Загадочные камни Эфиопии Тия, Эфиопия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Загадочные камни Эфиопии

14 апреля 2017 года||

Этот, внешне совсем непримечательный объект ЮНЕСКО, вызвал у меня в Эфиопии наибольшие эмоции. Всё дело в том, что в нашем маршруте значилось только два объекта: "Долина нижнего течения реки Омо" и "Культурный ландшафт Консо".

Автор: DK1974

Безусловно, по внешней красоте, территории и другим показателям они превосходят место о котором пойдёт речь в заметке. Просто по ним у меня изначально была информация и уверенность, что я их обязательно увижу, а третий объект был под вопросом.

Всего в Эфиопии девять объектов ЮНЕСКО. Вот их расположение на карте страны.

Автор: DK1974

Когда я посмотрел нашу логистику, то сразу понял, что есть возможность посетить ещё один объект, находящийся в попутном, южном направлении недалеко от столицы (85 км).

Автор: DK1974

Я сразу написал Денису и попросил его договориться с принимающей стороной о том, чтобы на пол часа задержаться в нужной точке.

Уже на месте гид сообщил нам, что сначала поедем по совсем другой дороге, а вот на обратном пути, в самый последний день, мы постараемся заскочить в маленький населённый пункт под названием Тийя (Tiya).

Автор: DK1974

Всю дорогу я переживал, ведь пару раз шёл дождь и если он был бы и здесь, то скорее всего группа проехала мимо. К моей радости именно в этом районе стояла прекрасная погода.

Мы уже в минуте от заветной цели. Следующий за зелёным наш указатель.

Автор: DK1974

За ржавой табличкой нужно повернуть на грунтовую дорогу.

Автор: DK1974

Знаковый стенд и эмблема для "закрывальщиков" (любителей) объектов ЮНЕСКО. Могли бы конечно покрасить или обновить.

Автор: DK1974

Далее нужно проехать метров 300-400 или пройти пешком.

И вот вы на месте.

Автор: DK1974

Уже более цивильная табличка, подтверждающая, что вы не ошиблись адресом.

Автор: DK1974

Перед вами седьмой (по дате включения) объект ЮНЕСКО в Эфиопии.

Автор: DK1974

Несколько шагов и через открытую калитку виднеется "эфиопский Стоунхендж".

Автор: DK1974

У подошедшего местного гида удалось выяснить, что предположительный возраст стел 900 лет. Всего их 36.

Автор: DK1974

Так же у меня была информация о том, что здесь под землёй захоронены воины в сидячем положении и принадлежали они народу, который в Эфиопии давно исчез. Выяснили это благодаря взятым у них ДНК.

Автор: DK1974

Основная загадка это вырезанные символы и знаки на камнях. Они не расшифрованы до сих пор.

Автор: DK1974

Наиболее примечателен стреловидный элемент, присутствующий на многих камнях.

Автор: DK1974

Он похож на кельтский меч. Как он мог попасть сюда за тысячи километров?

Автор: DK1974

Может это тогда изображение ракеты? Ответов нет.

Автор: DK1974

Другие источники говорят, что оружие по форме ближе к традиционному сомалийскому кинжалу (на фото справа).

Автор: DK1974

Подобных захоронений в регионе более 150! Тийя самая крупная и хорошо сохранившееся из них, поэтому ЮНЕСКО и взяло его под охрану.

Автор: DK1974

Захоронение древней эфиопской культуры впервые обнаружено европейцами в начале ХХ века. В апреле 1935 года сюда добралась немецкая этнографическая экспедиция.

Автор: DK1974

Монолиты высотой от 1 до 5 метров имеют разную форму — плоскую, конусообразную или округлую.

Автор: DK1974

Во время раскопок археологами были обнаружены скелеты людей, погибших в бою, их возраст варьирует от 18 до 30 лет. На некоторых были браслеты, серьги и другие украшения из обсидиана.

Автор: DK1974

Есть предположение, что мечи означают статус военачальника или количество выигранных им битв. Встречается изображение от одного до тринадцати мечей на одном камне.

Здесь два.

Четыре меча.

Автор: DK1974

По рукояткам вверху насчитал шесть.

Автор: DK1974

Все эти стелы уникальные свидетельства существования на африканском континенте могучего древнего государства о котором в наши дни практически ничего не известно.

Автор: DK1974

Я рад, что удалось добраться сюда и всё детально сфотографировать.

Автор: DK1974

Не все разделяли мои эмоции, но, надеюсь, остальные попутчики если сразу не оценили скрытую красоту и привлекательность данного объекта, то со временем обязательно поймут и будут довольны тем, что своими глазами видели и прикасались к загадочным камням Эфиопии.

Автор: DK1974

Так что, по-возможности, и вы постарайтесь посетить это редкое юнесковское место.

Другие заметки

Южная Эфиопия - деревня племени Ньянгатом
    Южная Эфиопия - деревня племени Каро

Дешёвый ✈️ по направлению Тия
      15 апр 2017, 03:52
      Интересное место! Через тысячу лет потомки также будут гадать о существовании нашей цивилизации. Все по спирали!
    • maya
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      18 апр 2017, 13:38
      на фото я лично разглядел пару раз золотую амазонку. Это дух?
    • DK1974
      DK1974