Почти всё о

Токай

Токай

8 материалов по 4 объектам,  141 фотография

Почти всё о "Токайском"

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

" Жизнь бывает ещё и такая:
    Отворённое в лето окно,
    И в бокале с букетом Токая
    Цвета жидкого солнца вино..."

"Токайское" Ирина Ковалева.

Автор: Nina__Pastuhova

Как я уже писала в своей заметке Токай - город короля вин, "Токайское" для меня значимо ещё и потому, что это вино из моей молодости. Для каждого из нас, я думаю, всё, что связано со студенчеством настолько дорого и свято, что даже по прошествии лет, порой, вызывает трепетные чувства.
    Училась я в то время, когда употребление алкоголя считалось неприемлемым для советской молодёжи (особенно в стенах общежития), но подобные ситуации всё равно возникали и мы со смехом оправдывали себя тем, что "Вино — наш друг, но в нем живет коварство:
    Пьешь много — яд, немного пьешь — лекарство.
    Не причиняй себе излишеством вреда,
    Пей в меру, и продлится жизни царство."
    Авиценна.
    Из источников известно, что на протяжении нескольких веков лекари считали токайское вино лекарством и эликсиром жизни. А мы тогда о здоровье не задумывались, вино пили исключительно ради удовольствия.
    В наше время "Токайское" можно было увидеть на полках магазина, но, к сожалению, не всегда, иногда приходилось к этому прикладывать какие-то дополнительные усилия и если это получалось, пузатенькая его бутылка была как подарок.
    Игорь Северянин в своём стихотворении "Последняя любовь" сравнивал её с этим вином. А у нас она, большей частью, была первой, но тоже с токайским!

"Ты влилась в мою жизнь, словно струйка Токая
    В оскорбляемый водкой хрусталь.
    И вздохнул я словами: "Так вот ты какая:
    Вся такая, как надо!" В уста ль
    Поцелую тебя иль в глаза поцелую,
    Точно воздухом южным дышу.
    И затем, что тебя повстречал я такую,
    Как ты есть, я стихов не пишу.
    Пишут лишь ожидая, страдая, мечтая,
    Ошибаясь, моля и грозя.
    Но писать после слов, вроде: "Вот ты какая:
    Вся такая, как надо!" — нельзя."

Поэтому, когда появилась возможность продегустировать это вино на его родине, узнать о нём и о крае где оно производится как можно больше, я была несказанно рада!

фото из интернета
    Подъезжая к окрестностям Токай-Хедьялья взору открываются красочные пейзажи с полями засаженными подсолнечником, холмами с виноградниками, которые нежатся под лучами яркого солнца, да ещё и соответствующий настрой, и ты понимаешь, что именно в таком крае и могло родиться такое вино.

Столетия назад считали, что в горах Токая находятся залежи золота и именно драгоценный металл способствует появлению этого поистине "золотого" напитка, обладающего чудотворным воздействием на людей.

Автор: Nina__Pastuhova

Но в жизни всё гораздо проще, без мистики и сказочных историй. О том как рождается это благородное вино нам рассказали в Музее Токайских вин, который находится в самом центре города. Здание его было построено в 18 веке под началом уважаемой греческой семьи по фамилии Карачони.

Автор: Nina__Pastuhova

Перед ним как раз и установлен фонтан с Вакхом, жаль только, что из его труб течёт обычная вода, а не вино!
    Так вот секрет вина из Токая, на первый взгляд совсем простой – его сладость и аромат объясняются благоприятным климатом региона. В этим местах неустойчивая весна, жаркое лето, теплая осень, из долины по утрам поднимается туман, иногда идёт дождь и всё это способствуют появлению на виноградной лозе особого грибка — Botrytis Cinerea, в результате чего виноградные гроздья покрывает благородная плесень, потом, когда выйдет солнце, эти грозди уже не подвергаются гниению, а прямо на лозе превращаются в своеобразный изюм – отличное сырье для дальнейшего производства ароматного вина. Но это ещё не всё, кроме этого существует уникальная технология изготовления, настолько самобытная, что ей трудно найти аналоги.
    А рассказанная нам легенда о появлении необычного вина с редкими вкусовыми качествами звучит так: "Набег татар –
    Разбой, пожар...

С восторгом пей
    Напиток райский!"
    Л. Евлахова

Автор: Nina__Pastuhova

Одним из самых известных у нас сортов токайского вина является "Самородни,"в советские времена чаще всего встречался в отечественных магазинах. Для изготовления этого вина виноделы собирают превратившиеся в изюм виноградные грозди, поздней осенью, в ноябре, после того, как по земле уже прошлись первые заморозки. Грозди перед этим особым образом подкручивают, чтобы в них не попадала вода, ягоды в результате этого слегка подвяливаются и становятся еще более сладкими. После сбора винограда все ягоды сначала давят, потом они настаиваются в течение суток до тех пор, пока не появятся первые признаки начавшегося брожения. После этого настоянный сок разливают в особые небольшие бочки, которые сразу же помещают в подвал. В холодных подвалах он долго бродит, постепенно бочки становятся неполными, но их, как это делается при изготовлении других Токайских вин, не доливают вином или соком. Разделение токайских вин на две категории – сладкое и сухое в немалой степени зависит от количества содержания в нем превратившихся в изюм ягод.
    Вино самородное — густое, полное, имеет приятный золотистый или темно-янтарный цвет. В зависимости от содержания вяленых ягод самородное делится на сухое и сладкое. Сухое самородное (Szamorodni Száraz) можно назвать мужским вином, оно очень своеобразное и чаще подаётся к мясу. Сладкое самородное (Szamorodni Edes) — вариант для дам. Обычно его употребляют как аперитив к десерту.
    Для разных вин даже урожай собирается по-разному. Для "Самородни" гроздья срезают целиком, а для знаменитого "Асу", превратившиеся в изюм ягоды винограда, собираются только вручную, их отрывают по одной.

Автор: Nina__Pastuhova

фото из интернета "Асу" делается из винограда одного сорта, но собранного в разное время. Первый урожай собирают в конце августа — начале сентября и делают из него так называемое "базовое" вино. В ноябре приходит очередь второго урожая, когда отбираются только иссушенные солнцем и ветром сморщенные ягоды. Важный момент — эти ягоды должны быть собраны сразу же после первых морозов, но никак не позже, иначе вино не получится.
    Собранный виноград складывают в специальные заплечные корзины (по-венгерски — "puttony") вмещающими до 25 килограммов ягод и затем высыпают в бочку с заранее подготовленным базовым вином. Ягоды отжимают прямо в бочке, чтобы смешать вино с содержащимся в них насыщенным сладким соком. От количества корзин на бочку сусла зависит процент сахара в вине. Различают 3-, 4-, 5- и 6-путтоневые асу. Готовое 3-путтоневое асу содержит не менее 6 % сахара, 4-путтоневое — не менее 9 %, 5-путтоневое — не менее 12 %, 6-путтоневое — до 14,8 %. На этикетке вина обязательно должен быть отмечен год урожая и количество путтоней.
    Среди всех токайских вин асу отличается особо изысканным букетом со стойкими фруктовыми нотками и цветом.

Автор: Nina__Pastuhova2

фото из интернета "Эссенция" — один из самых знаменитых сортов токайского вина. Процесс его производства наиболее сложен и трудоемок.
    Его делают из чистого изюма, без последующего разведения. На его изготовление идёт более шести путтоней. Сока из него получается очень мало, и он обладает высокой степенью сахаристости (40–60 %). Брожение протекает очень медленно, иногда десятки лет. Выдержанная эссенция не совсем похожа на обычное вино — это скорее густое сахаристое сусло, очень вкусное и ароматное. Ну, о-очень сладкое! Эссенция считается наиболее дорогостоящим и малодоступным сортом для широкого потребителя.
    " В плодах лозы,
    испитых Солнцем.
    рождался нежный вкус
    Токая..."
    Из интернета
    Самородное, асу и эссенция относятся к классу королевских вин.

К популярным винам, производимым в божественном крае виноградников, относится очень ароматный, слегка горчащий "Фурминт", "Харшлевелю" — с ароматом и вкусом липового меда, терпкий "Золотой мускат" и многие другие, но это всё белые вина.

Автор: Nina__Pastuhova2

В музее можно увидеть приспособления, утварь и инструменты, которыми пользовались при производстве вина ещё столетия назад, а в подвалах лицезреть как созревает и хранится вино, познакомиться с коллекцией насчитывающей сотни тысяч бутылок великолепных токайских вин.

Автор: Nina__Pastuhova

Кстати есть экспозиция подделок благородного напитка, ознакомившись с ней узнаете как купить настоящее вино, а не суррогат.

В музее есть документы на основании которых можно узнать как распространялось вино из Токая по Европе. Больше всего этому способствовали польские купцы, но вот в Ватикан его доставил один из кардиналов ещё семь веков назад. После этого вино всегда имеется в винных подвалах анклава, причём используется при проведении религиозных обрядов.

А вот в Россию оно попало в качестве подарка Петру Первому от короля Ференца Ракоци II, в результате чего стало одним из любимых при царском дворе, было закуплено 300 бочек венгерского вина аж на 10 тысяч рублей – по тем временам деньги не малые! С тех пор токайские вина исправно поставлялись к императорскому двору, для этого держали в Токае отряд казаков, который ведал поставками венгерского вина в Петербург, а позднее и вовсе были взяты в аренду виноградники и винные погреба.

Автор: Nina__Pastuhova

В музее можно продегустировать вина и здесь же их приобрести. Хотя сделать это можно и в многочисленных миниатюрных винных магазинчиках города и кафе, почти на каждом шагу встречаются заманчивые вывески, приглашающие к дегустации, цены в них, правда, не такие привлекательные.

"Янтарное токайское вино
    стремится из витрины на прогулку"
    Э.Хвиловский

Автор: Nina__Pastuhova

Но наиболее приемлемый вариант, который мне понравился, приобрести вино в каком-нибудь частном погребке местных виноделов, которых в окрестностях города великое множество, стоит только отъехать от центра. Владельцы сами выращивают виноград и изготавливают вино, причём всё делают сами, привлекают сезонных рабочих только на сбор винограда, стараются сохранить качество, именно этим привлекая покупателей, а не увеличением мощностей по увеличению производства.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь тихие улочки с симпатичными домиками, под участками которых находятся многокилометровые подземелья, покрытые мягкой и благородной темно-серой плесенью, среди которой и находятся дубовые бочки с созревающим вином, которое превращается потом в волшебный напиток, покоривший многих.

Автор: Nina__Pastuhova

Местные жители называют Токай "многоэтажным", но его главные "этажи" под землёй. Штольни здесь начали пробивать ещё 500 лет назад. В погребе особый микроклимат, поддерживается постоянный уровень влажности и температуры воздуха (не выше 12 градусов), эти условия идеальны для обитания на потолке и стенах плесени, придающего королевским винам уникальный вкус.

Автор: Nina__Pastuhova

Гостям в таких погребках всегда рады, здесь и вином напоят, и накормят вкуснейшим венгерским гуляшом. А понравившееся вино можно купить и цены вас приятно удивят! Мы были в таком, с романтичным названием "Любовь".

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так можно совместить приятное с полезным — узнать как можно больше о вине, продегустировать его, а понравившееся приобрести.

Дешёвый ✈️ по направлению Токай
      21 ноя 2015, 21:32
      ну прям субботняя заметка...
      21 ноя 2015, 22:10
      Красота какая, Нина! И стихи так хорошо легли на видеоряд. Так радостно вышло, по-летнему
      21 ноя 2015, 22:13
      Darettaнаписала 21 ноября в 22:32

ну прям субботняя заметка...

За окном метель, сугробы...Как тут не вспомнить о приятном ))
      21 ноя 2015, 22:16
      Какая вкусная заметка!
      21 ноя 2015, 22:16
      ksushashaнаписала 21 ноября в 23:10

Оксана, токайское выпито уже было раньше, предавалась воспоминаниям под "Мускат" из Эгера ))
      21 ноя 2015, 22:23
      Norisfoxнаписала 21 ноября в 23:16

Какая вкусная заметка!

Эх, повторить бы дегустацию ))
      21 ноя 2015, 22:31
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 00:13

За окном метель, сугробы...Как тут не вспомнить о приятном ))

И у нас метель... пришла с собакой она довольна, а я сугроб!
      21 ноя 2015, 22:37
      Darettaнаписала 21 ноября в 23:31

И у нас метель... пришла с собакой она довольна, а я сугроб!

У нас с сильным ветром, рекомендуют не выходить из дома, вот я и сижу...)
      21 ноя 2015, 23:04
      Этой осенью я на даче припоздал со сбором винограда, поскольку был в Грузии.
      Приехав, обнаружил что мой урожай слегка подвял, почти превратившись в изюм. Наверняка, не обошлось без уникального грибка "аля Простоквашинский хламидус-перегноидус-обыкновенный". Если бы не он, вино бы не удалось, 100%.

Накушавшись в Грузии хороших вин, я решил стать в этом году знаменитым виноделом.
      Собрав всё что осталось, по своей "уникальной" технологии стал изготавливать чудо — вино урожая 2015 года, собранного на южных склонах нашего Простоквашино.

В этом году отопление в квартиру дали с опозданием. То есть мой уникальный продукт бродил в холоде, как и знаменитое "Токайское". Всё ясно — у меня вышло "Токайское".

Дегустировав в кругу семьи столь изысканное молодое вино урожая 2015 г., мы были удивлены его "тонким благородным ароматом и вкусом". Просто я не знал как назвать своё "творение". Прочтя заметку понял. У меня вышло......Токайское. Нет, настоящее Токайское жалкое подобие моего вина. Ну с дебютом меня, знатного винодела.

А если серьёзно, спасибо за статью, Нина. Очень интересно. Захотелось в Венгрию, попробовать настоящее.
      21 ноя 2015, 23:15
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 00:04

Захотелось в Венгрию, попробовать настоящее.

Теперь вы просто обязаны съездить в Токай и сравнить вина! А вдруг...
      21 ноя 2015, 23:41
      И вправду. По обмену опытом, две стороны знатных виноделов. Российсая и венгерская технология
      21 ноя 2015, 23:59
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 00:41

Про меня не забудьте, небольшой процент от заключённых контрактов за идею ))
      21 ноя 2015, 23:59
      Нина, надо же ровно год назад и я писала о венгерских винах! Наверное, в ноябре наступает тоска по солнцу, а токайсаое вино — кусочек солнышка! :)) Заметка замечательная! Спасибо! У меня, кстати, бутылочка токайского еще осталась (это я в своих запасах разбирались и обнаружила такое богатство!) :))
      22 ноя 2015, 00:05
      Lesik1написала 22 ноября в 00:59

Точно, хочется тепла и солнца! А я своё токайское на Д.Р. выставила, любителям сухого вдруг захотелось сладкого))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 ноя 2015, 00:17
      Роскошно! Спасибо, Нина!
      22 ноя 2015, 00:19
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 01:04

Этой осенью я на даче припоздал со сбором винограда, поскольку был в Грузии.

Может пора поставки организовать постоянным турбиновцам хотябы... если что я в очередь считайте встала!
      22 ноя 2015, 00:21
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 01:59

Про меня не забудьте, небольшой процент от заключённых контрактов за идею ))

Я смотрю тут уже не только пьют но и целые винные артели саморганизуются... еще чуть-чуть и скоро рядом с вкладкой "билеты на турбине" будет "вино на турбине", так и до бакалеи дойдет... я например могу полуфабрикатами заняться...
      22 ноя 2015, 00:22
      izgutmanнаписал 22 ноября в 01:17

Роскошно! Спасибо, Нина!

Спасибо, Израэль! Думаю вам тоже есть,что вспомнить о токайском и с ним связанным ))
      Lesik1написала 22 ноября в 01:59

Я бы сказала проще: в ноябре так и тянет всех от души напиться! Не даром же божоле нуво аккурат на эти выходные приходится...
      22 ноя 2015, 00:23
      Я не против, но очередь теперь занимайте на урожай 2016 года.

Но вино, я никак не пойму в чём секрет. Вино если есть....то его сразу нет.
      Попили всё моё токайское.....
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 23:04

Как там писал Ломоносов:
      Что может собственных Платонов
      И быстрых разумом Невтонов
      Российская земля рождать.
      Теперь, выясняется, и виноделов тоже!! Я тоже в очереди! За мной будете:)))
      22 ноя 2015, 00:26
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 02:23

Я не против, но очередь теперь занимайте на урожай 2016 года.

Но вино, я никак не пойму в чём секрет. Вино если есть....то его сразу нет.
      Попили всё моё токайское.....

Да... быстро я обломалась ... а я уж представила как по хрустящему снегу на почту иду....
      22 ноя 2015, 00:26
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:21

Отличная идея! Всё на одном сайте, очень удобно )) Думаю будет большой приток новобранцев ))
      22 ноя 2015, 00:28
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:23

А у нас ещё вся зима впереди...
      22 ноя 2015, 00:29
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 02:23

Как там писал Ломоносов:
      Что может собственных Платонов
      И быстрых разумом Невтонов
      Российская земля рождать.
      Теперь, выясняется, и виноделов тоже!! Я тоже в очереди! За мной будете:)))

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом...
      потом я уже очередь заняла... а вот потом уже ты Лен...и скажи чтобы после тебя не занимали....
      кстати... а если из вина дестилят получить... то это же уже нечто среднее между коньяком и бренди.... так что хиде у нас любители хенесси....
      22 ноя 2015, 00:30
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 02:26

Ну а что весь спектр услуг... все в рамках закона...
      22 ноя 2015, 00:30
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 02:28

А у нас ещё вся зима впереди...

Надо сейчас затариться... потом цены перед праздниками поднимут....
      22 ноя 2015, 00:34
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:29

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом...

Ой, я в Коньяке на дегустации была и технологию производства законспектировала! Нужно осваивать ))
      22 ноя 2015, 00:35

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом...

Что-ты, что-ты! Я за вами заняла! Третьей буду:)))
      22 ноя 2015, 00:35

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом...

Ну Вы подеритесь ещё! Всем хватит.
      Я тут из Осетии проездом "Хеннеси" местного разлива привез за смешные деньги. Пока не рискнул продегустировать.
      Не хотите попробовать? Во Владикавказе джигиты меня уверяли, что в своем Липецке их же производства осетинского "Хеннеси" куплю. Только в 10 раз дороже. Об этой истории в последующей заметке
      22 ноя 2015, 00:38
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 02:34

У меня есть бочка из-под капусты — могу одолжить... она наверное будет немного "не тем вонять" но где ж мы найдем настоящие из-под совиньонов...
      22 ноя 2015, 00:41
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 02:35

Ну Вы подеритесь ещё! Всем хватит.

Мы друг друга любим... драться не умеем... так только в порыве страсти пару бокалов красного сухого на белые одежды вылить с громким "хо-хо-хо"!
      Я с коньяком не дружу... но думаю бояться дегустировать не стоит... на Кавказе люди с такими вещами редко обманывают....
      22 ноя 2015, 00:44
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:38

Главное чтобы дубовая была ))
      22 ноя 2015, 00:46

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом...

Это как это, чтобы не занимали?!! Нет уж! После Лены я следующая!
      22 ноя 2015, 00:46
      Darettaнаписала 22 ноября в 00:41

Надеюсь. А то всё кругами хожу вокруг бутылки. Стрёмно как-то. Может, вместе все попробуем? Одному погибать страшно, а вместе и море по колено
      22 ноя 2015, 00:56
      Про алкогольные возлияния сегодня больше нет сил говорить :))

Поэтому я о другом. Как мы с вами на одну поэтическую волну сегодня вышли!!! Меня потянуло на Цветаеву, а вас тут целая россыпь :)
      22 ноя 2015, 00:58
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 02:46

Так... мне кажется турбине нужна новая функция...видеочата...)
      Ну или вы в гости нас позовете... только мы много едим, много пьем и много говорим... причем всё одновременно
      22 ноя 2015, 01:00
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 02:44

Главное чтобы дубовая была ))

А это как проверить...? Я даже если кусочек от нее откушу и пожую — навряд ли пойму, потому что не знаю какой дуб на вкус...
      22 ноя 2015, 01:01
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:56

Про алкогольные возлияния сегодня больше нет сил говорить :))

Нас тут целая россыпь Цветаевых... ты это хотел сказать?!
      22 ноя 2015, 01:02
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 01:56

Про алкогольные возлияния сегодня больше нет сил говорить :))

О Токае кто только не писал! Видимо многие покорены им! А я вот в названии Цветаеву не узнала ((
      22 ноя 2015, 01:03
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:01

Нас тут целая россыпь Цветаевых... ты это хотел сказать?!

Ну дв, и ввысь неотвыкших :)
      22 ноя 2015, 01:04
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 01:02

Одно из моих любимых стихотворений — Эмигрант
      22 ноя 2015, 01:05
      Darettaнаписала 22 ноября в 02:00

Я вот тоже не знаю! Нужно чтобы на ней было написано — дубовая! Хотя написать могут что угодно!
      22 ноя 2015, 01:07
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:00

Это надо к моему Роману, он определит :))) и даже не по вкусу, а по виду :)))
      22 ноя 2015, 01:08
      ArkadiyGabнаписал 22 ноября в 02:04

Одно из моих любимых стихотворений — Эмигрант

Уже прочитала! Спасибо!
      Darettaнаписала 22 ноября в 00:58

Так... мне кажется турбине нужна новая функция...видеочата...)

Коньяк с Володи, остальное с собой привезем :)))
      Lesik1написала 22 ноября в 03:07

Это надо к моему Роману, он определит :))) и даже не по вкусу, а по виду :)))

Ага, и на досочки к корабликам разберет... нееее к Роману опасно!
      Darettaнаписала 22 ноября в 01:29

Нина уже на проценте... ей первая партия с откатом.......

Меня пока ещё в долю никто не взял (( Ответа-то я не получила!
      22 ноя 2015, 01:11
      Lesik1написала 22 ноября в 01:09

Коньяк с Володи, остальное с собой привезем :)))

Мне для друзей лучшего не жалко. Даже коньяка палёного.
      22 ноя 2015, 09:59
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 01:09

Меня пока ещё в долю никто не взял (( Ответа-то я не получила!

Беру, беру Вас в долю, Нина. Пробную дегустация для Вас и всех участников переговоров предлагаю провести в Петербурге на новогодние или в джунглях Африки в феврале
      22 ноя 2015, 10:06
      acvazul-V2010написал 22 ноября в 11:59

22 ноя 2015, 10:49
      Я работаю, уничтожайте запасы без меня
      22 ноя 2015, 11:35
      Darettaнаписала 22 ноября в 11:06

Жаль, я планировала посетить столицу на новогодние каникулы ((
      22 ноя 2015, 11:42
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 13:35

Жаль, я планировала посетить столицу на новогодние каникулы ((

Надо отписаться у него в статусе....
      22 ноя 2015, 13:56
      Darettaнаписала 22 ноября в 10:06

Я за декабрь!!!! Могу!!
      А на каникулы меня в Москве не будет:(((
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 ноя 2015, 21:19
      Про вино хорошо, а стихами еще лучше!
      23 ноя 2015, 21:59
      ivankutchinнаписал 23 ноября в 22:19

Про вино хорошо, а стихами еще лучше!

Согласна! Стихи всегда прекрасны! (Почти!)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 ноя 2015, 02:15
      Наконец дошла до вашей вкусной заметки, Нина. Спасибо за прекрасные впечатления! У меня завтра выходной, пожалуй пойду налью на ночь глядя:))) А завтра — куплю Токайского!
      24 ноя 2015, 11:14
      ilonarigaнаписала 24 ноября в 03:15

Приятных выходных с токайским! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 ноя 2015, 08:32
      Ой, Нина! И меня после вашей заметки потянуло на Токайское — надо заглянуть в магазин и потом выпить за здоровье всех турбиновцев, за мир во всем мире и за то, чтобы зима поскорее закончилась и наступила весна, а с ней и новые путешествия.
      28 ноя 2015, 09:10
      Omiteнаписала 28 ноября в 09:32

Татьяна, нельзя отказывать своим желаниям! Тем более этому, его ведь теперь так легко исполнить. И очень хотелось бы, чтобы исполнились пожелания. Мир во всём мире это так актуально сейчас!!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 мая 2017, 20:51
      Нина, большое спасибо за замечательный рассказ! Токайское вино — это пожалуй сейчас визитная карточка Венгрии.
      20 мая 2017, 21:17
      Согласна! Жаль вот только, что всё привезённое токайское уже выпито (( Но с Эгера "Мерло" ещё есть ))
      20 мая 2017, 21:24
      Nina__Pastuhova 20 мая в 21:17

"А у нас с собой было" :)))) Я тут, как раз, недавно в Венгрии по случаю была, привезла с собой бутылочку Токайского :))
      20 мая 2017, 21:28
      Lesik1написала 20 мая в 22:24

Хорошо- то вам как! Это же счастье — выпить Токайского и вспомнить время проведённое в Венгрии. Как будто снова там побываешь!