помимо самого Августа, здесь живали Меценат, Гораций, Секст Проперций и Гай Валерий Катулл. После разорения варварами, Тиволи вернул часть былого благосостояния к X веку, получил от императора ряд привилегийи сохранял остатки былой вольницы вплоть до 1816 года. В XVI веке принадлежал Эсте.
    Собственно, одна из вилл, являющаяся теперь музеем, носит именно это название.

Дорога до Тиволи занимает порядка часа езды на электричке от вокзала Термини или Тибуртино. Я со своей стороны, советую пользоваться вторым. Электричек с него больше, а вот на вокзале Термини, автоматы по продаже билетов, могут случайно распечатать Вам билет с выездом от вокзала Тибуртино.
    На период апрель 2018 стоимость билета на 2 человек в одну сторону составила 5,20 евро. Билеты без указания точного времени, просто на определенную дату, но также, каки у нас в МСК имеют интервалы от 15 минут до часа, поэтому за расписанием электричек лучше следить на сайте trenitalia.com.ru Билет до посадки необходимо прокомпостировать. Устройства висят, как правило, на платформе.
    Остановки за 3-4 до Тиволи есть станция под названием «Бани Тиволи», вот там выходит не нужно, ваша станция – просто Tivoli.
    От станции есть два варианта пути. Можно сразу из дверей перейти дорогуи пойти вниз к мосту, попав таким образом в центр городаи начать обзор с Виллы Д’эсте.
    А можно пойти по дороге вниз сразу от станции, никуда не переходя по Viale Giuseppe Mazzini,и упереться в виллу Григориана.Постфактум могу сказать, что, наверное, стоит начать именно с нее. Прямо напротив входа есть кафе Flo's — Cafè & Bistrot, в которое мы заглянули в поисках завтрака перед погружением в прекрасное. Оказалось, что кафе имеет панорамный вид прямо на виллу Грегориана. Еда вкусная, порции разные, цены умеренные, весьма привлекательная подача.
    Стоимость входа на Виллу – 8 евро. В нагрузку дают очень неплохую схему, по которой понятно куда идти и что там можно посмотреть. Почти вся дорога идет вниз, заводя по пути в гроты и открывая потрясающие виды на водопад. Он, к слову, создан искусственно, в результате наводнения 1826 года, разрушившего множество построек и унесшего жизни многих горожан. Папа Григорий 16 издал приказ, согласно которому русло реки с 1832 по 1835 год было разбито на 3 отдельных рукава, каждый из которых заключили в тоннель. Получившееся ущелье водопадов было решено усовершенствовать, таким образом был создан парковый ансамбль, состоящий из тропинок, гротов и смотровых площадок.
    Самый высокий водопад – 120 метров. Правда из-за электростанции, построенной выше, он уже не так полноводен, но все равно впечатляет.
    Отдельно стоит упомянуть о древнем храме Весты, остатки которой находятся на вершине над Виллой Грегорианаи относятся примерно к 1 в. до н.э. Круглый храм был выполнен с низким куполом, посередине которого находилось отверстие, исполняющее роль дымохода для священного огня, горящего во имя богини.
    Время, которое стоит отвести на осмотр 2-3 часа. В плохую погоду, вилла закрыта для посещения.
    Выйдя с Виллы, мы погрузились в узкие улочки центра города. По ним, следуя указателям, добрались до Виллы Д’Эсте. Минут 10 пешком.
    Вход на Виллу Д’Эсте – 8 евро с человека.
    Так же дают схему, по которой удобно осмотреть все достопримечательности.
    Вилла поражает своим ландшафтом, мощью, гармонией архитектурных решений. Именно с этой виллы впоследствии делали Версаль и Петергоф. Очень много исторических сводок можно посмотреть на странице Вики Вилла Д"Эсте
    НО ничто не заменит увиденного своими глазами, поэтому если доведется быть в Риме, не пожалейте одного дня, чтобы погрузиться в эти прекрасные парки!

Обратный билет нужно покупать либо заранее перед отъездом, либо приготовьте карту, наличные автомат с билетами не принимает ( что удивительно), а кассы в 7 вечера оказались закрыты. Расписание стоит посмотреть так же на сайте Трениталии, мы это сделали в середине дня, подключившись к вай фаю в кафе, боясь что оно может поменяться в течении дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      3 сен 2018, 21:16
      Античный город Tivoli (Tibur) был основан на 462 года раньше основания города Рим (Roma), на левом берегу реки Aniene у подножия горной цепи Monti Tiburtini. Информация об истории города есть на сайте tibursuperbum.it
      Билеты на поезда на официальном итальянском сайте trenitalia.com