Тиволи. Итальянские террасы Тиволи, Италия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Тиволи. Итальянские террасы

10 мая 2013 года|| 13| 633511

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Главным отличием итальянских садов является их расположение на крутых склонах и наличие нескольких террас создающих архитектурную структуру сада. Вилла кардинала д’Эсте несомненный шедевр дворцово-паркового ансамбля. Дворец, расположенный на вершине холма, и площадка перед ним создают верхнюю террасу парка.

Богато украшенная двухмаршевая лестница соединяет два главных этажа дворца с открытой террасой на которой во времена прежних владельцев проходила жизнь в солнечные жаркие дни. Находясь в тени огромного здания длинная терраса, ограниченная с одной стороны величественной лоджией, а с другой стороны Фонтаном Европы, позволяла скрываться от палящего Солнца и наслаждаться открывающимися видами на нижние террасы парка, к которым можно было спуститься по центральной лестнице или по длинному пологому спуску обращенному к фонтану Европы.

Так и я, словно гость кардинала д’Эсте, посидел немного в тени дворца, выпил чашечку кофе предложенную мне в местном кафетерии и неспешно по длинному спуску пошел гулять в нижнюю часть парка, впитывая новые ощущения от блеска искрящейся воды и разглядывая новые фрагменты садового убранства, открывающиеся мне при каждом повороте серпантина дорожек парка.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи