Mы наш, мы новый мир построим..... (толтеки) Тлальнепантла, Мексика

• 99.19074S, 19.53453E

4 материалa по 3 объектам,  79 фотографий

Были в Тлальнепантле?

С нами с 25 апр 2011

Mы наш, мы новый мир построим..... (толтеки)

3 июля 2012 года||6 (3)| 9| 15796

Эта заметка является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Неподалеку от Мехико сити в городе Тлальнепантла, который сейчас так плотно примыкает к Мехико, что уже сложно определить границу, находится древняя столица чичимеков Тенайука. А раньше она находилась на северо-западном берегу ныне высушенного озера Текскоко.
    Археологическая зона Тенайука — это храмовый комплекс — пирамида, окруженная сотнями змей, храмовый комплекс столицы чичемеков 138 змей вокруг пирамиды Тенайука

Автор: Naoili

Здесь я выскажу свое мнение, которое сложилось по увиденным в музее Тенайука рисункам и фактам.

Чичимеки, в переводе краснокожие, были кочевым воинственным народом и пришли с севера Мехико, ранее они жили в пещерах и не строили величественных пирамид. Высокообразованные ацтеки считали варварами.

Регион на севере от озера Тескоко был местом толтеков, которых ацтеки уважали за их знание, мастерство и художественный вкус, и с гордостью нанимали в учителя своим детям. Столицей толтеков был город Теотиуакан, а затем Тула. К моменту основания Тенайука, она уже была частично заброшена, а толтеки ушли дальше, есть мнение что сначала в Чолулу, а затем в Чичен-Итсу. Но предварительно они помогли молодому народу построить свой город, несмотря на то, что кочевники посодействовали разрушению Тулы.

Автор: Naoili

Почему толтеки и другие индейские цивилизации, добившись расцвета своей столицы, бросали ее и шли строить новую? На этот вопрос я не знаю ответа, это все равно как всему правительству уехать из Москвы и строить новую столицу на чистом месте. Может быть эта мобильность и открытость к переменам и есть отличительная черта Нового Света.

Автор: Naoili

Город Тенайука основанный как первая столица индейцев чичимека, пришедших с севера, строился не без помощи толтеков. Ксалотл — царь первой столицы чичимека, использовал советы толтеков при сторительстве города и особенно храмов. Построенный храм использует все новейшие знания толтеков. Сохранившийся и представленный в музее кодекс Хóлотл демонстрирует историю основания города.

Автор: Naoili

В начале 13 века племя чичимека под предводительством Xóлотл пришло в эти места и поселилось в пещерах. Тенайука в переводе значит "место большой пещеры". На картинках кодекса представлен царь со своей супругой в окружении своих сородичей, одетых в кожу, и толтеков, одетых в ткани. Сын Xóлотла с супругой нарисованы одетыми в ткани, как толтеки. Возможно это обозначает, что им толтеки передавали свои знания и культуру. В кодексе указана точная дата основания города 1224 год.
    Город Тенайука в кодексе изображается так пещера

Автор: Naoili

Центральная пирамида сохранилась только в основании

Автор: Naoili

Ранее на верху были построены 2 святилища Уитсилопочтли (бога солнца) и Тлалок (бога дождя. Собственно сама пирамида была лишь основанием для этих двух святилищ. К сожалению их разобрали по камушкам испанские завоеватели.

Автор: Naoili

При строительстве пирамида имела четкую ориентацию по сторонам света, святилища были ориентированы на запад, туда где солнце скрывается за горизонтом.

Автор: Naoili

По периметру пирамиды скульптуры змей, всего их 138: 43 с севера 59 с востока и 45 с юга.

Автор: Naoili

Многие из них змей были украшены камнями разноцветными штукатурками, покрашенные в разные цвета: с юга и половина востока — зеленовато-синие с черными чешуйками, с севера и половина востока черные с белыми овалами. Эта раскраска представляла день и ночь. Сейчас почти не видно раскраски.

Автор: Naoili

С севера и с юга также есть два алтаря со змеями с коронами из звезд. Эти змеи Хиукóатл считаются змеями огня, их головы ориентированы в сторону определенных созвездий. Мистическая змея Хиукóатл также представлена на камне солнца в Теночтитлане. Миф о Пятом Солнце и Календарь Ацтеков

Автор: Naoili

Так же были святилища богини Чикомекоатл ( в переводе семь змей) — это богиня агрикультуры. По легенде именно она принесла людям маис (кукурузу) и считалась ответственной за пропитание.

Автор: Naoili

Культ солнца, дождя и агрикультуры, что еще нужно для быстрого развития нового народа.
    А также в этом городе найдено много оружия из абсидиана, самого крепкого камня. Оружию из него не было равных до прихода европейскиз ружий и пушек.
    Несомненно этот народ мог стать достойным продолжением истории мезоамерики.

Автор: Naoili

После строительства города толтеки смешались с чичимеками и стали жить как единый народ толтеко-чичимеки.

А вот декорация из змей вокруг пирамиды и ориентация пирамиды позволяет проследить последующие города, построенные с участием толтеков, это были Теночтитлан и Чичен Итса.

Автор: Naoili

Особое место в храме было посвящено церемонии нового огня, солнечного цикла, которые проводили каждые 52 года. Эту церемонию проводили на камне под названием "мавзолей веков". Для этой церемонии связывали свиток из 52 стеблей и сжигали их на мавзолее. Каменные скульптуры каждого свитка сохраняли в мавзолее

Автор: Naoili

А это алтарь нового огня. В этой пирамиде найдено семь этапов реконструкции, что соответствует 7 церемониям нового огня.

Автор: Naoili

После завоевания городов ацтеков испанскими конкистадорами про племя чичимека никто не вспомнил, а они, посмотрев на разрушение империи ацтеков, шаг за шагом, ушли на север. В последствии они уже не строили огромных церемониальных центров, ведя кочевую жизнь, но несколько городов все-таки осталось, таких как Тенайука.

Церковь San Bartolomé Tenayuca построена с южной стороны пирамиды в 1524-1525 годах орденом франкисканцев. В ее конструкции использовались камни святилища Тенайуки, говорят на стенах церкви можно найти петроглифы из святилища. Но долгое время испанцы не знали откуда взялись эти камни.

Сама пирамида долгое время была засыпана землей. В 1925 году археолог Игнасио Маркина решил раскопать огромный холм в центре города и нашел Тенайуку. Толтеко-чичимеки, уходя из города от завоевателей на север предварительно засыпали его землей. То же они сделали с пирамидой в Чолуле.
    Самая большая по объему пирамида в мире

Здесь я описала личные впечатления и может быть связала несвязные факты. Если будете цитировать, то ссылайтесь на автора.
    Другие мои заметки про толтеков и чичинеков
    Пирамида во дворе церкви
    Тенайука II - жилая зона столицы чичинеков
    Легендарный город толтеков Толлан
    Музей истории и культуры толтеков в Туле

Дешёвый ✈️ по направлению Тлальнепантла
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июл 2012, 22:41
      Рассуждения интересные... Спорные но интересные. Наверно если говоришь про культуру индейцев, практически нет беспорных утверждений. Мы просто не можем понять основного — логики действий.
      3 июл 2012, 22:49
      chedtyнаписал 3 июля в 12:41

Да, после жестокой колонизации испанскими завоевателями индейцы мало что рассказывали о своих обычаях, а сейчас спустя почти 500 лет и рассказать некому. А может и есть, но мы не знаем где их искать.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      3 июл 2012, 23:30
      А ведь у испанцев был великолепный знаток обычаев индейцев и их психологии )) Ацтекская принцесса Малинче, преподнесенная в дар Кортесу.
      Индейцы так и не смогли определиться со своим к ней отношением, так как она стала его ближайшей помощницей, причем высокообразованной, да ещё и детей ему рожала.

"Малинче сыграла огромную роль как переводчица и дипломат на первом этапе завоевания Мексики." (Википедия)
      3 июл 2012, 23:43
      you8meнаписала 3 июля в 13:30

Спасибо за комментарий. Да, "на первом этапе завоевания Мексики" она очень помогла. И Кортес с большим вниманием относился к индейской культуре. Его встретили как бога, в Теночтитлане пригласили на праздник, на котором его соратники устроили кровавую резню. На этом увы гостеприимство закончилось.
      Малинче на фресках Настенная живопись в Президентском Дворце
      А эта фреска про разрушение храма соратниками Колумба
      Разрушение центрального х

Автор: Naoili1

Разрушение центрального храма, при завоевании Теночитлана в 1521 (1922-1923) Хуан Шарлот

4 июл 2012, 19:19
      спасибо, как всегда очень интересно! я кстати не знал что толтеки бросали города чтобы основывать новые. может быть они пытались воплотить в новых местах какие-то новые открывшиеся им концепции? хотя после Теотиуакана они построили как я понимаю еще пару городов, но ничего концептуально подобного и сильного не было... рад был также увидеть столь любимую джакаранду (хакаранду) на дальнем плане
      4 июл 2012, 20:12
      Donnicoнаписал 4 июля в 09:19

Cпасибо за отклик. Тенотиуакан был заброшен в 700 году; далее были Тула, Тенайука, Теночитлан. Вероятно они от грандиозных форм пришли к более детальному исполнению. Эти детали не видно на развалинах, наверное видно в музеях, которые я не всегда посещала