Тиволи. Водяной орган Тиволи, Италия

Тиволи

53 материалa по 5 объектам,  1 293 фотографии

Тиволи. Водяной орган

10 мая 2013 года||6 (3)| 13| 584012

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

При прогулке по замечательному дворцово-парковому ансамблю виллы кардинала д’Эсте невозможно не восхищаться мастерству и вкусу его создателей. Великолепные фонтаны расположенные на разноуровневых террасах искрятся на фоне изумрудной зелени.

Слава о красоте виллы разнеслась по всей Еропе. Многие известные персоны старались превзойти красоту и богатство виллы в своих уделах. Многие идеи использованные при устройстве фонтанов виллы д’Эсте российский император Пётр I и его архитекторы применили для создания блистательного ансамбля Петергофа.

Кружа по парку я несколько раз подходил к самому большому и богато украшенному комплексу фонтанов виллы состоящего из фонтана Нептуна на нижнем уровне и фонтана Музыкальный орган на верхней террасе. Великолепное зрелище огромного количества воды взмывающей высоко в небо не отпускало меня. Поднявшись на верх к величественной арке Музыкального органа я смог рассмотреть каскад с другой смотровой точки. Струи воды упавшие с огромной высоты разбиваются о дно фонтанных чаш и медленно перетекают в три прямоугольных бассейна расположенных в средней части парка. С самого начала и до сих пор эти бассейны предназначены для разведения экзотических рыбок.

За долгие годы забвения фонтаны виллы потеряли своё оснащение, так удивлявшее первых посетителей. Только в ХХ веке в процессе реконструкции фонтанам вернули их прежнее величие и мощь.
    Музыкальный орган расположенный в красивой беседке установленной внутри величественной арки украшенной фамильными орлами семьи кардинала смогли восстановить только в 2003 году. Не знаю с какой периодичностью включают музыкальное сопровождение падающим струям воды, пока я гулял, фонтан неприлично молчал, словно я не был особо важной персоной, но за то я смог насладиться красотой его богатого архитектурного и скульптурного экстерьера, ставшего предтечей барокко художественного течения в мировом искусстве.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      10 мая 2013, 14:23
      Спасибо за приятные воспоминания! Когда мы были на вилле Д'Эсте в декабре 2011 г., фонтан играл в 15:00.
      10 мая 2013, 16:29
      Lingaнаписала 10 мая в 14:23

Спасибо за информацию! В следующий раз буду планировать время:))
      12 мая 2013, 17:12
      пожалуй туда надо специально заехать только ради фонтанов — очень большое разнообразие!
      12 мая 2013, 20:08
      Donnicoнаписал 12 мая в 17:12

Вилла стоит этого!
      13 мая 2013, 20:54
      Эдакий Петергоф по-итальянски!:)) Очень красивый!
      13 мая 2013, 21:49
      Norisfoxнаписала 13 мая в 20:54

Эдакий Петергоф по-итальянски!:)) Очень красивый!

Только без золота статуй:))